Отзыв отправлю я в город Марманд: 'Супермарманде' - отличный томат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Французы говорят: «Des goûts et des couleurs, il ne faut pas disputer.», что можно перевести как «О вкусах не спорят».

...

И мой выбор томатов для выращивания не меняется практически уже с десяток лет. Всегда выбираю ранние сорта, крупноплодные (от 120-150 г) и желательно индетерминантные. Полуиндетерминантные, к которым отнесла агрофирма «Аэлита» томат Супермарманде, впрочем тоже подходят, поэтому и выбор остановила на данном сорте.

А еще название зацепило: «Супермарманде». Что такое «супер» понятно любому современному человеку, а вот что такое «Марманде»…?
Поисковик выдал, что Marmande — это городок такой во Франции, в честь которого назвали французы свой томат «Марманде». Городок  этот хорошо известен всем производителям томатов, и как центр селекционной работы, и как место ежегодного проведения фестиваля, посвященного помидорам. Но вот приставка «супер» придает новый смысл французскому сорту: «улучшенный Марманде». И хотя Marmande не Paris, в голове всё равно сразу зазвучала мелодия «Под небом Парижа». Помните?



Тут уж все сомнения отпали – буду тестировать, и точка.

Ads by

Il n‘y pas de sot métier" (Не место красит человека, а человек место)

Регион выращивания томата: Московская область.

Условия: до пересадки — утепленный балкон, ориентированный на юго-запад, после пересадки — з/ грунт, неутепленная поликарбонатная теплица 3х8х2,5 м, расположенная с северо-запада на юго-восток.

Грунт: суглинок, смешанный с перегноем.

«Chaque chose en son temps» (всему свое время)

После неудачного проращивания семян томата в бумаге (с 15 по 21 марта) пришлось повторить посев, но сделала это, предварительно замочив семена в улитке 21 марта, получив 100% всхожесть, 24 марта посеяла пророщенные семена в горшочки с землей, присыпав их мхом. Первые всходы получила 26 марта, а 31 марта первый настоящий лист.

...
Первый настоящий лист

Для закалки через 20 дней перенесла томаты в теплицу, а 27 апреля высадила под дополнительное укрытие в закрытый грунт. Первый бутон появился на томате 12 мая, а цветок — 21 мая. Через три дня завязался плод и достиг полной спелости к 6 июля.

хронология

«Une âme saine dans un corps sain» (В здоровом теле – здоровый дух)

Уход за рассадой и томатами заключался в поливах, подкормках и др. агротехнических приемах, о которых на разных этапах развития томата вы можете узнать, если перейдете по ссылкам....
Посев, всхожесть
...
Развитие, пересадка
...
Цветение, плодоношение
Правильный уход позволил томату развить крепкую корневую систему.

корневая
Корневая система, корешки более 50 см


«Aide — toi, le ciel t‘aidera» (Береженого Бог бережет)

пиктограммы

Агрофирма рекомендует высевать семена начиная с 20.03 и заканчивая 10.04, памятуя, что томат раннего срока созревания и ко времени пересадки растения должны достичь как минимум 32-дневного возраста и как максимум 75-дневного. Мой тестируемый томат к моменту высадки в теплицу как раз был 32-дневного возраста, хотя пересадила я его чуть раньше 15 мая (самый ранний срок, указанный на пиктограмме), этак недельки на 2-2,5… И плотность посадки у меня оказалась больше, чем рекомендуемая: 4 растения на квадратный метр, вместо трёх. Но томат оказался очень непритязательным и показал неплохие результаты.

... 
Пикировку не проводила, так как сажала сразу пророщенные семена в отдельные горшочки, а затем пересаживала в теплицу. Вела томат в два ствола, пасынки удаляла при достижении ими 3 см, но вот листья начала удалять, когда начал буреть первый томат.

...Первый томат

«Ce qui est fate, n’est plus à faire » (Сделано — и с плеч долой)

Тестирование закончилось, и пора сравнить характеристики, заявленные производителем, с тем, что получилось у меня:

🍅 Отличный биф-томат европейской селекции.

Вот уж точно «Биф»! «Биф» значит «мясо», и томат на самом деле очень мясистый. Плацента занимает практически всю полость плода, у некоторых томатов даже трудно различить семенные камеры.

...
Разрез томата 

🏡 Для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Выращивала томат в закрытом грунте. В открытом грунте подмосковный климат не позволяет получать спелые плоды: все последние годы «фитофторные» туманы приходят не в конце августа, а в июле. В этом году такой туман опустился даже в конце июня, но бегать с укрывным материалом вокруг томатов возраст уже не позволяет, поэтому стационарная теплица – единственный способ отведать спелых томатов с куста.

🍅Отлично завязывает плоды в прохладных погодных условиях.

Это лето как нельзя лучше подтвердило данную особенность томата Супермарманде. Низкие ночные, а часто и дневные температуры лета 2023 года не помешали томату завязать на одном кусте 85 штук плодов.
И если в начале плодоношения томат всё же реагировал на скачки температуры и влажности физиологическими изменениями (растрескивание у пестичного рубца, вторичный рост плодов)...

физиологические изменения
Физиологические изменения плодов связаны с резкими колебаниями температуры и влажности воздуха

… то к середине лета он адаптировался и выдавал полноценные томаты без видимых повреждений.

...
Плоды без физиологических изменений

📅Сорт раннего срока созревания – от всходов до начала сбора плодов 95-100 дней.


Да, томат можно отнести к ранним, так как он первым из всех сортов, и тестируемых, и не тестируемых (а были у меня и суперранние томаты), вступил в фазу плодоношения (6 июля), на 101 день.

🌳Растение полудетерминантное, в теплице вырастает около 1,5 м.

Высота томата в теплице составила 1 м 85 см. Причём растение само завершковалось, без каких-либо вмешательств с моей стороны.

высота
Высота томата

🍅 Плоды многокамерные, плотные, с небольшим количеством семян, массой 160-200 г.

Здесь хочется упомянуть про сноску на упаковке.

...

Да, как оказалось, форма собранных плодов самая разнообразная, но есть и одна общая черта: все они плоскоокруглые, ребристые, но количество ребер и их выраженность на каждом томате различное. Соответственно числу ребер меняется и количество семенных камер: чем ребристее томат, тем мельче у него семенные камеры и тем мясистее и слаще он.

разрез

Средняя масса томатов оказалась в пределах 130 граммов, так как были и маленькие, и большие томаты, от 24 до 360 граммов.

...

🍧Вкус очень сладкий и нежный, с выраженным томатным ароматом.

...

У всех плодов Супермарманде ярко выражен томатный аромат, шкурка красная, не жесткая, хорошо жуется, мезокарпий мясистый, толщиной 6-7 мм, плацента сладкая, нежная и сочная, с зернистой структурой и характерным блеском на изломе. Очень вкусный томат!

...

🍕Томат широко используется в кулинарии.

Размеры томата позволяют использовать Супермарманде не только в качестве дополнительного ингредиента в кулинарных шедеврах, но и в закатках и закрутках, для фарширования и др. блюдах.

разрез

🍅⚖Урожайность в теплице – 10-12 кг/кв.м.

Как было написано выше, агрофирма рекомендует на каждый квадратный метр высаживать 3 куста томатов данного сорта, поэтому можно рассчитать, что с каждого куста томата ориентировочно можно получить от 3,3 кг и до 4 кг плодов. Урожайность моего тестируемого томата Супермарманде составила  85 плодов.

...

Общей массой 9 кг 159 г.

...

Считаю, что это очень хороший результат, даже если производители ошиблись или вкралась опечатка в значение урожайности (например, 10 кг с куста).

итоги
О, Marmande, ты вывел замечательный томат! О, Аэлита, ты сделала его еще лучше!


«Chacun à son péché mignon» (У всякого свой грешок)

Как было сказано, формировала растение в 2 стебля. Первая цветочная кисть образовалась над 12 листом. В каждой из 8 сформировавшихся кистей с промежуточными соцветиями было как минимум 7 цветков.

цветки, соцветие

кисть, соцветие

От количества цветков в кисти зависели размер и масса выращенных томатов.

...

Этот сорт мне очень понравился и своей «плодовитостью», и вкусовыми качествами, и своей выносливостью, даже несмотря на первоначальные физиологические изменения.

Тем более что томат не заболел «вершинкой», как другие томаты этим летом. Это раз. Не покрылся «трещинами роста», это два. Не сбрасывал цветки! Это три. Заплодоносил первым из всех томатов, это четыре.

Да, кладоспориоз он подхватил, но мало сортов устойчивых к данной болячке. И пусть масса томатов колебалась от 24 до 360 граммов.

томат

Зато открывалось широкое поле для кулинарной деятельности (см. выше).

«Ecoute les conseils de tous et prends celui qui te convient» (Выслушай все советы и выбери тот, что тебе подходит)

Следуйте рекомендациям производителя по посеву и срокам высадки в грунт этого сорта томата. Соблюдайте агротехнику:(см. здесь). Полюбите этот сорт, как полюбила его я.

...
Другие записи автора по теме "Томат Супермарманде от Агрофирмы АЭЛИТА"
Предыдущая запись: Нетоматное лето

Запись размещена в разделах: , Томат Супермарманде (Аэлита), , , , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 1715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Ваши отчеты шедевральны, дачник — он ещё и фотохудожник с отличным вкусом и чувством прекрасного. Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: