Комментарии к записи (стр. 3)

Жизнь у нас сегодня тревожная и нестабильная. В новостях то и дело слышим о надвигающемся кризисе… Многие переживают, беспокоятся о своем завтрашнем дне. Но волнениями и тревогами делу не поможешь, да и повлиять на глобальную экономику никто из...
Думаю, что к Даче нужно относится как к живому организму, члену семьи. Трудно перечислить материальные (финансовые) плюсы-минусы. Пока у нас получается что-то сопоставимое с о среднемесячной зарплатой. (Это если продукты покупать на рынке), но как это продавать и превратить в живые деньги пока смутно представляю. Так же ее можно сравнить со спортзалом, т.е. экономия на абоненте в фитнес клуб, атлетзал. Учитывая элемент азарта, лотереи, то тут она сопоставляет конкуренцию игровым заведениям (казино игровым автоматам и т.д.) При общении с Дачей важна психологическая настройка. Т.е. то что может показаться «тяжелым трудом» может стать напряженной приятной игрой.
Сейчас в селах мало кто живность держит, разве что немного бройлеров. Но сельчане уже поговаривают, если станет хуже возродим свое подсобное хозяйство.
Ведь можно до заплат доносить штаны, обойтись без модных туфель, но нельзя смотреть на слезы голодного ребенка. 
Марина вы досказали то, что я думала написать, а потом мысль улетела… Дача это действительно не живой организм конечно, типа хобби что-ли.Скорее спортзал, напряженная приятная, в удовольствие игра точно  Александр вы дали понятие дачи. Зарабатывание денег на даче никогда не рассматривала ,, изредка т.к. у меня много клубники, люди подходят спрашивают, я продаю за чисто символические деньги ( на удобрение).В магазинах у нас почему-то очень дорогая клубника.Лишний кабачок или огурчик бабушке какой нибудь не жалко.В основном цветы на 1сентября или на день рождения.Не хочу, не умею продавать.Ворчу, устаю очень на даче, но в тоже время с утра ,, открывая парники или теплицу, видишь какой цветок распустился, радуешься как ребенок.Там поправишь, там подвяжешь -спина отпустила.Потом вечером вспомнишь.А лес наш вообще сказка.Черники столько, наступить некуда.А грибы, пока муж кошелки уносит, я другие наберу.Правда не всегда так. иногда побегать приходится.От дачи всего 5-6 км.Как отказаться? Лето проходит пока думаешь нужна дача или нет.
С дачной продукцией можно не только работать с «чистыми деньгами», я много всего дарю знакомым и это позволяет экономить на сувенирах и промышленных товарах. Если получилось что-то с дачей, то можно и торговать научится. Для начала в те же магазины или торговцам предложить… (тоже людям дать заработать). Что касается леса—у нас почти городская зона и все грибное—ягодное или далеко или вытаптвается. Пару лет осваиваю несколько лесных участков, но пока похвастаться особо нечем – годами «пристреливаются» грибные места, определяются сроки, маршруты. В нашем случае дача и лес – раздельное питание, разные требования от психологического настроении до экипировки (ну как в спорте с прыжками вводу или с трамплина, и там и там спорт (природа) но даже одеваться надо по-разному. Ну главные правила, например физическую нагрузку давать не чаще через день (оптимально 3 раза не в неделю, и собственно главные растения кому надо уделять особое внимание – это свои позвоночник (спина) руки ножки, что бы не переутомлялись.
Безусловно я согласна и с Мариной и с Александром и другими комментариями садоводов каждый самостоятельно видит свое понимание дачи.Каждый в свое время может решить для чего нужна ему дача и как ее использовать.Вариантов много, на мой взгляд и в статье Марины, и в комментариях высказаны пожалуй все.А если не все то скоро нам расскажут.
Моей маме-75. Живет в центре города, в благоустроенной квартире. 10 месяцев из 12 ездит общественным транспортом на дачу. Дача в 8 км от города+ пешком 3 км через горку…
Тьфу-тьфу-тьфу, мама почти не болеет( может, потому и не болеет, что некогда)…
Зимой и летом, в дождь и холод-туда!!! На родимую!!!
Отвезти-привезти ее возможности нет, максимум на что мы ( дети) способны- помочь со сбором черешни с деревьев…
И то… Не нужны нам на фиг эти фрукты, у самих 15 соток… Плюс живем на юге, кого тут черешней удивишь?!
Говорю: мама, бросай дачу, тяжело..., хочешь покопаться в земле-приезжай ко мне, выделю уж пару грядок))
Но нет… Бесполезно…
Ягоды, фрукты, зелень, цветы… Это все нескончаемо…
Насчет цветов… Подрядилась в этом году моя мама сдавать оптом тюльпаны и нарциссы… У нее на даче их неимоверное количество…
На днях хвасталась, что с начала сезона ( март, апрель) сдала цветов на 12000 рублей…
Я офигела...)
А она гордая до жути) не просто удовольствие получает, а еще и зарабатывает… И внукам умудряется то денежку сунуть, то купить че-нить…
Вот так.., и жалко ее…
И понимаю, что лиши ее дачи, болеть начнет.., тосковать…
Блин.., и не поездишь с ней, чтоб помочь..., да и не любит она «чужих» на своей вотчине…
Простите за поздний ответ.
А Вы просто говорите с ней подольше об этом, о том, что ей интересно. Хотя бы так… У меня мама такая же… была…
Да, их не переубедишь, в отличие от нас…
Наташа, дай Бог здоровья Вашей маме! 
Уверена, старикам эти хлопоты лишь добавляют здоровья и продлевают жизнь! Мой папа до 75 работал. Потом сказал, что надоело каждый день рано вставать)) А потребность быть нужным, полезным, востребованным — она никуда не делась… И тут дача — настоящее спасение! Свежий воздух, умеренная физическая активность — все это только на пользу. А плюс к тому — возможность видеть результат своих трудов, понимать, что еще можешь, что еще ого-го!..
И кстати, — та же история: свое — оно ближе, понятнее, лучше… Папа каждый год к нам летом приезжал (мы жили не слишком близко друг от друга), и ему нравилось у меня на даче, но никогда надолго он не оставался — дома свои заботы ждут…
Нельзя их отрывать от любимого дела, от своей землицы… Тем более, таких «самостоятельных» ))
Сейчас у меня самой уже сыновья взрослые, старший зовет: давай, перебирайся к нам поближе (тоже в разных областях живем, хоть и расстояние меньше 300 км, а не наездишься...) Переживает — мол, тяжело тебе в деревне, и я ничем помочь не могу… А я ему говорю, что мне еще до старости далеко, лучше будем пока в гости ездить друг к другу, а там время покажет… И папу вспоминаю: тоже ведь его звала… Но ему было лучше там, где многое его собственными руками сделано, где у каждой былинки — своя история, и история эта с его жизнью связана... 
Так что это замечательно, когда у наших стариков есть дача)) Кто-то предпочитает с внуками нянчиться, а кому-то именно своя земля, свой сад дает и смысл жизни, и цель, и радость… Дети и внуки вырастают, у них своя жизнь — и это правильно. А сад — он с тобой останется до конца…
Пусть у Вашей мамы все будет замечательно! Бодрости ей и оптимизма еще на долгие годы! 
Мариночка, спасибо Вам за теплые слова и за искренность в Ваших постах и комментариях)
!!!!)))
а сколько у нее тюльпанов было (у меня в этом сезоне первый урожай — где-то сотня и не знаю что делать…
Все правильно — вот поработаешь на даче или просто насладишься свежим воздухом — и проблемы уже не кажутся такими серъезными

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий