Укорененная роза из букета вдруг стала увядать. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NeSadovnik NeSadovnik
Юрий и в Африке Юрий Нижегородская (Горьковская)
Очень нужна помощь! Роза из букета начала свою вторую жизнь, всё было отлично, но вдруг листья стали терять тургор… Что делать?



А предыстория такая:
Очередной букет супруге, простояв в воде недельку, повял и был выброшен, но один цветок все стоял и стоял.

роза

Маааленький росток дело частое, но садоводов у нас нет. Цветы долго не живут(

росток

росток

росток

И тут я, впервые в жизни, решил все-таки дать цветку возможность получить вторую жизнь. Все-таки цветок был подарен супруге, она радуется очень, когда цветы стоят долго… А тут росточек, пусть бы получилось что-то поболее.

Короче. Вверху, самым острым лезвием сделал прямой срез, внизу косой. Обвалял в «корневине», взял землю универсальную самую дорогую, горшок, дренаж. Посоветовали еще бутылкой накрыть сие чудо.

банка

банка

банка

Листочки уже большие, рост идет, хорошо. Но как-то очень бурно. Корешков не было, только росток, если сил в стебле хватит, то пустит?

маленькое чудо

маленькое чудо

маленькое чудо

Листьев все больше...

маленькое чудо

Листья уже уперлись в бутылку, пришлось поменять на более крупную.

маленькое чудо в другой банке

маленькое чудо

2 декабря 2020 года. Пока все здорово, земелька не особо сохнет. Поливал чуток.

маленькое чудо
Маленькое чудо

маленькое чудо

Но вчера нижние листья начали опускаться, что-ли...

маленькое чудо

Земля влажная, но воздух очень сухой, на улице -15, в квартире сильно греет батарея. На столе температура 25 градусов по Цельсию. От батареи закрыта плотной шторой, днем свет падал через штору с противоположной стороны от лампы.

Кстати, все время растение тянется к лампе обычной диодной (не греет). Очень хотелось бы совета, ибо до утра нижние листики скорее всего совсем повянут. Потемнений  нигде нет. Легонько опрыскал водой. Как ухаживать за такими растениями я вообще не могу внятных советов найти. Везде приспособленные, покупные, готовые, а это прямо то ли чудо, то ли…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 7419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вы сделали самую главную ошибку: дали расти листьям, не нарастив корни. Листья высосали все силы из черенка и в ближайшее время Ваша роза погибнет.
Во-первых, вы сдедлали ошибку, оставив листья. Их полагается удалять. Можно оставить
вверху листочек один, чтобы наблюдать за жизнеспособностью розочки.
Во-вторых, ваша роза еще не укоренилась, у нее пока еще нет корешков. Новые листья и побеги растут за счет пит.веществ, накопленных в стебле. Сейчас их запас истощается, и листья начинают увядать.
Удалите все листья и продолжайте ухаживать за розочкой. Но я бы ее не оставляла в квартире, если есть возможность, закопайте ее прямо в горшке в сугроб, а еще лучше в грядку. Ей в квартире жарко. Поэтому она и будет стараться выпускать новые ростки. А это будет ее истощать. И вместо того, чтобы направлять силы на образование корней, она у вас будет направлять силы на новый рост.
Шикарный росточек вырос! Но, как ни жалко, придется его удалить. Выньте черенок и посмотрите, не почернел ли он снизу или может уже каллюс образовался. В первом случае — все, погиб. Во втором — есть надежда. Посадите в прозрачный горшок (можно в обрезанную сверху 2-литровую бутыль, с дырочками снизу). Так Вы увидите, если образовались корни. Поставьте в самое прохладное место в Вашей квартире. Периодически проветривайте. А в сугробе корни не будут расти. Удачи!
Корни нет, а каллюс будет образовываться.
А в тепле роза погибнет.
Но, как говорится: хозяин — барин!
помню, моя мама укореняла розу. Но роза была из тех, которые укореняются (далеко не все) и делали это в бутылке с водой. То есть тянуть влагу из воды всяко легче, чем из земли, даже влажной. Сверху тоже было накрыто пакетом. И если мне не изменяет память (лет 40 прошло), все стояло в тени. То есть ростки не очень стремились к росту, а корешки в тоже время потихоньку росли
Настал период, когда листьев стало больше, чем корней. А может солнышко выглянуло. Коллеги все верно написали.
Укореняю розы на открытом грунте.
Вот так.Обрезаю веточки, осенью и накрываю баклашкой, а весной убираю баклашки.
Вот так.Обрезаю веточки,осенью  и накрываю баклашкой,а весной убираю баклашки.



Всем спасибо за ответы! Стараюсь создать максимально благоприятные условия для ростка. И если еще не все потеряно, то все должно получится.
Юрий, что получилось? Выжила ли ваша роза? Расскажите )
Этот росточек розы к сожалению все же угас, но вот главная моя роза, для которой все это готовилось — выжила, цветет и пахнет😌
Ну и отлично, что есть чему цвести и радовать! 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: