Что за мак? Какой это вид?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Купили дом с очень разнообразным садом. И тут вот вырос такой мак. Возникли сомнения, что это может быть запрещённый мак. Подскажите, пожалуйста, что за вид.

Мак
Мак

Мак
Мак

Мак
Мак
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
32 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Почитала обсуждения на сайте, вроде все с маком понятно, буду выдирать. Всем спасибо)
Почему выдирать? по-моему, это пионовидный мак, почитайте, здесь на сайте есть статья.
И что? Пионовидный мак — сорт того самого опийсодержащего мака снотворного. На фото отлично видны характерные для него сизые листья.
Спасибо, все понятно. Красивый конечно цветок)
Но есть же и декоративные, как отличить-то?
Мелкие красные цветы на заднем плане на второй фотографии и есть декоративный мак, который часто кладут в газонные смеси. А за этим красавцем, если узнают, обязательно придут (((. Жаль, но придется убрать, как можно быстрее.
У нас вот такой растет, многолетник, неубиваемый, правда цветет пару дней всего, но, главное, никого не интересует )))
Мак декоративный, многолетний, оранжевый
Мак декоративный, многолетний,оранжевый
Последний раз редактировалось
Что-то похожее и у нас растет, но ещё, вроде, не цветут.
У нас в июле цветет, сейчас даже цветоносов еще нет, рано и холодно
Это восточный мак. Он «нормальный». У меня растет уже давно. Только начал цвести вот на днях.
Ирина ниже ответила, показав снимок многолетнего мака восточного. Он( и другие не-опийные маки) как правило имеет опушение, а млечный сок у него скуден.
Большинство прочих видов мака просто миниатюрны и ничьего внимания не привлекают
И ничего😉это же декоративный мак, чьи семена продаются в садовых магазинах
Ай, Полина, некоторым товарищам без разницы, что он декоративный, им бы свое взять ((( Сколько было в моем детстве сортов и грядок с ним, матушка для пирогов садила, но как-то раз пришли товарищи и выдрали все для своих нужд, и мы вынуждены были отказаться от посадок, во избежание, так сказать )))
Барон, позвольте с вами не согласиться! Пионовидный мак не относится к опийной разновидности маков. А цвет листьев и их фактуру на этих фотках разглядеть пооблематично. Не вводите человека в заблуждение!
Я уже неоднократно замечал, что не признаю слова «разновидность». Оно ни к чему не обязывает. Семейство, род, вид, подвид, сорт, сортотип, садовая форма — в ботанике принято оперировать этими систематическими категориями.
Пионовидный мак — декоративный сортотип мака снотворного. Запрещенного к выращиванию в России. В Европе во многих странах в его культивировании не видят ничего криминального, потому семена в продаже появляются. Может прокатить то, что цветы этого мака на маковые похожи мало, действительно пионы скорей. Но стоит опасть лепесткам… увы. Вылезает та самая головка, с которой и собирают сырье для гашиша и героина. Кстати она намного больше, чем головка рядового немахрового мака — помню по детским годам, эти маки у нас в палисаднике росли поначалу. Причем быстро вырождались в немахровые, хотя и разноцветные

Дзен-страница, ссылку на которую Вы дали, не существует. Прочие статьи по запросу «мак пионовидный» носят поверхностно-агротехнический характер, ни в одной из просмотренных латинского названия этого «особого» мака нет.
Равно как и в списке видов рода Papaver ничего похожего на «paeonioides»не числится.
Да, информация в интернете довольно скудная, уже думали энциклопедию какую-нибудь скачать, может там написано. Это так, для интереса. Ну, а вообще соглашусь с мнением, что много других хороших и красивых цветов есть, те же пионы, к тому же многолетки.
Ссылка работает. Только что проверил.
Барон, при всём моём к вам уважении, я не думаю, что в Роспотребнадзоре и др. инстанциях сидят люди глупее нас с вами, если дают разрешение на продажу семян декоративного пионовидного мака.
А ссылка рабочая, всё открывается.
«Орел мух не ловит», я думаю. Сколько того мака ввозится в Россию? Тем более он нечасто встречается, я видел его в продаже, но считанные разы, да и в цветниках, в отличие от восточного, его трудно обнаружить. Вряд ли контролирующие органы перебирают пакетики в оптовых партиях собранных по принципу ассорти.
Пищевой мак ввозят десятками тонн и иногда, если органам надо, на нем прекрасно и бесхлопотно организуют уголовные дела по сбыту, то и дело скандалы с этим.
Ссылка же открылась… но во-первых «дзен» в принципе не тот ресурс, который можно использовать в качестве третейского судьи. Хотя есть там весьма компетентные журналы.
Во-вторых никаких подтверждений там нет: голословное заявление, что «этот мак можно!»
В-третьих на последнем фото красуется цветок до сортового не дотягивающий, со слабой махровостью и типичной для видового мака снотворного раскраской и цветовой гаммой. За такой сгребут мигом.
Вот, сделала фото листьев.


Да это с самого начала ясно было. И на первых фото листья различимы и вообще с чем едят «пионовидный мак» я давно знаю.
Кстати, попробовала надломить саму маковую головку и млечного сока там вообще не выступило ни капли. Т.е. мак все же просто декоративный, я так понимаю.
Спасибо, я читала. Разобрались, да, мак оказывается пионовидный)
Тут просто прошлые хозяева чего только не выращивали)))
Семена маков сохраняют всхожесть в почве лет 50. У нас уж сколько лет прошло. как прежние хозяева пищевой мак сеяли, как это было принято в деревнях, а всходы всё появляются, хотя мы ни разу не давали вызреть семенам.
Удивительно! У нас каждый год что-то новое появляется, и видимо ещё не предел)
Вот про него подробнее.
И здесь.

И вот здесь:

А в чем проблема, я не пойму? Кому он нужен, если участок огорожен и он не виден ни с улицы, ни с других участков? А вот если виден — то палево! Надо кустарники, деревья, постройки и пр. чтоб закрывали. И все норм будет.
Ну от соседей, например видно, кустарники можно посадить, но маки-то сами взошли. Надо разобраться)
Ну взошли и взошли. Они десятилетиями сохраняют всхожесть же ведь. Когда что-то интересное (а не сорняки всякие) всходят — надо радоваться. Сеянцы плодовых, декоративных древесных пород — наиболее радуют лично меня. К травянистым (даже многолетникам) я более равнодушен. Хотя и не выпалываю их, растут и растут. В итоге люпин, крапива, петрушка и пр. по всему участку растут. Росли бы так маки — я и их бы не трогал. Уничтожать нужно только сорняки (полынь, пырей, щир, сныть, молочай и пр.), от которых никакого нет толку, которые затеняют участок и вырастают до размеров, что не пройти даже нормально…
Тут на сайте писали об этом маке:
Пионовидный мак: как вырастить это чудо на даче
Мак пионовидный - папавер

Вроде как всё по закону👍
У меня к сожалению самосевом такой мак не всходит… а жаль. Очень красив

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: