Цветные листья, нежный тон - это кодиеум, или кротон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый мой кодиеум (или кротон) появился у меня очень давно. Кто-то отдал маленький росточек, такой яркий, красочный. И я взялась ухаживать за ним со всей силой. Очень быстро кустик сначала сбросил все листья, а потом и совсем пропал. При появлении очередного питомца я уже серьезно подошла к условиям выращивания этого растения.

...

Описание растения

Кротон пестрый - это комнатное растение с красивыми, плотными, похожими на кожаные листьями, достигающее в естественных условиях обитания более трех метров в высоту. В домашних условиях это растение может дорасти до метра. Моим питомцем стал кротон узколистный.

...

Условия выращивания растения

Как и для всех пестролистных форм растений, родиной которых являются тропики, очень важное условие для кротона — достаточное освещение, так как в тени он теряет всю свою декоративность. Место на западном или восточном окне будет идеальным. Кротон — растение теплолюбивое. Комфортная температура для него +22...+25 градусов. Зимой температуру необходимо снизить до +16...+18 градусов.

Любит:

  •  влажный воздух
  •  постоянные опрыскивания
  •  высокую температуру воздуха
  •  много солнца

Не любит:

  •  сквозняки
  •  прямые солнечные лучи

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживать молодые кротоны можно раз в год, лучше весной, стараясь не потревожить земляной ком, а старые и взрослые растения по необходимости, но не чаще чем раз в два-три года. При пересадке на дно горшка насыпают высокий дренаж. Кротону подойдет любая почвосмесь с  добавлением песка и древесного угля. 

Кротон узколистный легко размножается верхушечными черенками. Достаточно дать срезу подсохнуть, присыпать толченым углем и поместить во влажный субстрат, накрыв прозрачным колпаком (пакетом, банкой). На фото — очередной детеныш, переросший квартирное окно и перевезенный в детский сад на ПМЖ.

...

Полив и подкормка

Поливать кротон нужно регулярно и обильно, чтобы земля в горшке была постоянно влажной, но в корнях растения не застаивалась вода, иначе может появиться корневая гниль. Воду необходимо использовать отстоявшуюся и обязательно теплую, от холодной воды кротон может заболеть, начать сбрасывать листья. Подкормка нужна такая же, как и для большинства комнатных растений — с весны до осени 1-2 раза в месяц комплексным удобрением для домашних растений с декоративной листвой. Осенью и зимой подкармливают растение не чаще одного раза в месяц.

Моему кротону у меня так понравилось, что он быстро перерос за 70 см. Пришлось отнести его в детский сад.

...

Здесь, на лестничной клетке, кротон превратился в красивое стройное дерево. Стоит у западного окна. И ежегодно цветет весной. Сейчас у него опять пора цветения.

...

Цветы кротона малопривлекательны и отбирают у растения много сил, поэтому их рекомендуют удалять. Но мы разрешаем нашему деревцу цвести.

...

Важно!
Кротон, как и все представители семейства Молочайные, имеет млечный сок. Он может быть ядовитым для человека и домашних животных. Поэтому надо соблюдать правила безопасности: надевать перчатки при работе с растением, а после работы мыть руки и инструменты. 

...

Говорят, что у кротона сильная положительная энергетика и он является защитником дома от любого негатива. Чтобы это проверить — заведите у себя дома этого нарядного красавца!

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход,
16 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 17298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Необычное растение. Мне больше понравился мелколистный.++++++++
Узколистный. . Мне он тоже нравится, но он как то быстро растет. Унесла дерево в детский сад, укоренила себе черенок, и он вырос уже на пол окна. Пришлось и этот унести. А в д/саду им хорошо- много места, много воздуха, и не так сухо, как в квартире. Но разноцветный все же наряднее, хотя и привередливее, наверное.
Супер!!! Шикарные растения!!! Мои искренние плюсы!!!
Спасибо, Людмила. Согласна, тропические растения очень шикарны!
Еще бы и росли как в тропиках)))Ой, нет… тогда бы не только детские сады были зелеными)))))
Марин, какие красивые цветы ты выращивает! Кротон узколистный очень понравился, такой необычный. Жалко, квартиры у нас маловаты для выращивания тропических красавчиков.
Спасибо, Лена. Это у нас квартиры, ничего не изменить. А у тебя ДОМ, можно целую оранжерею пристроить! Эх, всегда мечтала о Зимнем саде!
Марина, твои слова, да богу в уши. По секрету у меня в планах построить открытую веранду на ширину всего дома. А потом, постепенно переделаю её в зимний сад. Эх, мечты, мечты…
Лена. мечтать надо правильно! У нас сотрудница говорит: я с космосом разговариваю. Там все слышат, надо только знать, чего действительно хочешь и правильно формулировать свои желания ( и мечты)!
Марина, какой необычный! Я таких не встречала!
Света, тот который большим деревом очень шикарно смотрелся, это он сейчас немного облысел, может быть из-за цветения- все таки рекомендуют у них цветы удалять. А тот, который поменьше- красавец! Листья до самого низу!
Марина, я с восторгом смотрю какие комнатные цветы все выращивают. А я, как Леон, ношусь с одним цветком (у меня амарилис дома только), да в офисе на попечении фикус и крассула (к своему стыду название только из этого конкурса узнала). А вы такие умницы, красоту необыкновенную растите!
Ну, Света, мне вот, например, никогда не создать даже подобие той красоты, какую вы с Ленкой творите. А цветы сами растут. Надо только уметь слышать, о чем они говорят и немного помогать им
Марин! Мы с дочерью тоже любим кротоны. Спасибо, что показала необычный сорт с узкими листьями.
У меня растет вот такой — нарядный, как осенний лес.
У меня растет вот такой - нарядный, как осенний лес.
Красавец! Именно такой я и «залюбила». Кротонам еще рекомендуют постоянно мыть листья, а лучше полировать. Средством для полировки может быть пиво +вода, или молоко + вода, или лимонный сок + вода. Я полировала молоком- просто, безопасно и эффективно! И листики блестят. Только молодые нельзя, да они и так блестящие.
Спасибо за науку, Марина! Опрыскиваю я каждое утро, а теперь буду и полировать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: