Пионовидный мак: как вырастить это чудо на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Выращивание цветов приносит столько позитива. Какое же это счастье — планировать, представлять, мечтать, какие же растения предстоящим летом украсят цветник. Я никогда не останавливаюсь на одном растении. Ведь всегда найдется чудесный экземпляр, который вы еще не высаживали у себя в саду. Ну как тут удержаться от соблазна попробовать его вырастить. Вот, например, такое растение, как мак. Казалось бы, никого им не удивишь. Но как бы не так!



Мак пионовидный
Мак пионовидный

Когда я увидела упаковки семян с маком пионовидным, сначала не сразу поверила, что это мак. Не думала я, что мак, оказывается, может быть до того прекрасным! Такая красота в моем цветнике еще не росла. 

Ads by

Мак пионовидный: выбираем сорта

Агрофирмы на сегодняшний день предлагают довольно много сортов пионовидных маков в самой разнообразной цветовой гамме, отличающихся сроками цветения. Вот некоторых из них.
  • ‘Мамба’ — густомахровый сорт, высота около 80 см, цветки кремово-белого цвета диаметром 15 см. Посадка в мае, цветение — в июне-июле.
  • ‘Румба’ — крупноцветковый однолетник, высота 80 см, цветки пурпурного цвета, посадка проводится в мае, цветение наступает через полтора месяца.
  •  ‘Шарлотта’ — густомахровый сорт с разной цветовой гаммой (красный, белый, розовый, пурпурный, кремовый), высота 70-100 см, цветки крупные.

Я, конечно же, приобрела семена этого растения — купила сразу 5 пачек нескольких сортов разных расцветок: ‘Пурпл’ (пурпурно-фиолетового цвета), ‘Розовая чаша’ (цветки насыщенной розовой окраски), ‘Желтый бархат’ (кремово-желтого цвета), ‘Сальса’ (кораллово-розового, необычного оттенка), ‘Лососевый бархат’ (лососево-розовый). Захотелось мне разноцветной радуги в цветнике! 

Вы тоже можете найти в продаже интересные сорта маков – в этом вам поможет маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена мака

Папавер самосейка Утренняя песня, Смесь, 0,05 г 39 руб
seedspost.ru
Мак самосейка Махровый, Смесь, 0,1 г 68 руб
seedspost.ru
Мак пионовидный Шахерезада, Смесь, 0,1 г 65 руб
seedspost.ru


Мак пионовидный — это чудо из чудес. До чего же красиво это растение! Пышные цветки по красоте могут конкурировать с пионами. Крупные густо-махровые шары (около 10-12 см) в диаметре, расположенные на высоких (около 80-90 см в высоту) изумрудно-зеленых цветоносах, вскружат голову любому прохожему. Это выразительные, ослепительно яркие, сказочно красивые цветы, которые дарят очень сильный заряд позитива.


Выращивание пионовидных маков и уход за ними

Для своих маков я выбрала участок, хорошо освещаемый солнцем и не подтопляемый водой. Семена высевала сразу в открытый грунт в середине мая. Дело в том, что растение очень плохо переносит пересадку, поэтому рассадный способ ему не подходит (корни могут долго болеть). Махровый мак достаточно холодостоек, поэтому посевы я ничем не укрывала.

Семена у мака мелкие, для удобства перед посевом их можно смешать с песком. Первые всходы у меня появились приблизительно на десятый день. Взошли они довольно густо, пришлось, конечно же, проредить. Не пренебрегайте прореживанием, иначе растения вырастут больными, с искривленными стеблями, да и цветки будут не такими шикарными.



Семена у мака очень мелкие
Семена у мака очень мелкие

Обратите внимание: растение очень не любит застоя воды. Поэтому обязательно учитывайте этот момент при выборе места под посев. 

Так как цветки у пионовидного красавца крупные, а хрупким стеблям приходится выдерживать весь вес на себе, то лучше их подвязывать, чтобы исключить обламывание стеблей (особенно если в ваших краях дуют ветра).

Зацвели растения у меня с конца июня. Распускались весь июль и начало августа. Но к концу лета цветение стало все же потихоньку угасать. 

Делая выводы, могу сказать, что выращивание этого прекрасного растения не вызвало у меня каких-то особых сложностей. Вредителей на нем я не заметила.

Сначала думала собирать семена, но обнаружила, что растения дают очень хороший самосев, пусть размножатся без посторонней помощи. Зато в следующем году вырастут более крепкими и здоровыми.

Мак пионовидный – чудо из чудес. Фото Юлии Купиной
Мак пионовидный – чудо из чудес. Фото Юлии Купиной

Единственный недостаток пионовидного мака, на мой взгляд, это то, что цветки быстро осыпаются. То есть с утра цветочек распускается, а к вечеру его лепестки осыпаются на землю. Почва вокруг вся усыпана лепестками, словно укрыта разноцветным ковром. Жаль, конечно, что живет цветок так недолго, мимолетная у него красота. Но, несмотря на это, я не могу отказать себе в удовольствии созерцать это прекрасное растение у себя в цветнике. Красота требует жертв… Поэтому следующим летом жду встречи со своими сказочными маками. Полюбуйтесь и вы моими цветами! 


Юлия Купина, Белгородская область

Вам также могут быть интересны другие публикации о маках:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария 3 спасибо за статью 2 в избранном 20849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svelema Василиса и еще 1 человек




Комментарии (3)
Полностью согласна. Этот пионовидный мак — замечательное украшение сада!!!









У меня на сатрой даче был целый цветник вдоль забора из таких маков. Никаких проблем с ними не заметила. Цветок тоже несколько дней держался. Сеяла тогда смесь прямо в почву. Цветы были разного цвета и размера! Фотка, к сожалению, сохранилась только одна.



В магазине caudex.ru заказала Papaver paeoniflorum Violet Peony. Всхожесть 20%. Выросло… Что выросло 🤷🏽‍♀️
Papaver paeoniflorum Violet Peony
Papaver paeoniflorum Violet Peony

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: