Слива "Волжская красавица" - замечательный сорт для наших широт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о нашей сливе. Пока маленькая, смотрится невзрачно, среди садовых деревьев даже теряется, а урожаи дает «как большая».)) Дерево всегда усыпано плодами — ароматными и вкусными. Сливу мы покупали с учетом наших непростых погодных условий и специально выведенную для выращивания в северо-западном регионе. Выбор остановили на сливе 'Волжская красавица'. Сорт, проверенный многими поколениями садоводов, так как был выведен еще в 1939 году.

Слива
Слива

Слива у нас небольшая, молодая, плодоносит только второй год. До верхних веток можно спокойно доставать без лестницы. Зимостойкая и легко переносит отсутствие дождей, практически не болеет. Растет на любых почвах (даже глинистых), хотя предпочитает чернозем или суглинок.

Одно из важных условий для нашего региона — самоплодность и ранние сроки созревания плодов. Цветет во второй половине мая, а плоды собираем уже в конце июля.



Плоды круглые, синевато-розовато-желтые, сразу и не поймешь какого цвета. Видимо, потому что это гибрид двух разных сортов — 'Ренклод Бове' и 'Скороспелка красная'.

На солнце имеет розоватый оттенок
На солнце имеет розоватый оттенок

Сливы вкусные, сладковато-кислые, с плотной мякотью и большим количеством сока.

Урожай
Урожай

Косточка у сливы отделяется легко. Можно делать компоты, варить джемы и варенье. Например, варенье из слив с косточкой.



Уход такой же, как и за всеми деревьями сада. Обрезка веток по осени и весне, мульчирование, подкормка компостом. Обрабатываем бордоской жидкостью, медным купоросом.

В общем сливу для своего сада мы нашли. Она нам подходит по всем параметрам. Единственное, может, еще прикупим другой сорт, например желтую. Или для более высоких урожаев посадим рядом 'Жигули' или 'Скороспелку красную'.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых деревьев.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, ,
1 комментарий 31 спасибо за запись   в избранное 3897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Вчера в Подворье такую сливку прикупила🤗

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: