Помогите определить вредителя молодой груши. У саженца две прививки. При посадке обрезку не производили. Когда и как это нужно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листья у молодого саженца груши кто-то съедает. Листья еще маленькие. Что это и что делать, посоветуйте, пожалуйста. Заодно подскажите, у саженца две прививки, т.е. два саженца на одном корне. К тому же не стал обрезать их при посадке, посоветовали пока не делать это. Вот сейчас и размышляю над комплексом проблем. Заранее спасибо за дельные советы.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , обрезка, уход, , , , определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Луговой, одну прививку надо немедленно удалить. Потом грушу надо откопать полностью освободив корневую шейку. Самый верхний корень должен быть закопан только на 3-4 сантиметра, не глубже, иначе дерево помучается года 2-3 и погибнет. И у дальней на фото груши надо удалить 2 правые ветки. А оставшемуся стволу постепенно придать вертикальное направление. Дальше крону дерева не видно…
Большое Спасибо, Франс Хасанович! Я думал об этом, и сделаю так. Но привой у меня над землей 5 см., по правилам, вроде. И ещё. Корень у саженца один, со слабыми боковыми ростками. Боюсь выкопаю, а он совсем загинет. Но попробую так сделать, как советуете. У меня будет к Вам, как человеку знающему, ещё вопрос, но по другой теме. Сейчас запишу его на сайт. Буду надеяться, что также дадите совет.
Луговой, караул! кажется Вы меня не поняли. Грушу полностью выкапывать не надо. Осторожно совочком дойти до корневой шейки, увидеть самый верхний корень. Он должен быть закопан всего на 3-4 сантиметра. Если это так, то осторожно обратно закопать, если глубже, то над самым верхним корнем оставить землю толщиной 3-4-5 сантиметров. Очень не желательно, чтобы ствол был закопан глубоко.
Добрый день! Листья повредил скорее всего грушевый пилильщик, посмотрите есть ли паутина! Обработайте препаратом актара. Удачи вам!
Спасибо большое! Скорее всего так и сесть. Паутины нет. Но пильщик есть. Обработаю препаратом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: