Как обрезать многоствольную грушу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники. Пожалуйста, дайте совет, как правильно провести обрезку груши (сорт «Любимица Клаппа», возраст около 8 лет). Нужно ли оставить один ствол, а остальные вырезать? Если да, то какой оставить?

Груша
Груша

Заросшая груша
Заросшая груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
khristinaryurikova khristinaryurikova
Все ответы и комментарии (9)
Да. Нужно. Во избежание разломов вследствие острых углов отхождения скелетных ветвей сделать это просто необходимо (причем еще ранее надо было). Оставьте только самую толстую из ветвей; остальные вырежьте на кольцо, не оставляя даже полусантиметровых пеньков (все срезы делают, не оставляя пеньков). Более того, оставленную скелетную ветвь нудно обрезать на перевод на более сильное ответвление в месте развилки аналогичным образом. Вообще, острых углов (а у груши они не редкость) отхождения ветвей, особенно скелетных и второго и третьего порядка, быть не должно. Но: нельзя сразу вырезать все ветви, которые требуется удалить, потому что несколько срезов на одном уровне или рядом за один раз делать нельзя — велик риск усыхания коры и части древесины в местах срезов, что чревато усыханием и оставшейся ветви. Обрезайте ветви постепенно в таком порядке: сначала конкурент самой толстой ветви и ответвление оставляемой ветви, а через год — противоположно направленные оставшиеся две ветви. Вот, собственно, и вся обрезка пока.
Спасибо Вам, Андрей! Да, нужно было раньше. Мы её потихоньку обрезали (изначально у неё было 7 равноценных стволов). Но всё резать мужу было жалко. А сейчас я понимаю, что дереву в таком состоянии находиться опасно, да и плодов мало, так как все стволы растут вверх, молодые ветки тоже вверх, в стороны не особо хотят расходиться. Тот ствол, который сильнее других изгибается в сторону, спилим на днях. А остальные три примерно одной толщины. Просто любой из них оставить в итоге? Если Вам не слишком сложно, можете на моём фото показать (отметить в редакторе или как это делается), что и где резать.
Плодов мало не поэтому, а оттого, что деревце молодое. Было бы плодов много — уже были б разломы строго. Активный рост вверх при компактном строе для груш не редкость. Тут ничего не поделать. В стороны расти они особо не будут.
«Тот ствол, который сильнее других изгибается в сторону, спилим на днях» — эту ветвь, как и противоположную ей (находящуюся с другой стороны от нее), нужно срезать не сейчас, а через год. Я ж написал про это в предпоследнем предложении ответа выше. А оставить тот, у которого кора сильнее растрескана в месте развилок. Именно он самый толстый из всех ветвей. А который за ним (справа на обеих фото) срезать сейчас. Как и менее толстое ответвление оставляемой ветви чуть выше.
Поняла, спасибо. Одно беспокоит — после обрезки получится, что первый ярус груши будет начинаться на высоте чуть ли не 1,5 метра и веток мало, так как тот ствол, который будет теперь единственным, рос как одна из веток, то есть не формировался изначально по ярусам. С этим уже ничего не поделать?
После обрезки будут пробуждаться спящие почки; есть высокая вероятность, что часть из них пойдут в рост даже около уровня почвы, а не только у развилки и рядом с ней. Из них и нужно будет формировать новые скелетные ветви, выбирая те, что отходят под углами наименее острыми. В случае, если побеги пойдут не там, где нужно или будут неподходящими, сделайте кербовку, принудительно пробудив спящие почки в нужных местах. Делать это нужно не позднее середины июня, чтобы побеги успели вызреть. А те, что пошли в рост не там или неподходящие — срежьте заподлицо.
Лана, а у вас эта груша в одиночестве растет? У нее есть опылитель? Поэтому тоже плодов может быть немного…
Есть ещё одна груша, сорт которой я пыталась определить недавно, но никто мне не смог помочь. Так что я не знаю, опыляет она Клаппу или нет. Цветут в одно время, если не ошибаюсь. Но Клаппа летняя, а неопознанная груша до сих пор зелёная и как камень
А Вы почитайте про опылителей Клаппы, их всего три вроде подходящих (ну, рекомендуемых)) и сравните со своей незнакомкой. На форумхаусе есть большая тема по грушам и на прихозе. Можно там попробовать определить
Желательно обрезать. Только не все сразу и не в один год. А лишние стволы весной можно пока просто укоротить раза в два. Что бы и урожай пока был и раны не большие. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: