Посоветуйте, как украсить и обустроить пространство перед входом в дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Продумываем с мужем о том, как украсить и обустроить пространство перед входом в дом. Сейчас, пока строители ещё не уехали, можно попросить их соорудить какую-нибудь конструкцию. Может быть арку какую-то или ещё что-то. Подскажите, может быть есть какие-то свежие идеи?
Спасибо

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (8)
А на какую сторону горизонта выходит дверь? Более общее фото есть или план, пока не понятно, какое пространство подразумевается под обустройство.
Доброе утро! Фото сделано с южной стороны, практически весь день сюда попадает солнце. Перед входом нет ничего кроме дорожки, которую видно, по бокам пока нет ничего.
Мариник, здравствуйте! Думаю, что арка украсит вход, на белом фоне зелень будет смотреться очень красиво. Контрастные цвета всегда очень эффектно выглядят. Надо подумать, что по форме здесь подойдет.
Перед домом всегда нужно свободное пространство: людям разойтись, сумки поставить и т.д. Арка или какой-то архитектурный элемент его съест (мне кажется там и так места немного). Я думаю, нужен козырек над дверью из строительных элементов, а потом уже по пространству и функциональности подумаете над скамейкой (она у входа прямо очень нужна), вазонах или подвесных кашпо.
Юля, согласна с тобой!
А мне бы поравились бы стриженые шаром какие нибудь зеленые многолетники хвойники или другие многолетники по обе стороны и конечно после козырька декоротивного — как советуют выше
На мой взгляд, у дома обязательно должно быть крыльцо. А у вас кажется вход на участок смотрит. И тогда тем более не помешает большое крыльцо шириной метра 3 как минимум. Или шириной во всю стену дома как открытая или полузакрытая веранда. И в зависимости где у вас что и где вы входите проходите… ограждения или полностью открытая веранда. А там кресла столик или лавочки скамеечки… Сидеть за чашкой или бокалом… обозревать окрестности… наблюдать как трудятся домочадцы)))
А уже веранду… хоть заукрашайтесть каждый год по новому
Здравствуйте, Мариник! Внимательно изучал фотографию фасада Вашего дома, и понял, что у Вас имеется тамбур, который выполняет роль козырька/навеса, т.е. защита от дождя имеется при входе в дом.
Поэтому решил все-таки предложить вариант арки, тем более, что недавно мы работали над планировкой центральной части Вашего участка, и некоторые моменты уже определили. Учитывая Ваше желание благоустроить территорию перед домом, пока рабочие еще не уехали, можно начать работу с арки. И вот почему.
Фасад Вашего дома имеет белый цвет, а также неостекленный простой прямоугольный проем или ниша на входе, небольшой перепад между домом и уровнем земли, т.е отсутствие лестницы, и близкая связь с природой, навевают на мысли о средиземноморском стиле. Дорожка, ведущая к дому из колотого камня, тоже характерна для этого стиля. А один из самых популярных элементов названного стиля – арка. Поэтому я предлагаю несколько вариантов именно арки. Одна — настенная, увитая зеленью. См. рис.
Вторым вариантом может быть просто отдельно стоящая арка из древесины, в нашем климате вполне подойдет и металлическая, если уж не кованая. Все-таки, архитектурный стиль — не догма, а свод неких принципов, позволяющих фантазировать при благоустройстве своего участка. Также, растения в горшках или в контейнерах, расставленные по саду, дополнят общую стилистику. В данном эскизе показаны контейнеры, которые одновременно будут помогать удерживать арку в вертикальном положении от ветровых нагрузок, характерных для нашего Подмосковного климата.
И сейчас, в преддверии зимы, Вы правильно озаботились именно конструктивными элементами, что весной даст возможность посадить что-то на уже готовую конструкцию, и получить летом зеленую арку на фоне белого фасада. В любом случае, выбор за Вами. Удачи!

настенная арка
настенная арка

отдельно стоящая арка
отдельно стоящая арка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: