Как организовать полив по канавкам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marfa-marfa Marfa-marfa
С удовольствием читаю этот форум — я на нем новичок. И вижу, сколько грамотных и опытных садоводов и огородников здесь собралось. Несколько раз в статьях и комментариях к ним встречала про полив по канавкам. Стало интересно. Буду признательна, если кто-то поделится своим опытом на этот счет. Как организованы грядки? Как поливать по канавкам: целиком канавку или можно пускать воду как по арыкам — вверху канавки? Какое расстояние от канавки до растения необходимо оставить? Каким растениям подходит, каким нет? Подводные камни? В этом году я делаю полную перепланировку огорода. Переношу на другое место участка. Хочу попробовать в нем что-то новенькое. Возможно, полив по канавкам. Или капельный полив. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

томаты и полив по канавкам
Томаты и полив по канавкам
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Как то на практике работали в старой теплице. Там был полив по канавкам. Между грядками были канавки, туда бросали шланг, и водой канавкам заполнялась. Трудоемко, большой расход воды, и главное — влажность повышается. Что может привести к болезням. Капеный полив намного лучшая, передовая технология. Как то так. Удачи.
Согласна, с Вами, Василий.
Может где то в южных районах, где очень жарко и сухо, такой вариант подойдёт, но в средней полосе, а тем более во влажных и холодных регионах, вариант канавок это сто процентный фитофтороз, если речь о томатах. Но для других культур, возможно такой полив и не плох.
Я для себя выбрала вариант полива томатов через закопанные в землю бутылки.
Я сажаю в канавки-рядки огурцы и прочее мелкое. Помидоры-перцы в ямы. Иначе у нас все засохнет, сухая степь, а дача ещё и на возвышенности, верховодка на глубине 30 с мелочью метров. Копаю канавку, в ней углубления делаю и сажаю. При поливе шланг/Лейку с удобрением таскаю в каждую грядку-канавку.
Канавки со временем размываются и осыпаются, особенно мелкие, и получается, что вода разливается вокруг, а растение сохнет. Арыки не копаю, у нас вода в них просто впитается, до растений не дойдет. Это для доставки воды к корням в засушливом жарком климате. Проливных дождей неделями у нас не бывает, ни осенью, ни весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: