Томат 'Добрыня' F1. Жалко. Нормальный парень, могли бы дружить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Угадайте: краснощекий,
Витаминами богат,
Богатырь весит на ветке,
Звать Добрыня (мой томат)

Томат Добрыня

Вот так хотела назвать этот отчет, но… оказалось, что это не «мой томат». Не знаю как вы, но я считаю, что между людьми и растениями есть связь, симпатии и антипатии. И если у меня не хочет расти какой-либо овощ или цветок, то значит я ему не нравлюсь, значит это не моё.

Томат Добрыня – не мой томат. Об этом он намекал мне еще на стадии всходов. А я-то, старая, и не поняла этого, ведь выбрала
его я сама.

Выбор томата для тестирования

...

«Новинка 2022-23 гг., гибрид устойчивый к заболеваниям, крупноплодный, полуиндетерминантный» — не описание, а песня, слова которой так и ложились на мелодию моих критериев отбора томатов. Да еще и название какое: «Добрыня» — так и повеяло русским духом – «Наш он, родной» — и остановила на нем свой выбор.

Ads by

Характеристика условий выращивания томата

Место выращивания:  Мещерская сторона Подмосковья.
Условия: з/грунт, неутепленная поликарбонатная теплица 3х8х2,5 м, расположенная с северо-запада на юго-восток.
Грунт: суглинок + перегной.

Хронология выращивания томата Добрыня F1

Долго ли, коротко ли, но посеяла семена, как сею ежегодно, в бумагу 15 марта. Через три дня получила первый всход (18 марта), а вот остальные семена проклёвывались туго, да всё равно справились, и всхожесть оных составила 100%. Через две недели от посева (29 марта) распикировала молодые ростки в горшочки с землей, да и наметился через неделю (5 апреля) на рассаде первый настоящий лист. Пересадила, аки  остальные томаты, в теплицу 27 апреля.

Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но забутонился Добрыня аж спустя два месяца после всходов (17 мая), и очень долго не раскрывался цветок, паче девятины (27 мая), да и  первая завязь на томате (5 июня) время потянула. А вот плод… Ну, нет, ежели хоть чуток духом пал, то всё — пиши пропало! И… Плод созрел, но ино 26 июля, спустя 129 дней от всхода.

хронология
Хронология



Соответствие рекомендациям производителя

…За лесами, за горами горы да леса. А за теми за лесами лес и гора, ну а там еще верст пятьдесят, и будет агрофирма Аэлита, которая представила на суд людской сей богатырский гибрид томата. И ежели до каждого на Руси-матушке ей было не докричаться, выпустила сия фирма упаковку с картинками, которые любой поймет, даже читать не умеющий:

...

Согласно этим картинкам высевать семена томата Добрыня надо с 1 по 20 марта, а пересаживать в грунт хотя бы спустя 56 дней, но не позже 97 дней от посева, по 3 растения на квадратный метр (0,50х0,60 = 0,3 кв.м на одно растение). Я понятно объясняю?

А на самом деле посев семян был произведен 15 марта, высадка на постоянное место — раньше назначенных сроков — через 43 дня. Да и паче плотно оказались посажены томаты, в коем числе оказался и Добрыня (4 растения на кв. м). Форс-мажор, однако («Вот у него бы и занял»).

Агротехника

В этом деле всё важно: тактика, стратегия, а главное — это дух укрепить! Укрепляла дух томата Добрыня F1 так же, как и остальных томатов.

рост

И рос Добрыня, как в сказке — не по дням, а по часам. Но что-то не сладилось, и оказался у богатыря изъян один, в корневой системе заложенный:

корневая

Но хворью богатыря не возьмёшь! Справился томат и отрастил новые корешки. Дух в нем русский оказался, и хотя раскачивался томат долго (хорошо, что он не Илья Муромец), в конце концов и он разошелся, дал свои плоды.

...


Соответствие полученных характеристик заявленным

На грамоте, яже упаковкой величается, умные люди вывели сильные стороны томата Добрыня F1. Зачитаем и мы их:

1. 😷🚑 Гибрид устойчив к комплексу заболеваний культуры.

Фитофтороз, растрескивание плодов, фузариоз, мучнистая роса, фомоз, мозаика, листовая плесень, бронзовость, сухая пятнистость, бурая пятнистость, вершинная гниль, серая гниль, корневая гниль – и это не полный перечень заболеваний различных томатов.

Но вот что входит в комплекс заболеваний, к которым устойчив гибрид - непонятно, но точно могу сказать, что есть у богатыря изъян один, вернее не один, а такой небольшой списочек хворей, которые явно не вошли в неназванный перечень: кладоспориоз, вторичный рост плодов, вершинная гниль и растрескивание плодов у пестичного рубца.

...

2. 🌱 Растения полудетерминантные, в з/г достигают высоты 1,5 м.

С сим утверждением не поспоришь.

высота

Растение завершковалось на высоте 1 метра самостоятельно, сложным соцветием:

соцветие

3. 🌿Подходят для возделывания в открытом грунте на шпалере.

Вполне имеет быть и такая ситуация, если учитывать, что даже в закрытом грунте томат не вырос выше одного метра. Я же не выращивала богатыря в о/г, но так как у русских приняты долгие ухаживания, то попробую сей способ в следующем сезоне.

4.📅 От всходов до созревания урожая 95-105 дней.

Думаю, что были у богатыря в этом сезоне времена тяжёлые, потому как долго-долго собирался с духом томат Добрыня, чтобы показать свою истинную силу, аж целых 129 дней! И придётся обождать прочего сезона, чтобы убедиться в правоте приведенных чисел.

...

5.🍅 Средняя масса томата 240-250 г (первые – около 300 г).

И здесь Добрыня не показал себя в полную силу, ушли все силушки на борьбу с басурманами хворями, но все же были и достойные плоды.

масса

А собрано с одного тестируемого кустика томата Добрыня F1 было 27 штук плодов массой от 115 до 285 г.

...

6. 🍅Плоды мясистые, ароматные, плотные, лежкие, с толстыми стенками.

А вот тут бы и толмач сгодился, ибо иным, нерусским языком отвечу вам: «Экзокарпий томата красный, плотный и крепкий, как кольчуга у Добрыни, но легко снимаемый.

разрез

Плацента плотная, крупитчатая, сладкая.

разрез

Кислинку придает эндокарпий, которого мало, оттого томат и кажется пресным. Мезокарпий достигает 6-7 мм (Ну, вот, другое дело. Тогда — с чесночком!), и означает это только одно: гибрид Добрыня обладает хорошей транспортабельностью и лежкостью».

толщина

7. 🧺С 1 кв. м теплицы можно собрать до 18-20 кг вкусной продукции.

Любой счетовод быстренько сосчитает, что при хорошем урожае можно, опираясь на данные циферки, получить с одного куста 6-7 кг овощей. Урожай же моего Добрыни составил всего лишь 4 кг 239 г, но этим летом были времена тяжёлые, так что придётся обождать следующего.

итоги


Впечатления о гибриде

Все поведанное мной не сказка — быль. Не захотел томат Добрыня удружить мне, порадовать богатым урожаем да небольшими хлопотами, заставил волноваться да переживать всё лето, но его не осуждаю, гибриды дело такое, тонкое, сломается, не устоит одна хромосомка, и всё — не те качества у томата… Может как раз мне и досталось такое растение? А как по одному кусту судить о всём гибриде? Нет, не гоже это, тем более что на вкус томат пригож, да и ростом вышел как надо.

А может, и нечего на зеркало пенять? Высадила рано, вела Добрыню в два стебля, заместо одного, да и погодка не способствовала помидоркам — не Мексика, чай, раз опадали цветки, хотя Добрыня и старался: в каждой из 9 кистей было от 6-9 цветков, а то и больше…Пытался, родненький. А впрочем, попытка не пытка, а спрос не беда, дам ему второй шанс в следующем году, а там посмотрим.

...

Угадайте: краснощекий, витаминами богат, богатырь весит на ветке, звать Добрыня. Чей томат?
Другие записи автора по теме "Томат Добрыня F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"
Предыдущая запись: Нетоматное лето

Запись размещена в разделах: , , Томат Добрыня F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: