Как сделать планировку участка на 12 соток с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ValeryGL ValeryGL
Московская обл.
Привет вам, землепашцы и землеустроители! Если у кого-то есть желание покритиковать мою планировку участка на 12 соток с уклоном, очень прошу! На примете есть участок с адекватной ценой и в интересном поселке. Нравится. Но до покупки я хочу поприкидывать варианты планировки.

Вводные: есть наклон по диагонали. Нижний правый (на рисунке) угол самый высокий, верхний левый самый низкий. Юг снизу слева. Дорога внизу рисунка. Соседский дом нарисован. По левой стороне есть группа больших красивых елей, 2/3 из них на моем участке, остальное у соседа. В правом дальнем углу береза. Размер участка 48х25м. Изначальный план дома — 8х10, баня от 4х4 и до 4х6. Хозблок слева в дальнем углу 0. Я не против уклона, если бы он был в одну сторону — вдоль участка. Но уклон по диагонали меня немного напрягает.

1. Поскольку участок с уклоном, дом должен быть в верхней части, тут без вариантов. Развернут лицом в сторону двора.
2. Но поскольку солнце «сзади-слева», то получается парадная часть в тени весь день. А если елки оставлять как есть — то лицевая часть дома будет и в тени даже вечером. Так что с частью елок придется попрощаться (на схеме они выделены светлым). Сдвигать дом вправо и вперед не хочется.
3. Первоначальный план дома смотрит гостиной вперед и вправо, спальнями влево, на задней части (которая сейчас у въездной группы) окон нет. Но из-за солнца, видимо, будем смотреть другие проекты, где будут окна на тыльной стороне дома.
4. Въездную группу и парковку логично сделать справа, но моё внутреннее чувство композиции говорит «нет».
5. Зона отдыха — в центре, между цветочками, дорожкой к бане и самой баней. Фактически зоны отделены змеевидной дорожкой.
6. В дальней части — хоз.зона и… и не знаю что. Вдруг захочется парники сделать.
7. Ставя дом на въезде в участок, я перекрываю дальнейший въезд техники. Осознаю. То есть закладывать септики, бурить скважину и делать фундамент для бани нужно параллельно строительству дома, пока не проложены дорожки, нет деревьев в правой части и не поставлен постоянный забор.
8. Электричество от столба в правом ближнем углу, в финальном варианте хочу тянуть под землей к дому и буквой Г — к бане и хозблоку вдоль правого забора.
9. Зеленым прямоугольником отмечено пятно застройки как я его понимаю: 5 м от общественной дороги, 3 м от забора с соседями.
10. Если уклон все же будет давить — можно сделать одну террасу, отделяющую зону отдыха от жилой (там, где сейчас цветочки в середине). Прошу критиковать!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Валерий, здравствуйте! Критика должна быть конструктивной, поэтому мне нужно более внимательно и детально погрузиться в Ваш проект.
На это потребуется определённое время, надеюсь, что Вы сможете подождать.
Первое, что бросается в глаза, почему юв фасад без окон? Помещения дома при таком решении лишены полноценной инсоляции. К тому же, это главный фасад.
Виктор Григорьевич, именно так! Есть проект дома, который нам нравится. Его план с привязкой к плану участка выглядит вот так.
Но на конкрктно этом участке, видимо, нужно искать другой проект — чтобы окна были с тыльной стороны.


… ну или менять проект дома и переносить два окна справа и слева на Ю-В стену
Можно и так поступить, впрочем, на кухне и два окна не помешают.
Валерий, добрый вечер! Набросал 3 идеи развития Вашего сложного в плане участка, с рельефом.

Вариант 1 — жилой дом сдвинут в правую сторону, что открывает пространство в парадной части, дает хорошую освещенность в этой зоне, и самое главное, что дорожка пешеходная идет прямо, не придется огибать глухую стену дома, затем еще одну…

Вариант 2 — Дом стоит также, как на Вашем эскизе, но отзеркален, и также пешеходная ось идет по прямой. Правда, добавил немного площади веранде, что даст возможность войти в дом со стороны входной зоны, а тыльный вход/выход был предусмотрен.

Вариант 3 — Здесь идея раскрыть видовую панораму из дома в сторону падения рельефа, показана терраса сложной конфигурации, ориентированная на ландшафт, и веранда к дому сложной в плане геометрии.

Во всех трех вариантах имеется подъезд к строительной площадке.
Решение и выбор всегда остается за Вами!

Отвечаю на вопросы:
1. Что касается критики проекта. На предоставленном Вами эскизе никак не чувствуется уклон. Пока он воспринимается как абсолютно плоский (дорожки таким образом будет непросто проложить, их стоит вписать в рельеф с помощью пандусов, нескольких ступеней), но для этого нужна геоподоснова.

2. Не вижу никаких критичных трудностей в освоении данного участка, за исключением финансовых вложений, которые придется вложить в земляные работы.

Но опрокинутая плоскость рельефа дает возможность для создания интересного проектного решения, с красивыми видовыми точками, панорамными видами на окружающий ландшафт.
Надеюсь, что помог, и Вы сделаете правильный выбор. Удачи!

Эскиз планировки участка в трех вариантах
эскиз планировки участка в трех вариантах

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: