Комментарии к записи (стр. 1)

Жизнь у нас сегодня тревожная и нестабильная. В новостях то и дело слышим о надвигающемся кризисе… Многие переживают, беспокоятся о своем завтрашнем дне. Но волнениями и тревогами делу не поможешь, да и повлиять на глобальную экономику никто из...
Марина! Добавлю и я свои мысли на эту тему.
 
Давно уж заметила, что с облегчением жизни, то есть возможностью купить продукты в магазине без труда, многие даже расстаются со своими участками, либо привозят на лето своих родителей. Это вахтовый огородный десант. Хоть и пенсионеры, а что-нибудь, да вырастят. В селах тот же подход. Если продукты продаются в магазинах, перестают выращивать даже картошку, все участки травой зарастают, сейчас вместо бурьяна газонную траву высевают. И с живностью расстаются. В лихие посткоммунистические годы в моем селе было 2 стада коров по 400 голов в каждом, сейчас одно, в котором на пастбище выходит не более 50 буренок.
 
Но кризис возвращает к работе на земле. И сейчас самое время садоводам, огородникам, дачникам подумать о новом сезоне. Начать с генерального плана посадок и посевов весной. Продумать, какие сорта овощей нужно купить. И делать это надо скоренько. Не дожидаясь весны. Кстати, сейчас еще есть в продаже семена прошлого сезона, их срок годности не истек, а цена прошлого сезона. Очень выгодно сделать покупки. Важно, что сейчас семенные отделы пустуют, это после нового года, с конца января в них будут толпы покупателей, а пока продавцы в вашем распоряжении.
Кстати, имеет смысл обратить внимание на сорта, оставив в стороне гибриды. Ведь с сортового растения можно свои семена заготовить, а гибрид лишь в пищу используется.
 
И саженцы заказать выгоднее сейчас, особенно с предоплатой в знакомом питомнике, тоже дешевле обойдется в кризисные времена это важно.
Если решили завести живность, пора узнавать, где купить можно, даже предоплату делать, если, например, птицефабрика известная. И корм для животных покупать нужно тоже сейчас, пока цены еще приемлемые. Особенно зерно пшеницы, ячменя. А дробилки из магазинов вряд ли быстро исчезнут.
 
Животные не могут обойтись без сараев, временных укрытий. Сейчас самое время запастись строительными материалами. Для цыплят можно соорудить убежище из старых оконных рам и переплетов, их можно недорого купить у установщиков новых рам. Многие фирмы делают ремонт, и старые «украшения» стен выбрасывают, их можно даже бесплатно забрать.
 
Трубы можно взять у сборщиков металлолома, на их складских площадках. Обычно это трубы ржавые, снятые с системы отопления в многоэтажках. Цены значительно ниже, чем на новые. За зиму можно набрать вот таких строительных материалов и на цыплятник и на небольшую тепличку. И не бойтесь захламить гараж картонными коробками. Нужно лишь превратить их в листы. Весной этот картон будет хорошим подспорьем в утеплении домиков для птиц
.
Во времена кризисов люди меньше всего думают о цветах, красивых заборах, новых крышах. Обычно все мысли о хлебе насущном, о картошке. Вот эти овощи надо выращивать, их на рынке точно будут покупать.
 
 
Марина, ваша статья актуальна и объективна. Действительно, у хорошего хозяина 6 заветных дачных соток не только место для жилья и приятного отдыха, но и  кормят семью в течение всего года. Выращиваются  качественные, чистые экологические продукты для личного потребления, что актуально и востребовано в наше время, независимо от статуса, так как кушать хорошие продукты хотят все.
Конечно всё интересно и познавательно. скажите а можно белить деревья водоэмульсионкой?
)) можно, только это должна быть специальная садовая водоэмульсионка. вот здесь совсем недавно об этом писали:
www.7dach.ru/Tangeya/kak-belit-derevya-10365.html
 
Водоэмульсионной краской красить деревья нельзя. Для деревьев продают специальную краску в которую добавляют антисептики, противобактериальные и противомикробные препараты. Кроме того современные краски для деревьев дышащие, отбивают желание у мышей и зайцев портить  кору. Жалейте свои деревья.
Доброго дня всем! Хотелось бы и свои соображения высказать.Согласен, что дача дарит душевное богатство и избавляет от стресса и городской суеты.Но в плане заработка… все относительно.Наша дача в 100 км от города.500р на бензин-каждая поездка. Конечно если уехать на все лето, тогда да.
Интересная и очень глубокая тема. когда мои дети стали самостоятельно ходить, встал вопрос: приобретать дачу или нет. Почти вся семья была против. Выдвигались аргументы: есть автомобиль, сели в выходной и поехали. В лес ли, на речку ли, на лужайку. Но не все так просто. Нет дачи и в выходной все сидят дома. И находится куча дел и причин сидеть дома. А есть дача, хочешь не хочешь, а надо ехать. Как говорится, помирать собрался,  а жито (рожь) сей. Приезжаем на дачу. А это и психологическая, и эмоциональная разгрузка.И физзарядка. Все бегают, смеются, орут. все вырвались из замкнутого бетонного пространства. Вот вам и первая выгода.
Продолжим разговор о главном. Дача — это возможность общения с природой, её созерцания. Особенно для моих детей. Я вырос в зоне лесостепи. Но знал все ближайшие водоемы и лесочки. собирали грибы и ягоды. Ловили рыбу, раков, улиток, жуков. Ставили силки на зайцев и капканы для куниц. Купались и загорали. Вся жизнь проходила на природе, пусть и не очень разнообразной. Я мечтал жить в средней полосе, с хорошим лесом и рекой. И вот мы живем там, но мои дети живут монитором. К сожалению. И только на даче они поймали первого пескаря, нашли первый боровик, услышали кукушку и коростеля, лесного конька и чечевицу. Обнаружили в  кусте шиповника чье-то гнездо. Сделали свои первые открытия. Вот вам и вторая выгода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий