Чем засадить поле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появилась у меня мысль засадить огород разнотравьем. Участок большой, следить нет возможности. Около 10 соток. И вот, собственно, вопрос: если после вспахивания посеять семена разных растений, вроде мака, льна, вырастут они или бурьяны полезут и не вырастет ничего? Естественно, что поливать, полоть, ну или что там ещё можно делать, никто не будет. У нас уже второй год там коровы эту траву едят, но тоже не очень результат. Кто занимается такими делами, стоит попробовать, или пустая трата времени и сил? Неудобно как-то со страшным огородом, под культуры забрали немного, а остальное зарастает…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
43 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от IgorKrasnickiy (Игорь Красницкий, Липецк):
Тогда для Лины лучшим вариантом будет засеять фацелией!
обсудить
Все ответы и комментарии (43)
10 соток — это клочок. Посеять-то можно, но посеять и забить — ну такое себе… Даже если там не молочай и пырей — вряд ли толк будет. Сорняки в совокупности, естественно, всё забьют. Не за год, а за несколько лет. Смысла, короче, нет никакого.
Спасибо за ответ
Я бы там и малину и деревья хотела посадить, но пока не совсем до этого. За малиной ведь тоже уход нужен, полив. Да и для плодовых мы дворовую часть используем.
Малина не выдержит натиска сорняков. Вот деревья — да, самый оптимальный вариант. Та же робиния ложноакация (в народе ее неверно именуют акацией белой) настолько быстро вырастет даже в траве, что через пять лет эта трава уже пойдет на спад от тени, которую будет давать робиния.
А кроме нее можно сажать любые быстрорастущие деревья (каштан, клён, грецкий орех, миндаль, алычу и др.). Они быстро поднимутся и закроют траву, которая через десяток лет и вовсе там высокой расти не будет от затенения. На солнце же она (трава) будет выше головы.
У нас, кстати, эти «акации»(не знала, что неверное название) здесь хорошо растут, но по одиночке могут даже засохнуть и тени не много. Да и не хочется ее на своем участке садить. Я уже призадумалась эту площадь каким-нибудь эко материалом застелить, меньше мороки, действительно.
Она светолюбива, высаживать их ближе трех метров друг от друга не особо желательно.
Материала придется покупать много.
Если не хотите робинию — посадите грецкий орех. Только ему нужно расстояние уже шесть метров (в идеале) между растениями.
От него толк хоть есть, и он очень полезен как орех сам по себе.
Да, орех классно, у нас во дворе орех очень много тени дает. Вопрос потом будет, как вспахивать весь этот огород с орехами) Так-то трактор загнал и готово. Либо, конечно, в дальнейшем задумываться уже о своей технике, тогда можно будет разогнаться. А так у нас в хозяйстве только электро-тример, но этого не достаточно.
Тогда обсадить по периметру участка либо с некоторых сторон. Тень давать будет нормальную в любом случае, а последующей вспашке мешать не будет.
да, такой вариант тоже рассматривали
Это было предложено как вариант. Она ж быстро растет.
Прекрасный медонос. Прекрасное красивое дерево, особенно в период цветения — запах стоит непередаваемый…
Да, это не просто сорняк, но и еще завезенное из сыша (как ясенелистный клен, только не такое опасное) дерево, но, в отличие от первого, у него плюсов больше (некоторые я назвал). Впрочем, все эти плюсы могут легко быть перечеркнуты ее колючестью — это да.
Косить придется однозначно! Иначе семена сорняков полетят на ваши культурные грядки.
Да вот и хотелось решить вопрос с покосом, нет пока на это времени. Думала, может можно хоть что-то по приятнее там вырастить, чем сорняк.
10 соток не так и много. Если косить триммером, много времени это не займет.
Ну, ещё двор столько же, и придомовая, и получается, что ну никак на этот огород уже ни сил ни времени нет. Даже с примером.
У людей в деревнях участки по 20 — 40 соток и более. И ничего. Норм. Когда работаешь, некогда думать, что что-то там не успеваешь или не можешь.
При чем же тут люди? Я о себе спросила. И да, в нынешнем моем положении это действительно много, иначе не задавала бы вопрос. Да я и не меряться сюда пришла, а за советом.
Посажу маки.
А толку от них? Трава ж забьет. Любые посадки требуют ухода. В том числе и травянистых растений. То, что вы хотите — это все равно, что выпустить кур в лес и пусть они там живут. Их сожрут уже в первую ночь.
Неважно, по большому счету, какого размера участок. Важно, какой уход получают растения. Вот это реально важно. Никто нормально не может жить без ухода. Ни растения, ни животные. И человек в том числе.
Если у вас нет дельного совета, то о чем разговор? А уход везде разный, вы же не идете полоть полевые цветы, они сами растут.
Полевые цветы растут в лесостепи, в которой преобладают степные травы, а не сорняки. Это разные вещи.
Какой совет можно дать на вопрос «Я хочу посадить морковку в лесу и забыть о ней»? Только не сажать. Самый оптимальный ответ.
Ну, маковое поле у нас точно в Крыму есть, возможно есть ещё какие-то растения, травы, которыми можно засеять бесхозную территорию.
Ну, есть техническая конопля, то же самое с маком, вы же не думаете, что у нас поля психотропного мака?)
Естественно! Даже степные и луговые травы — по видовому составу различаются довольно сильно.
Сорняком (сорным, нежелательным или даже вредным растением) — вполне может быть как обособленный вид сорняков (щир, «брицца»), которые на лугах и в степи, как правило, не растут, так и являться луговой травой (пырей, пижма), так и степной (ковыль, «колючка»). И они же могут расти на лугах. А в огороде любая из этих трав (ну кроме пижмы, конечно) — злостный сорняк.
Лина, Вы можете посмотреть, что растет на лугу или опушках поблизости и составить смесь семян, затем посеять их. В результате может получиться лужок, опушка, дикий газон, еще что-то, но без подготовки почвы и, пусть минимального, ухода эта затея провалится. В этом году начинать уже поздно, поэтому начать можно с того, чтобы косить этот участок раз в две-три недели. А за зиму Вы сможете составить план действий и начать весной. Может быть, появятся другие решения.
А почему поздно? Я думала к осени как раз хорошо. Меня вообще на это что подтолкнуло, у нас много трав растет и всякие маки, одуванчики во дворе, мы их не скашивали, когда цвели красиво было) а на огороде какая-то трава растет, что и коровы ее не хотят есть.
Насчет этого Вам лучше посоветоваться с соседями.
Я так не думаю
Можно попробовать полевые васильки, они симпатичные, но чреваты тем, что от них от самих потом не очень легко будет избавиться в случае чего.
Еще есть медоносная огуречная трава, но она быстро теряет вид и её придётся скашивать. Всезаполоняющее растение, не уступающее в этом даже борщевику. Цветет симпатично, медонос, но очень упорный. Где вырастет — будет расти сколько ни выпалывай. Длинные подземные корни-побеги, превосходящие (значительно) пырей.
Мечтаю, чтобы рядом с моим дачным участком было поле сорняков. Это же сколько могло бы быть мульчи! А то нам приходится из города возить газонную траву
И правда, проблемка!
Максим, расскажи как твой эксперимент с шелухой подсолнечника?
Так меня отговорили, сказали, что мыши, крысы и т.д.
Приезжайте ко мне, у нас на соседних участках трава выше головы (полынь, лопух, циклохена, щир, молочай, пырей и прочая борода). В количестве, в котором хватит прокормить сотню поросят! Реально. Только у нас их особо никто не держит, ибо «Мираторг» захватил всё.
Полынь — это отлично! Она мне нужна. Я купила семена полыни, дважды сеяла, не всходит. Может в зиму посеять? Я уже и место для неё на участке выделила. У нас в природе она не растёт
А мне полынь нравится)))
Купили? Семена полыни? Жесть… Неужто там у вас ее вообще нет в природе?
Полынь-то полезная, особенно пахучая, бирюзового цвета которая (отпугивает вредителей). Да и чернобыльник мама говорит тоже полезен.
Но это не повод выращивать ее на участке, особенно если итак стать негде, всё позасажено, а еще она тень дает и тянет из почвы…
Крайний Север! У нас много что не растёт, что растёт в СП. А размер участка позволяет посадить. Может пришлёте мне несколько корешков? Почтовые расходы оплачу
Да не вопрос. Но не лучше ли семян? Если надо — пишите в ЛС, сколько надо, адрес и прочее, что требуется, а я соберу, как созреют они и отправлю вам.
Светлана, где Вам удалось купить семена полыни?
На каком- то сайте ещё осенью. Если очень надо, поищу
Светлана, спасибо, не нужно. Мне достался недавно черенок полыни с корнями. Я читала, что семенами размножается только однолетняя полынь. Но ни разу не видела семян в продаже
А кто скажет за фацелию? Будет ли она самосевом размножаться, если ее не косить?
Будет.
Тогда для Лины лучшим вариантом будет засеять фацелией!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: