Помогите, пожалуйста, распланировать квадратный участок 9 соток. Как это лучше сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрели заброшенный участок со стареньким домом 6 на 4. Дом стоит в 1 метре от забора соседа (сосед не против). Хочется небольшой огородик, цветник, и планируем баню и хозблок. Дача для 3-х взрослых, всегда рады гостям.

схема
Схема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, Mareneska!
Хотелось бы обратится к Вам по имени, но Вы его не указали.
Будем работать над генпланом Вашего участка, правда, придётся подождать.
Виктор Григорьевич, на схеме  я не указала, что почти посередине огромные ели в количестве 3 шт. Думали их спиливать, т.к. они днём затеняю участок и я просто не представляю, как их вписать в общий план. Так же к дому планируем пристроить открытую веранду. Хочется больше пространства с клумбами, совсем не большой огородик и теплицу. Хоз.блок с туалетом. прилагаю доп.рисунок.


Здравствуйте, Виктор Григорьевич!
Зовут меня Марина. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Буду терпеливо ждать Ваш проект.
Марина, здравствуйте! Начинаю работу над планировкой Вашего участка. Может быть, появились какие-то пожелания, или новые идеи?
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Очень жду Ваш эскиз. Ни каких изменений не появилось. Хотели те же.
Марина, здравствуйте! Заканчиваю работу над эскизом. Скоро сможем обсудить концепцию.
Марина, здравствуйте! Давайте посмотрим на возможную концепцию развития участка, заглянем немного в будущее, определим основные моменты благоустройства.

Поскольку на участке уже построен жилой дом и его реконструкция не планируется, за исключением пристройки веранды, то он является главным планировочным объектом, вокруг которого и будем формировать пространство. Имея дом в глубине участка, к нему важно подвести главную пешеходную аллею, смешенную относительно оси здания, чтобы создавать фокусную точку от калитки.

Хочется добавить немного динамики прямой дорожке, добавить видовых перспектив, к тому же, квадратная форма весьма благоприятствует этому. А именно, ассиметрично подвести дорожку к входному крыльцу, и создать прогулочную зону с помощью элементов благоустройства. Например, уютная площадка в окружении зеленых насаждений, перед огромными елями, с левой стороны дорожки.

С правой стороны – разбить «волны» цветочных клумб, возможно, с альпийской горкой, фонтанчиком, водоемом и дополнить вечерней подсветкой.

Центральное пространство участка останется открытым, без объемных строений. А вот сами строения спрятались в левом углу участка. Это, в первую очередь, баня. Расположенная в отдалении от жилого дома, она удобно связана с ним, через досуговую зону, которая с другой стороны ориентирована к крыльцу веранды. Площадка для отдыха имеет мангал, обеденную зону на открытом воздухе, качели или скамьи в тени елей в дневное время.

Дальний план отдан под хозяйственный дворик, с помещениями для хранения инвентаря и техники, небольшой огородик и теплица. Он не бросается в глаза с главных видовых точек участка.

Обращу Ваше внимание на расположенные в нескольких местах участка небольшие площадки для отдыха (возле дома, на главной пешеходной дорожке, в саду), они могут стать местом, откуда будут открываться красивые виды на участок.
Рад был Вам помочь! Удачи!

Эскиз планировки квадратного в плане участка.
эскиз планировки квадратного в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: