Горошек Русский размер от Русского Огорода. Посев, всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marimo Marimo
Марина Мордвинова Екатеринбург
Продолжаю тестирование семян цветов и овощей от Русского Огорода. 
Однажды у меня уже рос душистый горошек. Красивый, неприхотливый, очень душистый. Когда я увидела душистый горошек Русский размер в предлагаемом к тестированию списке растений, то  очень захотелось его вырастить.

...

Описание.
Крупные, изящной формы цветки до 5 см в диаметре. Отличается длиной цветоносов, отчего их можно отнести к срезочным растениям. Цветение начинается в среднем через 70 дней от посева и продолжается до заморозков.

Производитель рекомендует посев семян в марте. Я решила посеять немного позже.

К тестированию приступаю
6 апреля.

...

P. S. После этого фото в пакетике нашлась еще 1 горошина. Семян в пакете оказалось 13.

Посев произвожу в так называемые самокрутки: на целлофановый мешочек укладываю 2 слоя туалетной бумаги, смачиваю простой водой (мне удобнее было это делать чайной ложечкой). Далее раскладываю семена на бумаге, отступив примерно 1 см от верха. 

Затем сворачиваю все это рулетиком, подписываю и ставлю в стакан с водой. Сверху накрываю ещё одним целлофановым пакетом для парникового эффекта и убираю под батарею. Там стабильная температура около +24 градусов.

...

11 апреля, на восьмой день после замачивания, на горошках появились росточки.

5 горошин уже вышли из строя: они заплесневели, стали жидкими внутри. У пяти других горошинок хорошо видны крепкие белые корешки, у оставшихся трех — сомнительный вид. Корешки очень хиленькие и мягкие.

...

Всхожесть составила 61,5% (восемь из 13).
11 апреля пересаживаю подросшие росточки в землю.
Почвосмесь готовлю сама.

...

На 5-литровое ведёрко садовой земли добавляю по стакану промытого речного песка, березовой золы и стакан молотой яичной скорлупы. Ещё добавила горсть агроперлита, стакан органического гумуса и половину кокосового брикета, это около 5 литров.


Контейнер наполнила землей, слегка утрамбовала, разложила проросшие горошины, присыпала их землей, примерно на 0,5 см. Пролила отстоянной водой и поставила на южный подоконник.

...

А вот дальше что-то случилось с моим телефоном. У меня пропали фотографии с всходами и развитием горошка.

Знаю, что первые всходы в количестве 4 штук появились на 7 день, 18 апреля. Контейнер переставила на застекленный балкон для закаливающих процедур. Температура очень не стабильная, днем от +6°C до +20°C и выше, ночью не опускалась ниже 0°C.

Горошек очень быстро пошел в рост, обзавелся листьями и усами, у двух растений появились по 2 веточки.
10 мая неожиданно появился пятый росток Душистого горошка.

Рассаду ничем не удобряла, не подсвечивала. Уход сводился к поливу водой из аквариума. Она отстоянная, комнатной температуры. Подсыпала грунт к корешкам.

Растения готовы к переходу в следующий этап.

...
Другие записи автора по теме "Душистый горошек Русский Размер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , душистый горошек Русский Размер (Русский Огород), лианы,
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Марина, и у меня тоже такие же усатые горошки! Давно пора высадить, да вот руки не доходят. Пришлось даже шпажки удлинить.
Ирина, я их высадила, они так обрадовались, за неделю уже всерьёз зацепился за опору. Вот только заморозки их тормозной сильно, но хоть не замёрзли! На некоторых листики побелели, но усы целые!
Ох уж эти телефоны, вечно фотки теряют. Мариночка, хорошей тебе погоды и красивого и ароматного цветения!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: