Как спроектировать и озеленить участок 35х45?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Maior079 Maior079
Нужно спроектировать участок 15 соток в Нижегородской области. Участок угловой, один сосед, сзади поле. Зимой преобладают сильные ЮЗ ветра.

план инсоляции
План инсоляции

план наблюдений
План наблюдений

По факту есть только дом. Определились с местом под гараж и парковку. Высажен небольшой плодовый сад. Скважина в наличии.
В голове каша! Занимаюсь планировкой уже почти год, формирую насмотренность в интернете, но от этого еще больше появляется идей и совсем непонятным становится итоговая картинка.

Забора пока тоже нет, так как не знаем, где удобнее расположить калитку. Кроме этого нужен вход-калитка со стороны проулка, неподалеку которого расположить баню (погрузка дров). Хочется на участке баню с террасой, возможно, под будущий бассейн. Место для сушки белья, небольшая спорт площадка для взрослых. Уединенное место для отдыха. Огород нужен обязательно с теплицей + сарай с погребом + летний душ и туалет.

Из плодовых кустарников хотелось голубику, малину, ежевику, смородину. Овощи: огурцы, томаты, перцы, капуста, лук, морковь, свекла, зеленушка разная. Из ягод — виктория. И место под картофель!
Мечта: перголу вдоль южной стороны дома, обвитую виноградом плодовым.

Буду очень благодарна всем, кто поможет собрать мысли и идеи в единое целое. Я попробовала составить план инсоляции и план наблюдений с областями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте, наша читательница! Будем работать над генпланом Вашего участка, но придётся немного подождать.
Жаль, что Вы не указали свое имя.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Меня зовут Елена. Безумно приятно познакомиться!
Очень хочется пригласить для обсуждения Людмилу Улейскую! Людмила, очень нужен ваш опытный взгляд на мой участок и бесценные советы
Елена, здравствуйте! Я подготовил эскиз планировки Вашего участка.

Это первый этап, с которого начинается обустройство территории. Мы будем закладывать каркас участка, который поможет нам в размещении и привязке строений, а также плоскостных объектов (досуговая зона, спорт, огородная часть и пр).

На участке построен только жилой дом, но это самый важный градообразующий элемент планировки. Вокруг него будет закладываться вся инфраструктура участка. В данном случае он расположен практически по вертикальной оси участка, в центральной его части.

Перед главным фасадом мы формируем входную репрезентативную часть, приглашающую подняться по ступеням в дом, она расположена симметрично относительно входной группы, как на участок, так и в дом. Мини пространство входной части развивается в глубину участка двумя пешеходными аллеями, параллельными стенам боковых фасадов. Аллеи образуют замкнутую пешеходную структуру, давая доступ ко всем функциональным зонам.

Тыльный фасад, с крытой террасой, обращен в сторону зеленого массива участка, и является главной видовой точкой на окружающий ландшафт. С террасы можно любоваться партерным газоном, с главным объемным акцентом в виде альпийской горки, от которой бегут цветочные «змейки» с тропинками из щебня.

Тему извилистых цветочных посадок стоит поддержать на всей территории, где она выступает в виде круглых клумб, с южного фасада дома.

Надеюсь, что помог Вам получить общее представление о будущем развитии участка. Хорошо бы Людмила Улейская подключилась к работе и помогла грамотно сформировать дендроплан участка. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка.

эскиз планировки прямоугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: