Комментарии к записи (стр. 2)

Жизнь у нас сегодня тревожная и нестабильная. В новостях то и дело слышим о надвигающемся кризисе… Многие переживают, беспокоятся о своем завтрашнем дне. Но волнениями и тревогами делу не поможешь, да и повлиять на глобальную экономику никто из...
Ну и теперь о серьезном. О финансах. Дача может стать основным заработком. Но для этого необходимо обзавестись серьезными знаниями и вложиться в оборудование. Да и дача нужна в виде загородного дома. Есть отрасли, на которых можно зарабатывать. Это в первую очередь, пчеловодство, плодопитомник, выращивание рассады и другие виды деятельности. Я надеюсь, что экономический уровень не упадет ниже плинтуса и не повторятся 90-е годы, когда значительная часть россиян жила картошкой и солеными и маринованными дачными овощами. В этом смысле дача — бронепоезд на запасном пути, второй бронепоезд — швейная машинка. Но надеюсь на хорошее, а дешевые белорусские и польские овощи всех разбаловали. Взнос годовой в нашем кооперативе 2000 рублей. Недавно возил соседа на оптовую ярмарку, он на две тысячи купил 3 мешка картошки и мешочек моркови. 
Но сейчас дача может быть подспорьем в семье.  Это в первую очередь ягоды и фрукты. Ведра земляники садовой и смородины, ящики яблок. Охапки укропа и петрушки вместо мелких и дорогих рыночных пучечков. Зеленый лучок для окрошки. Десятки головок салата, и родящая при любой власти тыква, которая даже в супермаркете продается по 35 руб за кг. 
Но самое главное — разгрузка головы и отдых. Почитайте классиков, посмотрите старые фильмы. Люди всегда старались вырваться на природу. Хоботовы из Покровских ворот снимали летом домик за городом, хотя в районе Лужников уже начинались поля.  Здоровой тело и здоровый дух — главные и дорогие ценности. И дачи нам в помощь. Удачи вам.
У нас тыковки крошечные, бутылочной формы, продают по 39 рублей за килограмм. Почему продают, непонятно. Ведь село у нас, каждый сам выращивает и на зиму заготавливает. А тыквочки продают настолько крохотные, что после чистки останется не больше полукилограмма мякоти. Получается, что тыква обойдется дороже яблок.
Статья очень понравилась, навеяла воспоминания, когда в трудные времена уезжала в будни и восстанавливала свои психо-физические силы, и действительно, дача — это релаксация!
Еще надо сказать, что многие первые трудовые навыки мои сыновья приобрели на даче. Вот где можно вдоволь и  молотком постучать, и по пилить есть что. Да кистью с краской можно помахать не оглядываясь на мебель. А на шланг поливальный вообще очередь. И если государство сейчас детей от труда охраняет, а потом удивляется, почему гражданин в 18 лет трудиться не хочет. То дача место трудового воспитания и обучения.
Да.., и бананы у нас дешевле огурцов — это к тому, что «раньше» дача с грядками для еды была, а потом все в магазинах стали покупать...
А автору спасибо! 
Благодарю вас за замечательную статью! Просто боль Душевная моя тут выписана… особеннопро фразу " в магазинах же всё есть"......
у нас нет дачи и мы очень горюей об этом и радуемся за тех, у кого она есть
Тоже мечтаю о даче! Хотя и живем в доме с приусадебным участке! Но не хватает нам землицы под картошку! уговариваю мужа всю зиму, давай возьмем ну хотя бы в аренду кусочек земли, мне даже и домик не нужен, а он мне про стоимость лекарств от спины, да про свои почки… Помониторила, оказалось, что даже самые стойкие дачники, уже не сажают, у кого воруют на участке, у кого трубы под воду на металлом сдали… Грустно, а ведь еще лет 10 назад, семья с землей считалась зажиточной.Мне кажется это наша российская магия, те у кого были обрабатываемые земляные участки(дома по возможности) меньше болели, неприятности у них случались реже, а уж про про питание и говорить нечего.Чем объяснить? то ли фэн-шуй то ли волшебство?
Так земля-матушка вправду и лечит, и силы дает — на себе проверено Улыбаюсь Но есть одна «мелочь» (в любом волшебстве, наверное, свой секрет Подмигиваю) — это дело надо любить всей душой. Кто на дачу ездит, как на каторгу, у того здоровья и сил не прибавляется… Отсюда, наверное, и разговоры, которые можно часто в кругу своих знакомых услышать, — про тяжелый труд, про больную спину, про то, что дешевле в магазине купить... 
Что самое грустное — даже сейчас, когда экономические трудности многих, что называется, «взяли за горло», отношение к земле подчас не меняется. В выходные приезжал сосед-дачник, разговорились… У них на работе уже год сокращения идут — численность работников уменьшилась в 5 раз (при прежнем объеме работы и размере зарплаты). И угроза оказаться на улице висит над каждым из оставшихся. И дачи практически у всех есть. Но при этом мало кто на них надежды возлагает… Лучше в сотый раз обсудить растущие цены на продукты и «коммуналку» да погоревать(((  
Хотя есть и другие примеры. Я по нашим местам вижу, как начинают горожане потихоньку за город «мигрировать» Улыбаюсь Оживают некогда сугубо дачные деревеньки — и это радует. Кто нашел здесь свою опору, того уже невзгоды не так страшат. 
Но то именно деревни… Вы правы — с дачными участками все не так радужно: опять возвращаются недобрые времена, когда из садоводств лихие люди тащили все, вплоть до алюминиевых чайных ложек Хмурюсь У нас в последние годы спокойно было: в совсем неблагополучных местах дачники, устав бороться, участки позабросили еще в начале 2000-х, а остальные жили — не тужили. И вот нынешней зимой моя подруга обнаружила, что у них — в благополучном ранее пригородном садоводстве — началось… Вынесли из домика не так уж много, но все равно неприятно. И ведь не факт, что этим все закончится...
Но все равно хочется верить в лучшее Улыбаюсь Вон, рассада на окнах «колосится», картошечка ждет посадки… Будем жить! 
Вопрос конечно интересный, актуальный но не решаемый это точно.Каждый этап нашей жизни проходит по разному и финансово, и повременно (от занятости), от пристрастия, увлеченности, проблемности и т.д. и т. п.Мы 25 лет то одной, то на другой даче возимся и не можем сейчас решить: наконец отдохнуть в городе, тепле, комфорте, без лишних движений, сходили подручку (так гуляют пенсионеры в магазин и обратно) и на диван к телевизору, компьютеру( у нас на 4 чел. -компьютер и 2 ноутбука).Отсюда те же болячки проблеммы с лишним весом и т. д. и т. п.Мы так 5 месяцев живем.В апреле с рассадой-на дачу на остальные 7 мес.Жили-бы там зимой но в Карелии бывает очень холодно, а главное скучно там.Снегом дороги заносит.Причин много.Муж на выходные ездит отапливает, снег чистит, рыбу ловит.Эти 7 месяцев как заводные: муж еще работает т.к. на пенсии трудно содержать и квартиру и дачу (25 км от города).Посадка, прополка, сбор урожая и лесных даров.Все дачники знают-расслабишься, что-то проворонишь.А с годами, с возростом все тяжелее, медленнее, болезнее выполняются все виды работ.Нет проблем с лишним весом, с урожаем, которого хватает на всю зиму(кабачки, тыквы, ягоды.грибы) и кое-что варенье, маринады и соленья ни на один год.И так 25 лет.Выросли дети, внуки переросли.Осенью болит рука, спина.Ворчу все надоело.Весна полные подоконники и раздвижной стол рассады и вперед с песней на огород.Не знаю ребята и девчата решать вам и нам лично.Вопрос интересный! Нужна дача или не нужна вот в чем вопрос.Буду рада если кто нибудь ответит.
Татьяна, согласна с Вами: это вопрос, который единого для всех решения не имеет...
Маме моей подруги — за 80, и она каждую весну ждет с нетерпением того момента, когда можно будет уехать на дачу. Она уже и сейчас туда перебралась бы, но домик холодный, печки нет, а одним обогревателем не согреешься.
И, вроде, возраст, хвори — а все равно на даче лучше, так и она сама говорит, и мы по ней видим, что дачная жизнь ей на пользу. Зимой она журналы читает, потом нам рассказывает, что интересного нашла, что обязательно хочет попробовать нынешним летом сделать Улыбаюсь Мне кажется, что вот эта увлеченность как раз сил и прибавляет. Радость от того, что собственными руками выращено, — это большое дело. Ну и плюс движение, умеренная физическая нагрузка и свежий воздух — тоже для здоровья плюс. 
И мой папа каждое лето жил на даче, в город приезжал только за пенсией, ну или когда дела какие-то вынуждали. И ему это нравилось, и чувствовал он себя за городом намного лучше, и всегда старался на даче оставаться, пока погода позволяла, потому что в городе чем заняться? На диване лежать, телевизор смотреть? Ему такая жизнь не особо-то по вкусу была. А на даче он видел плоды своего труда, и ему это нравилось. Да и просто посидеть, покурить на крылечке, которое своими руками построил, — это совсем не то же самое, что на городской лоджии торчать, созерцая пыльный двор или окна дома напротив. 
А вот у другой подруги маме дача в тягость. Отец у нее — заядлый дачник, пока они участок не продали, он там постоянно «обитал», и ему это действительно интересно, и у него все растет отлично. А жене его в городе лучше. И у подруги с мужем, когда вопрос встал о покупке дачи, так они и не решились. Вроде, детей бы хорошо летом на природу, и домик нашли по приемлемой цене, в замечательном месте — и лес, и речка, и тишина… Но… там нет городских условий, и ездить туда надо (а не хочется), и желания особого нет на огороде возиться… Так и не собрались… И по-своему тоже правы: зачем себя мучить, если в тягость загородная жизнь. У каждого на этот вопрос свой ответ, это точно. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий