Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Фиолетовое настроение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marimo Marimo
Марина Мордвинова Екатеринбург
Подходит к концу очередной, последний этап тестирования. На Урале осень выдалась очень теплой. И моя тестируемая цветная капуста 'Фиолетовый шар F1' наконец-то начала завязывать свои фиолетовые кочанчики! 

Начало пути 'Фиолетовых шаров F1' можно посмотреть в первом и втором отчетах.



Капуста была высажена на грядку 30 мая в количестве 9 штук. Пересадку рассада перенесла очень хорошо, но потом затормозила в росте. В июне почти не было дождей, погода в начале месяца поднималась до +32ºC, в конце месяца было всего около +5ºC днем, и до -6°С по области ночью (21 июня!). Июль тоже был беден на осадки. 


21 июля

Кустики наращивают листовую массу, в серединке листья нежно-фиолетового цвета.

От появившейся крестоцветной блошки и капустной моли кусты обработала нашатырным спиртом плюс жидкое хозяйственное мыло.

9 августа был замечен первый настоящий цветной кочан!


Вот какой красавчик!


16 августа

16 августа завязались еще три фиолетовых шарика.


Мокрые от дождя

Взвешивание
Взвешивание

Конечно, такие 'Фиолетовые шары F1' далеки от заявленных параметров, но я очень-очень рада и такому урожаю. Всех удивила — и соседей по даче, и сотрудников, и родных. Решила сделать на зиму экзотическое ассорти в баночке: фиолетовая капуста, черный перчик, белые огурцы, красный лук, желтые помидоры. Цвет, конечно, получился, так сказать, «не айс». Когда сливала рассол второй раз, дочь сказала, что в таком рассоле можно яйца на пасху красить. Но я думаю, что на вкусе это никак не отразится.

Свежий маринад
В свежем маринаде

Прошло 2 недели
Прошло 2 недели

Капуста в маринаде спустя 2 недели почти совсем потеряла свой яркий цвет, стала нежно-розовая. Цвет у рассола сначала был ярко-синего цвета, потом нежно-фиолетового.

12 сентября очередной, пятый кочан решил, что он роза и зацвел пышным букетом. За это был удален с грядки и отправлен в морозильную камеру.



Оставшиеся 4 куста оставила пока на грядке, погода позволяет. Уход за капустой заключался в редких поливах — 1 раз в неделю, когда приезжаем на дачу, прополке и окучивании. Междурядья были замульчированы свежескошенной травой.

О конечном результате напишу в итоговом отчете. Всем спасибо за внимание.

Запись размещена в разделах: , , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , , , уход,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
капуста решила, что она роза, и зацвела пышным цветом… такая красивая, жаль, что мало ее
Ну да, Полина, уезжали в воскресенье- там с кулачок кочанчик был, думаю: пусть подрастет. А через неделю уже цветет. Вот уехали, еще два кулачка оставила. Наверное уже толку с них не будет. Но все равно порадовалась
Марина, а где фото ассорти? Очень интересно увидеть такое сочетание
Ой, Яночка! Точно, про фото я и забыла. Специально баночку в шкаф не убрала, вечером добавлю
Марина, хорошенькие какие капустки выросли. А у меня ни-че-го.....

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: