Что с огурцами и листьями на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, что с огурцами и листьями?



















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Нехватка микроэлементов и Калия. Настоящая мучнистая роса и, возможно, паутинный клещ!!! Еще один дефект присутствует, это переход цвета из темно-зеленого в более светлый, вот не пойму то ли засоленность, то ли недостаток кальция, то ли вирус.
Василий даст правильный ответ!
Из за чего происходит засоленность? Я кальцием и магнием поливал у меня 7 сот 600 гр нитрат кальцмя и 600 нитрат магния может не хватает ещё кальция а там есть не хватка магний?
Чтоб я понимал, на какой фотографии какое заболевание, вот так и скажите: 1 фотография — чего-то не хватает или что-то ещё. Вот так и скажите, чтоб я в дальнейшем понял, что происходит.
Где эксперты?
Здравствуйте. Первая и вторая фотографии — физиологические проблемы, связанные с температурой и высоким количеством внесенных за один раз удобрений. Пятая фотография — начало заболевания настоящей мучнистой росы. Препарат Топаз, Топсин, Тиовит джет в помощь. Удачи.
Василий, здравствуйте, вот это что?




У меня в этом году было то же самое, даже сильнее выражено. Почитал литературу, подходит под сотню болезней, вплоть до того, что нужно все срочно уничтожать. Я два раза опрыскал листья и землю фитоспирином — и все как рукой сняло. И урожай был даже лучше чем всегда.
Здравствуйте. Варианта два. Высокая температура почвы. Померьте. Или внесение удобрений высокой концентрации. А есть и третий вариант. Навоз или куриный помет не вносили? Грунт свежий не меняли? В общем корням не нравится грунт, содержание солей или его температура. И они, через лист, пишут Вам послание. Но часто это на урожайность не влияет, и наоборот даже повышает.
И еще обращу Ваше внимание. Опять не ослепляете пазухи нижних листьев. Опять надрываете растение в молодом возрасте и теряете урожай. Попробуйте, ну хотя бы 3-5 пазух нижних листьев оставить без завязей, оборвать завязи. Проведите такой эксперимент. Удачи.
13 40 13 гр 500 мнокалий фосфор 500 хелат железа 100 ГУМат калия 200 кислота 100, затем не прошло 5 дней, я сразу полил нитрат кальция 600, нитрат магния 600, железоо 100, гумат 200, кислота 100, может это и повлияло?
У меня 7 соток участок
Какой вес и на какой объем?
Люди, то, что начин. пероноспороз — это понятно. Но у вас ВТМ — вирус табачной мозаики огурца. Это видно по пятнам на плоде. У меня такое было в этом году. Ничего путного не выйдет. Вирус не лечится. Нужно удалять все растения (мне так ответил агроном). А то, что не хватает элементов — это уже следствие, т.к. корень и листья повреждены и не работают. Есть противорирусн. хорош. препараты, но стоимость одной баночки 15-18 тыс. руб. стоит (точно не помню).
Инна, там нет ЛМР, а есть НМР. А диагноз ВТМ Вы как поставили???
Последние два фото, которые я отправил, — вот это меня больше всего волнует.
Повторюсь! Недостаток микроэлементов! Я читал Ваши записи, но не нашел внесения микроэлементов!


На этом фотке они сверху как-будто чем-то больны или не хватает чего-то, а у меня большинство с нижней стороны начинается, а на вашем фото с верхней.
А клеща и прочей живности под листом нет? Хоть и не особо похоже, но спрашиваю!!!
Клеща нет
Просто колбасит растения из — за проблем в почве, из-за избытка удобрений. И это было в определенный период, поэтому и листья в разных симптомах. А ВТМ она одинакова по всему растению. Да и выглядит не так.
На самом деле, это может быть все, что угодно. Листья сигнализируют, что что-то не так. Да, это не ЛМР, а НМР — согласна. Но как мне объяснили, что если на огурце, т.е. на самом плоде, появл. пятнистость, то это вирус! На вашем месте, я бы пригласила агронома и прояснила ситуацию на будущее, тем более, как я поняла, вы заним. выращиванием на продажу. Особенно, если у вас была тля, трипсы или белокрылка — сосуще-грызущ. насекомые, которые и распространяют болезни.
Спорить ни с кем не буду, но добавлю фото — почитайте, может, эти симптомы у ваших огурчиков…
Надеюсь, у вас все будет хорошо и вы узнаете, в чем действительно дело и нам здесь напишете))

Инна, на огурце может появится пятнистость из-за недостатка Азота, Кальция и др.! Почитайте повнимательней брошюру Seminis, снимок которого Вы предоставили!!!
Я с вами полностью согласна. Определить, что реально, сможет только опытный агроном. Это может быть все что угодно. Просто я увидела на плоде светлые хаотичные пятна, какие у меня были, а мне сказали, что это вирус. Я ни с кем не спорю — у меня нет агрономич. образования и должного опыта — просто, как версия)) И я вместе с вами тоже учусь))
Посмотрите внимательно на фотографию пораженных вирусом листьев и на представленные фотографии. И вы увидите разницу, пораженные вирусом листья — круги с разводами, растение борется с вирусом.
Кроме того, с 1985 года огурец перестал поражаться вирусами в теплицах массово. Причины вижу две. Семеноводческие фирмы стали прогревать семена и убивать в них вирусы теплом. А вторая причина — пришли две серьезные болезни — пероноспороз и аскохитоз в результате случайного или намеренного утечки грибного материала из селекционных лабораторий европейских стран. И вирусам ничего уже не достается, листья заселены грибковой инфекцией. Всем желаю здоровых растений и удачи.
Спасибо, Василий, перечитала — успокоилась, значит на моих огурцах нет вируса )
буду разбираться с питанием.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с огурцами завязи желтели. В магазине посоветовали кальциевой селитрой. Теперь желтеют листья.

Верхние листья такие
Верхние листья такие

Нижние такие
Нижние такие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: