Комментарии к записи (стр. 3)

Понравилась мне идея высаживать землянику на грядку, укрытую черным нетканым материалом: удобно и практично. Моя приятельница нынешним летом (2013 г.) именно так свои ягоды и выращивала, а я к летнему сезону подготовиться не успела, так что решила...
Марина, пробовала разными народными способами типа пшена, корицы, дегтярного мыла, но все равно муравьи остаются или селятся рядом. В теплице с помидорами вывела гелем Домовой. Чтоб не разводили тлю на молодых яблоньках и черешнях, обмазываю стволики специальным клеем Домовой от муравьев. На сезон хватает. Клубнику больше не трогают.Теперь по огороду муравьев мало, но как только начинаем складывать траву в кучи, они тут как тут. Поэтому, где можно, заливаю кипятком. 
В этом году под травой в теплицах и на грядках все изрыто норами, ткнешь плоскорезом, земля проваливается, просто ужас. Кот у меня хороший мышелов, но это не спасает.  
Марина, попробуйте «гром» у меня он тоже сработал.
Забыла (отвлекли) про укрывной материал.Марина я согласна-надо обязательно пробовать и искать пути облегчения нашего порой тяжелого труда.А пока как-то не удачные эксперименты.
Видела видеоролик, где в промышленных масштабах высаживают клубнику под черный полиэтилен. Там внутри шланг для капельного полива, края пленки засыпаны грунтом вдоль грядок. Может быть в таком виде еще стоит попробовать.
 
Вот этот трудоемкий способ стоит попробовать, но пять-же если клубники много.
Да, всё хорошо, только у меня не прошёл эксперимент с укрывным материалом. Под ним с удовольствием росла трава, У нас в Волгограде стояла всё лето жара и клубника на чёрном фоне просто сгорала. Зато с наступлением прохладных ночей под матерал стали залезать на «днёвку» слизни. Когда обнаружила, было поздно.Они расползлись по всему огороду. раскладываю резиновые коврики в свободных проходах, а с утра или днём — собираю из под них «урожай» прямо в ведро, заливаю щёлочью. По-другому — ничего не помогает, ни горчица, ни зола.
У меня тоже не прошёл Эксперимент. Сначала намучилась сажать в прорези (земля насыпалась, сложно, если с комом пересаживаешь), а потом: многолетние сорняки все равно росли, и в некоторых местах колом вставало. Приходилось разрезать и удалять. А в некоторых местах стали хиреть кусты, подняла материал — а там муравейники аж кишат. Это было года три назад, дождей не много было, слизней не было. На след. лето сняла.
А я у себя на даче грядки с клубникой между кустами закрываю соломой. В прошлые годы солому на зиму убирала с грядок и снова раскладывала весной, как земля оттает. Ягода, даже после сильного дождя чистенькая. Травка, которая пробивается сквозь солому (в том числе и ростки того, от чего солома взята — рожь, например), легко выдергивается, кладу ее тут же на солому. В жару земля не так сохнет под соломой, не требуется частых поливов. В эту зиму оставила солому на грядке в качестве эксперимента: под соломой земля прогревается дольше и клубника вроде бы как должна позже зацвести. В идеале — когда уже пройдут возвратные заморозки. Живем в Красноярском крае и у нас это совсем не редкость. Конечно ягода при этом, тоже, видимо, позднее будет поспевать, но зато больше надежды, что цвет морозцем не побьет… Пока не знаю, что получится, но на то он и эксперимент, поживем — увидим. Не долго уже ждать осталось!
Скажите пожалуйста, после зимы хочется прорыхлить землю, но она укрыта черным материалом. Как быть?
Анна, у меня пол огорода под агроспаном. Суть, что при нормальном поливе земля и так рыхлая под ним. При том, что в камень она успешно может превращаться без влаги, как под агроспаном, так и без него.
я из Карелии, нетканый материал на клубнике е пробовала, но на черной пленке растет нормально. Проходы оставляю свободными, 2-3 раза за лето прохожу плоскорезом. Пленку кладу полосами  на краях внахлест примерно 5 см, вода туда спокойно попадает. С сеном и соломой проблема, с участка травы даже на компост не хватает, добавляю опилки и кору. Кстати, подсыпала кору в качестве мульчи на клубнику(пардон, землянику), так после зимы вся грядка погибла, может, совпадение?  Пробовала газетами мульчировать в теплице, приподняла — а там кишит от муравьев, носятся со своими яйцами, пришлось эксперимент прекратить. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий