О плюсах и минусах кабачка 'Ураган' F1 ООО "Агрофирма Аэлита"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Основным критерием выбора кабачка сорта «Ураган F1» для тестирования стала фраза, написанная на упаковке: «Плюсы выбора гибрида...»

кабачок "УраганF1"

Вот о плюсах и минусах данного кабачка и порассуждаю в этом топике.

Начну, пожалуй, с семян. Для посадки огороднику предлагалось 5 семян. Именно столько находилось в пакетике, о чем честно было написано на  красочной упаковке. Правда одно семечко оказалось бракованным.

брак

«Подумаешь, — скажете вы, — всего одно семечко!» Одно-то оно одно, но это 20% семян! И почему-то оно досталось мне… Значит судьба моя такая...

О том, как сажала, выращивала рассаду, ухаживала за кабачками, вы можете прочитать в соответствующем топике, если нажмете на нужную кнопку:

ПосевПересадка в о/гПлодоношение

...

Напомню только...

Ads by

Основные условия и моменты

Регион выращивания: юго-восток Московской области.

Базовые условия:
  • Открытый грунт.

Почва:
  • Вид почвы — дерново-подзолистая.
  • Состав — тяжелый суглинок.

Предшествующие культуры: свекла, редька.

Основные этапы выращивания кабачка Ураган F1 ООО «Агрофирма Аэлита».
основные этапы  роста кабачка


Агрофирма рекомендовала (согласно пиктограммам на упаковке) сажать семена  в открытый грунт с 25 мая по 10 июня на солнечное место, с расстоянием между лунками 70 х 70 см, на глубину 3-5 см или высаживать 20-30 дневную рассаду  в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Я постаралась выполнить в точности  рекомендации: выбрала солнечное место, расположила грядку с северо-востока на юго-запад.

...

Но вот с рассадой вышел небольшой казус: кабачки после всходов в горшочках стали расти не по дням, а по часам, и поэтому пришлось высаживать их в открытый грунт под укрытие в 12-дневном возрасте.

рассада

Лето прошло, урожай собран, и наступило время сравнить  характеристики, заявленные производителем на упаковке, с полученными.

упаковка
Упаковка

Итак, читаем описание кабачка «Ураган» на упаковке:

1. «Кустовой гибрид»

Что ж, растение оказалось вполне компактным, со светло-зелеными листьями высотой порядка 70-80 см.

кабачковая грядка
Высота кабачка Ураган самая маленькая из всех тестируемых (в центре)

И длина плетей не превысила 1,5 м:

куст
1-й куст 145 см

куст

 2-й куст 130 см

Несмотря на то, что растения дали короткие, до 40 см, дополнительные плети (1-й куст три плети, 2-й куст четыре плети), кабачок можно отнести к кустовым. И это первый плюс.

2. «Ранний. От появления всходов до получения урожая проходит 40-45 дней».

Первый плод длиной 18 см получила через 45 дней после всходов. Второй плюс.

Кабачок Ураган F1
3. «Кабачки средней массы...»

Данная фраза мне непонятна, т.к. какая должна быть масса у кабачков — никто точно не знает. Всё зависит от потребителя и для какой цели выращивается кабачок: для тушения, для фарширования или, может, для длительного хранения? Я срывала кабачки в молочной спелости для жарки и тушения, старалась не дать им перерасти, но были кабачки и по 200 г, и по 700 г, и даже по 1200 г, так что средняя масса мной собранных кабачков составила примерно 400 г. Поэтому в этом пункте не могу поставить ни минус, ни плюс.

4. "… зеленоватые..."

Спорить не буду, кабачки светло-зеленой окраски, с белыми крапинками. Плюс.

5. ...«с тонкой кожицей и нежной мякотью».

Бесспорный факт, так как кабачок Ураган F1 заявлен как цукини, а что отличает цукини от белоплодных кабачков? Не знаете? Скажу: нежная мякоть, которую не надо удалять при готовке, мелкие семечки, которые практически не ощущаются в мякоти, и тонкая кожица.

кабачок Ураган F1

Так и есть на самом деле: мякоть светлая, почти белая, к кожуре — зеленоватая, нежная, сочная и сладковатая. Еще один плюс.

6. «Плюсы выбора гибрида Ураган: стабильно высокая урожайность даже при перепадах летних температур...»

Когда выбирала сорт кабачка, именно этот плюс стал решающим в выборе «Урагана» для тестирования. Что-то подсказывало мне, что не будет «ровного» лета, и это «что-то» не ошиблось. Лето было «рваным», с большими перепадами температур,  то мокрое и холодное, то жаркое и сухое.

И вдруг в середине июля (с 14 по 25 июля) перестает плодоносить один из двух кустов кабачка «Ураган». Совсем. Сам живой, зеленый, с завязями на конце плети, но «замерший».

Температурная кривая

За эти десять дней с него не было собрано ни одного кабачка. Что случилось, каковы были причины такого «поведения»? Могу только предположить, что такое действие оказало на растение резкое похолодание 11-13 июля, а значит, обозначенный плюс оказался на самом деле минусом. В оправдание «замершего» растения могу сказать, что далее он неплохо плодоносил и практически догнал по  числу кабачков своего более холодостойкого братца. И это плюс.

Всего за 35 сборов до 7 сентября  было собрано:

  • с 1 куста: 44 кабачка общей массой 17 кг 910 г 
  • со 2 куста: 41 кабачок общей массой 18 кг 101 г

7. "… выровненость плодов..."

Условно можно считать кабачки выровнеными, если не обращать внимание на округление у пестичного конца, да и практически все кабачки были одного размера. Пусть будет плюс по этому пункту.

8. "… отличное качество продукции".

Интересно, что бы вы отнесли к качествам кабачка из того, что еще не перечислено? Я, пожалуй, могу только добавить, что кабачки в  дождливый период лета не растрескивались от лишней влаги, а в засушливый не образовали пустот внутри мякоти. И это большой плюс.

Шесть плюсов, два минуса… здесь я, пожалуй, сделаю паузу и спрошу вас, уважаемые читатели, а помните ли вы, как мужик корову продавал? (" Да мы молока не видали пока") К чему это я? Да к тому, что любой продавец будет говорить только о достоинствах своего товара, а о недостатках скромно умолчит. А они есть всегда. Как плюс и минус. И одним из недостатков сорта кабачка «Ураган» является то, что он подвержен заболеваниям тыквенных культур.

...

Я не спец в вопросах болезней кабачков, не знаю  всех тонкостей, как отличать их друг от друга (пероноспороз ли это, антракоз ли или кладоспориоз), но 17 июля, обнаружив такие пятнистые листья, в срочном порядке провела их обрезку и уничтожение, но затем начали гнить завязи (и по-моему, это вершинный бактериоз).

...
...

А под конец сезона листья покрылись мучнистой росой. Это еще один минус. Поэтому, выращивая кабачок «Ураган F1», не забывайте о профилактических обработках специальными препаратами, типа Фитоверм и др.

Но есть и положительный момент, о котором тоже хочется упомянуть. Так как кабачок Ураган относится к виду цукини, то и вырастает он  очень быстро. От завязи до потребительской спелости  всего 5 дней.

рост кабачка
Рост кабачка

А вот теперь можно и подвести итоги:

итог

Вывод: плюсов у данного кабачка больше, чем минусов, и можно смело рекомендовать сорт «Ураган» своим знакомым, а уж что для них будет значимее — плюсы или минусы — решать им.
Другие записи автора по теме "Кабачок Ураган F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Кабачок Ураган F1 (Аэлита), , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: