Комментарии к записи (стр. 1)

Вертикальное озеленение плетущимися растениями — распространенный вид украшения приусадебного участка. С его помощью можно создать зеленый объем даже на маленькой площади.  Вертикальное озеленение плетущимися растениями — отличный способ...
Хорошая статья и фото, мне понравилась!
Статья  и правда хороша. Насчет хмеля. Это наиредчайшая «зараза». Если не планируете делать из ее шишек подушки или варить пиво, на мой взгляд его нельзя сажать, особенно людям с маленькими детьми. Легкое прикосновение на бегу  о хмель на нежной детской коже вызывает зудящий ожог, это я знаю по своему ребенку. Корневая система просто фантастическая, она может тянуться 11 метров под бетонной дорожкой и выйти на ее конце. Стрижка помогает только на неделю, потом все нужно начинать сначала… но внешней вид красивы, особенно поверху забора из красного кирпича.
Это точно, на счет хмеля… ужасно агрессивное растение… невозможно вывести эту заразу ничем… мы уже лет 5 боремся. В этом году будем травить гербицидами. Редчайшая зараза. Ни в коем  случае во дворе не садите… да и за двором… его ползучие корни  проникают на большие расстояния. Есть на много приятнее растения, которые будут вас радовать.
Бешеный огурец выводила 4 года.сейчас он опять оплел сливу))))Вырвала все с корнем, но чувствую это еще не конец)
 Беседку оплетает Ипомея, несмотря на ее возможную ядовитость, очень приятно рано утром сидя на лавочке пить кофе, смотреть как свет проходит через пробуждающиеся цветки.
Вот честное слово, плетистая роза растет совершенно без ухода, закрывая рабицу со стороны уличного туалета соседей.
Столько людей с сайта сажают клематисы, что надо тоже попробовать, очень уж хороши! 
Присоединяюсь к комментариям и хочу добавить остережения по поводу древогубца. Будьте очень осторожны, приглашая в сад эту лиану. Первые несколько лет вроде бы и ничего, заплетала заборчик. Но со временем начинает появляться корневая поросль на расстоянии от материнского куста в метра 3 — 5. 
Задумайтесь, почему лиана называется древогубец? А все потому, что стоит ей зацепиться за ветку дерева, как она тут же стремится обвить его все. А обвив ветку, она начинает душить ее. Дерево может усохнуть.
Вот никогда не слышала, «век живи- век учись!»
прекрасные статьи. узнала много нового!!! Спасибо!!!
очень интересная статья
классная подборка
Спасибо за статью и фото!
Последний раз редактировалось
А вот хотелось бы узнать про лиану АКЕБИЯ. Мечтаю посадить такую
Наташа, расскажу что знаю.
 Моя свекровь живёт в Крыму. Там, у них 4 года назад перед сельским советом разбили сквер, и посадили разные многолетники и лианы, в том числе и акебию, она очень красиво цветёт, но плодов не давала ещё ни разу. Но жители села быстро просекли, что можно позаимствовать отводок, и теперь идёшь по селу, и ощущаешь шоколадный аромат на каждой улице – то по забору плетётся, то по дереву. Естественно те, кто посадили у себя акебию, узнавали как её выращивать, как ухаживать.
Акебия относится к семейству Лардизабаловых, их  два вида — трехлистная и пятилистная. Родина акебии – Юго-Восточная Азия. Размножается  молодыми отводками, черенками и семенами. Но так как плоды с семенами образует не всегда, то в основном размножают отводками. Неприхотлива к почве. Сажать её нужно в полутень, или на солнце, ни в коем случае в тени. Летом  нужно поливать обильно, зимой – реже,  способна переносить временный недостаток влаги. В течении роста нужно подкармливать. К грибковым заболеваниям устойчива. У нас зацветает в апреле, и цветёт почти всё лето. Причём на одном растении расположены как женские, так и мужские цветы, которые  издаю т кофейный аромат. Из-за этого аромата акебию  ещё называют шоколадной  лианой.  Плоды акебии  похожи на огурцы.
Если акебия нужна для вертикально озеленения, то   ставите   опоры, подвязываете, а если  как почвопокровное, то достаточно пустить её по земле, она сама заплетёт вам  ваш участок. Вырастает акебия примерно на 1 м за год.
На родине из почек акебии заваривают  чай, из листьев и цветков — приправу к рыбным и овощным блюдам. В Японии из лозы  акебии  плетут  корзины. Говорят, что плоды лианы съедобны.
Ирочка, спасибо большое за такой подробный рассказ. Ну вот мне и семенами взять негде и на рынках нигде не встречала, а не знаете у нас в Подмосковье она приживется… бывают морозы до-35?? Может и овчинка не стоит выделки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий