Комментарии к записи (стр. 1)

Завораживающая южная картина — бескрайние желто-зеленые поля подсолнечника! Огромные черные сердцевины с крупными семечками, темная зелень листьев и солнечные яркие лепестки. Красота! Ни один житель на юге, имеющий дачу или свой огород, не обойдет...
Спасибо за солнышко в ленту. Хотя, сегодня хмурое небе порадовало солнечными лучами, хоть и из окна, но приятно
Спасибо, Светлана. И да, сегодня у нас праздник))))) Солнышко устроило…



Красота
Хорошее растение, в Подмосковье он на свету на удобренной земле тоже вполне бодренько кстати растет. Правда я специально не сажал, он у меня вроде сорняка, на картофельной делянке, куда свожу навоз из хлевов (сено-солому пронавоженную), ну и там просыпаные курами и другой птицей семечки иногда попадаются и начинают прорастать — пшеница, овес, ячмень, просто и даже рапс. Ну и подсолнечник. Козы у меня его в прошлом году охотно весь съели, прямо так, вместе с палкой.
Есть у меня идея вдоль рабицы на этой делянке сделать еще грядку, внести туда этой «земли» и посеять подсолнечник вдоль всего забора. Но какой у меня сорт — я без понятия, я просто заказываю наобум на базе некие мешки по 30-40 кг, кормовые, ну и оттуда семена. Они конечно попроще, некоторые не годятся на посев — поломанные даже, ну их птица ест.
У меня растет в Псковской области, фотографии местные))))Растет тоже хорошо, если не подкачает погода.Сорняков по весне много вылазит, но в основном сажаем проверенные сорта.
Люблю солнечные подсолнушки! Всегда разбрасываем семечки для птичек.Теперь уже и сами сыплются, по весне всходит очень и очень много, приходится даже убирать! Нынче прикупила декоративный подсолнух «Мишка».








Ох, Светлана, опять красивейшие фотографии… как же мне нравятся твои птички-восхищаюсь, любуюсь, завидууууююююНо почему-почему, они не прилетают ко мне на подсолнухи А «Медвежат» декоративных много.Честно говоря, они мне все нравятся-яркие, пушистые… просто прелесть!
Люда, я сама себе завидовала в прошлом году, зеленушки прямо позировали! В это лето их не было, а может, прилетали не в то время(я ведь из-за травм половину лета и осени пропустила)


У нас я таких птичек и не вижу… Может потому что живу в многоквартирном доме, частного сектора нет, лес не близко…
Лапочка моя.
Светик, я от твоих фотографий в полном восторге. Промозглым зимним утром посмотреть на твои подсолнухи и птичек с бабочками одно удовольствие — сплошной позитив!
Оль, спасибо! А какие они умные, оказывается(я про зеленушек).Я уже писала как-то, что наблюдала долго за ними и вот увидела такую картину: сначала выколупывали из подсолнуха, складывали на саму головку подсолнуха, как на стол и уже только потом ели-щелупили! Смотри вот, обедает, как на столе! Надеюсь, что Людмила не против, что я тут со своими птицами (они ей тоже нравятся ).
достает и складывает
достает и складывает

а тут уже на "столе" обедает
а тут уже на "столе" обедает
Я на самой первой твоей фотографии обратила внимание на «стол» для зеленушки и подумала-вот хитруля, сложила и теперь спокойно пирует… Красавицы! А фотографии выставляй, выставляй… я не против, я даже за))))Подсолнухи же есть и плюс птички)))))
Светааааа! Я таю от умиления. Не могу не улыбаться, глядя на них. Спасибо тебе.
Мои солнышки.
Мои солнышки.

Сеялись как декоративные, но вымахали по 2 метра почти.
Сеялись как декоративные,но вымахали по 2 метра почти.
Ага, и Вы их срезали и поставили все-таки в вазу))))Представляю как красиво, по летнему, празднично они смотрятся… Большие, солнечные…
У нас нынче выросли «неправильные подсолнухи-несколько штук.Вроде из обычных прошлогодних взошли, а вот такие необычные, многоцветковые! Они мелкие были, тоже срезала на букеты, как декоративные.Ох, Людмида, заставила в лето окунуться, спасибо!





Светлана, ну чудесный же летний, солнечный букет!!! Такой куст вижу впервые.Обычно, хоть и с кучей отростков, но подсолнухи более высокие… А тут готовый, компактный букет! И даже в лейке-красавцы!
Вот я и не знаю, что такое повлияло, что за мутация, что такое чудо выросло! Штуки четыре таких необычных было, а в общей сложности оставили штук 20 для птичек(в картошке и по краям).Удивляюсь, как муж не погнал меня еще с огорода(изначально у его родителей и был именно только огород и ни цветочка).Теперь, скорей, наоборот, уже идет в ущерб овощам, чую, мне пока остановиться с покупкой семян цветов.
Эх… цветок солнца, этим всё сказано…
У нас плохо растут и не вызревают. Лето без солнца — это не для подсолнухов…
Спасибо, Люда полюбовалась
Спасибо, Яна.А декоративные? Тоже проблема?
А декоративные я не сажала
У меня ж контроль в лице мужа Каждая растюшка, что я несу на огород… «А это съедобное? »
И если нет — опять бесполезная красота…
Ооооо… так он у тебя «диктатор и тиран» А как же красота для девочек? Ему покушать, а девочкам полюбоваться
Огород то маленький. Площади под посадки практически нет и всё растёт друг на друге летом пройти по огороду нельзя, чтобы не наступить Вот он и считает, что то, что растёт, должно пользу приносить.
Учитывая погодные тенденции — уже не то, что цветы сажать — надо просто всё в асфальт…
Что толку я на тестирование петуний всё цветами засадила? Они даже и росли… Но если вместо красоты — мокрые грязные тряпочки, потрёпанные бесконечными дождями и ветром… Оно надо?
а у нас все высыхает с мая по октябрь сушь
а на ноябрь
Так, пересохла река Черная, которая питает Чернореченское водохранилище Севастополя, и река Альма, питающая Партизанское водохранилище Симферополя, а реки Кача, Бельбек и Коккозка сильно истощены. Кроме того, сильно снижен уровень воды в Симферопольском и в Аянском водохранилищах., «аналогичная ситуация была в 1994
Ну на Кубани такая же летняя проблема-сушь, воды не хватает… но подсолнух-то растет!!!
Зато у нас в этом году из 90 дней календарного лета было 8 солнечных! А всё остальное время либо потихоньку моросило, либо поливало, как из ведра…
Закон равновесия вся вода у нас, а у вас всё солнце!
Яна, я тебя очень понимаю… Я уже писала, что у нас зимой!!! каждый солнечный день, как государственный праздник… Так это зимой… А представить весну или лето без солнца…
Жаль.Подсолнухи это красиво… Но может что-то изменится-муж подобреет, огород увеличится....ПОГОДА улучшится!!!!!
наверное нам надо делать японские сады

вот
вот
Класс!!! Не подсолнухи, но красиво
как это — бесполезная? а оставить на корню «в зиму», чтоб птички съели? я так и делаю с декоративными подсолнухами да и обычными тоже
Я каждую неделю по килограмму семечек отвожу на участок и кусок сала синичкам свежий вешаю
Они уже похоже со всей округи у меня тусуются.
Это помимо котиков бродячих и их кормления…
Муж ругается и говорит. что я его разорю…
Точно тиранПтичкам вроде и не много надо, а вот кошечки…
агга… как в анекдоте "… причиной пропажи 20 тонн зерна явилась стая воробьев..." они хоть мешок склюют мы как-то пробовали выяснить, сколько ж в них влезет 2 кг за три часа влезло и еще летали у меня за неделю до 5 кг семечек уходит зимой а котам я кашу варю — желудочки или кусочек фарша и овсянка, варю сразу на 2-3 дня, мы ж каждый день ходим… но, мы такие не одни — соседи в округе тоже кормушки насыпают и котов подкармливают
Никогда бы не подумала… А еще говорят-Клюет, как птичка
Ой, Люда, ржу не могу
«Надя ела как птичка… половину своего веса в день!»
и потом на пляж полетели
они
они

они
они
Какая прелесть! Счастливые воробушки.
Какая прелесть)))))
Ну это как сказать — немного
Учитывая, что помимо поползней, синиц и вездесущих воробьёв у нас на зимовку обосновалась стая сорок…
Они даже котиков объедают Таскают у них из чашки и рыбу и мясо… и даже сухой корм кошачий им вполне нравится
Яна, у нас помимо сорок ещё вороны(( Когда кормлю кошек, они уже сидят на проводах и крышах, ждут... Причем, летом не раз находила миски перевёрнутыми, им неудобно клевать из мисок вот и переворачивают, даже с молоком.
Оля, привет!
У нас таких ворОн, как в подмосковье (серых с чёрными крыльями) нет. У нас только вОроны (чисто чёрные, очень крупные). А они не стайные птицы — индивидуальные. Максимум парой можно увидеть. Поэтому в общем количестве не так уж много… И в городах и посёлках почти не тусуются. Я их чаще на природе в лесу видела.
Привет!)) Я помню, как вы с Бароном обсуждали ваших вОронов и наших ворОн. Как-нибудь, если получится, сфоткай ваших воронов, интересно посмотреть
Яна, у нас такие


ну да я про них и говорю. Серые, с чёрными крыльями (и головой). Обычно собираются хотя бы небольшими стаями… а то и большими
У нас таких нет. Только вОроны. Они крупнее и чисто чёрные, с ног до головы. И летают поодиночке чаще всего. Таких обычно в сказках показывают сидящими на плече у колдуна или волхва
Я тут птицу гордую))) сфоткала на шпиле в Петропавловской крепости… Изображала орла)))) А так да, меньше двух их не увидишь…

Качество не очень… высоко)))
Качество не очень...высоко)))
Вороны, сороки, галки… Но вороны самое прожорливое существо!
Ага… то что не добила погода, доедят птички
Люда, обожаю этот цветок. Это у меня, наверное, от Ван Гога. Цветок настолько жизнерадостный, что я его даже в декоре очень часто использую. Если помнишь, у меня даже старый дачный сортир весь в подсолнухах — очень поднимает настроение. От меня целая гора плюсиков ++++++++++++++++++++++







Я заметилаПогода подкачала? Добавим ярких красок в декор… Люблю занавесочки, салфеточки и т.д. с этим цветком.Вроде бы избитый мотив, а взгляд цепляет… Уголок на первой фотографии в моем стиле точно! А в такой скворечник, весной точно прилететь захочешь)))))
Люда, ты мне напомнила, у меня на втором этаже занавесочки тоже с подсолнухами.
занавески с подсолнухами
занавески с подсолнухами
Оооо… какая красота… Нежно и солнечно…
Наклевавшись пьяной вишни, скворец промахнулся и врезался в нижнюю дырку… Меньше надо пить, сказал он себе..
двухэтажный скворечник
двухэтажный скворечник
Скворец, и правда, что-то не то съел. А пить точно надо меньше.
Точно, «Лучше меньше, да лучше»…
Тогда и мимо дырки не промахнёшься
Главное, чтобы дятла в компании не было
Хи-хи…
Класс!!!
Какой красивый « Золотая гирлянда», я в полном восторге! Подсолнухи вообще очень люблю, пытаюсь приткнуть везде где можно. Да и на поля этих солнышков всегда любуюсь. Поищу есть ли у нас « гирлянда» или нечто подобное. Подсолнух Максимилиана видела, а вот именно такой сорт как у тебя на фото — пока нет. Будем искать…
Ганна, я «Золотую гирлянду»никогда не видела вживую… но когда представила эту красоту…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий