Я бы, со своей стороны, обратила внимание на несколько моментов:1. Астрология пришла к нам из иной культурной традиции. Это Восток. Это иное восприятие мира, иная философия. Я пыталась в свое время немного углубиться в классическую астрологию, фэн-шуй — то, что нам сейчас со всех сторон преподносят в «журнально-глянцевом» исполнении… Скажу лишь о впечатлениях: я поняла, что мне до арабов, китайцев, японцев очень далеко
)) У меня банально терпения не хватило разбираться в многочисленных нюансах, тонкостях, взаимных влияниях и так далее. Так что некий барьер, мешающий воспринять, согласиться, принять — это штука нормальная, объективная 
Те же народные приметы: мы сетуем, вроде, что они уже не работают, не совпадают с нашей жизнью — но продолжаем в них верить и ими интересоваться. Потому что свое, родное. Потому что понимаем: не на пустом месте они возникли, даже если сейчас наша жизнь изменилась, и с новой реальностью они никак не стыкуются. И действительно, наши бабушки не знали про астрологию и фэн-шуй — откуда бы? Но точно так же и японцы, допустим, веками не догадывались (а может, и до сих пор не догадываются) о наших приметах и традициях — что ничуть не мешает нам их чтить и использовать, так ведь?
)2. Я не случайно в конце статьи вспомнила про журнальные гороскопы
) Те, кто знают, как они пишутся, отлично понимают, о чем речь, — но беда в том, что лунные календари нередко пишутся точно так же. Есть спрос — есть предложение. Циничный закон рынка. Между тем, астрология — это наука, хотим мы того или нет...3. Для меня, например, ситуация с лунным календарем тоже не однозначна. Примерно так же, как с народной медициной. Вот сейчас только ленивый не пишет: «Возьмите чайную ложку одной травки, смешайте с двумя ложками другой травки, залейте кипятком, настаивайте полчаса и пейте неделю по полстакана — избавитесь от своего недуга», — и тому подобное. Так вот, что бы ни говорили, для меня это чушь, простите за резкость. Почему? Да потому что нельзя выписать рецепт заочно, потому что нет единого лечения, которое подходило бы всем людям. И не важно, какая медицина — народная или «научная». И не существует универсальных гороскопов, лунных календарей для всех местностей разом и тому подобных «чудес». Но при том я не просто верю — я знаю, что травы лечат, звезды определяют многое в характерах и судьбах, а Луна влияет и на растения, и на нас. Мы упрощаем донельзя, до примитива — а потом говорим: «Не работает!» А оно не может работать в принципе — деталей не хватает))
4. Я не встречала еще, к сожалению, человека, который мог бы с конкретными фактами и цифрами в руках показать и доказать эффективность применения лунного календаря в дачной практике. С другой стороны, сама сталкивалась с тем, что одно и то же действие может давать удивительно разные результаты. Вот, из недавнего: в позапрошлом году сажала картошку до середины июня, порциями — уродилась вся замечательно. Минувшим летом майская картошка отменная вышла, как обычно, а та, которую в начале июня посадила, почти месяц всходов вообще не давала, потом подросла, выровнялась, но урожай — слезы одни. Ни технология, ни сорта, ни сроки — ничего особо не менялось, а результат отличается разительно. Теперь вот сожалею, что не веду записей — могла бы хоть проверить гипотезу о том, что посажена была та злополучная картошка в неудачный для посадки день
Думаю, займусь все же на досуге такой проверкой — интересно))))


Насчет влияния луны:
Пару раз читала докторские диссертации знакомых так или иначе затрагивающих эту тему, для себя я точно понимаю, что если луна влияет на организм человека, так же как на приливы и отливы воды, значит вполне, естественно, что на растения она так же должна иметь влияние. В этой части у меня даже вопросов не возникло. Только троекратное: УРА! УРА! УРА!
Но вот со второй частью я категорично не согласна. Это скорее одна из теорий отнесения знаков зодиака к явлениям окружающей среды, так же можно соотнести стихии с драгоценными камнями, например, да с любыми жизненными процессами. Мне несколько раз приходилось придумывать гороскопы для печатного издания моего университета. Скажу открыто, брала все из головы. Хорошее настроение- всем повезет, плохое- вывод соответствующий. Это сейчас модно везде привязывать стихии и знаки под этими стихиями, но еще во времена моей бабушки такого люди не знали, а ориентировались скорее по погодным явлениям, может конечно не очень современно, зато безошибочно. К тому же, я откровенно, считаю, что стихии или знаки придумали люди, высосав их из астрономии, со мной не раз спорили в этом вопросе даже близкие люди, но стоит вспомнить когда конкретно появилось это «языческое суеверие». Вот в этой части моя натура разошлась с этой статьей. То есть, я конечно соглашусь, что луна влияет. Но как природное явление, а не как астрологические ее фазы.