Комментарии к записи (стр. 1)

Вокруг лунных календарей нередки споры: одни дачники говорят, что все садовые работы делают только по такому календарю, другие утверждают, что проку с них нет: что растет, то и так вырастет, без подобных премудростей. Я сама всегда относилась к...
Марина, вот первый раз читая вашу статью, вижу, что для меня лично, она - протеворечива. Думала может не комментировать, что бы не создалось какого то негативного осадка, но все же не могу. Просто хочется высказать свое мнение.

Насчет влияния луны:
Пару раз читала докторские диссертации знакомых так или иначе затрагивающих эту тему, для себя я точно понимаю, что если луна влияет на организм человека, так же как на приливы и отливы воды, значит вполне, естественно, что на растения она так же должна иметь влияние. В этой части у меня даже вопросов не возникло. Только троекратное: УРА! УРА! УРА!

Но вот со второй частью я категорично не согласна. Это скорее одна из теорий отнесения знаков зодиака к явлениям окружающей среды, так же можно соотнести стихии с драгоценными камнями, например, да с любыми жизненными процессами. Мне несколько раз приходилось придумывать гороскопы для печатного издания моего университета. Скажу открыто, брала все из головы. Хорошее настроение- всем повезет, плохое- вывод соответствующий. Это сейчас модно везде привязывать стихии и знаки под этими стихиями, но еще во времена моей бабушки такого люди не знали, а ориентировались скорее по погодным явлениям, может конечно не очень современно, зато безошибочно. К тому же, я откровенно, считаю, что стихии или знаки придумали люди, высосав их из астрономии, со мной не раз спорили в этом вопросе даже близкие люди, но стоит вспомнить когда конкретно появилось это «языческое суеверие». Вот в этой части моя натура разошлась с этой статьей. То есть, я конечно соглашусь, что луна влияет. Но как природное явление, а не как астрологические ее фазы. 

 
Вера, на мой взгляд, в этом вопросе сомнения и дискуссии абсолютно естественны Я бы, со своей стороны, обратила внимание на несколько моментов:

1. Астрология пришла к нам из иной культурной традиции. Это Восток. Это иное восприятие мира, иная философия. Я пыталась в свое время немного углубиться в классическую астрологию, фэн-шуй — то, что нам сейчас со всех сторон преподносят в «журнально-глянцевом» исполнении… Скажу лишь о впечатлениях: я поняла, что мне до арабов, китайцев, японцев очень далеко )) У меня банально терпения не хватило разбираться в многочисленных нюансах, тонкостях, взаимных влияниях и так далее. Так что некий барьер, мешающий воспринять, согласиться, принять — это штука нормальная, объективная

Те же народные приметы: мы сетуем, вроде, что они уже не работают, не совпадают с нашей жизнью — но продолжаем в них верить и ими интересоваться. Потому что свое, родное. Потому что понимаем: не на пустом месте они возникли, даже если сейчас наша жизнь изменилась, и с новой реальностью они никак не стыкуются. И действительно, наши бабушки не знали про астрологию и фэн-шуй — откуда бы? Но точно так же и японцы, допустим, веками не догадывались (а может, и до сих пор не догадываются) о наших приметах и традициях — что ничуть не мешает нам их чтить и использовать, так ведь? )

2. Я не случайно в конце статьи вспомнила про журнальные гороскопы ) Те, кто знают, как они пишутся, отлично понимают, о чем речь, — но беда в том, что лунные календари нередко пишутся точно так же. Есть спрос — есть предложение. Циничный закон рынка. Между тем, астрология — это наука, хотим мы того или нет...

3. Для меня, например, ситуация с лунным календарем тоже не однозначна. Примерно так же, как с народной медициной. Вот сейчас только ленивый не пишет: «Возьмите чайную ложку одной травки, смешайте с двумя ложками другой травки, залейте кипятком, настаивайте полчаса и пейте неделю по полстакана — избавитесь от своего недуга», — и тому подобное. Так вот, что бы ни говорили, для меня это чушь, простите за резкость. Почему? Да потому что нельзя выписать рецепт заочно, потому что нет единого лечения, которое подходило бы всем людям. И не важно, какая медицина — народная или «научная». И не существует универсальных гороскопов, лунных календарей для всех местностей разом и тому подобных «чудес». Но при том я не просто верю — я знаю, что травы лечат, звезды определяют многое в характерах и судьбах, а Луна влияет и на растения, и на нас. Мы упрощаем донельзя, до примитива — а потом говорим: «Не работает!» А оно не может работать в принципе — деталей не хватает))

4. Я не встречала еще, к сожалению, человека, который мог бы с конкретными фактами и цифрами в руках показать и доказать эффективность применения лунного календаря в дачной практике. С другой стороны, сама сталкивалась с тем, что одно и то же действие может давать удивительно разные результаты. Вот, из недавнего: в позапрошлом году сажала картошку до середины июня, порциями — уродилась вся замечательно. Минувшим летом майская картошка отменная вышла, как обычно, а та, которую в начале июня посадила, почти месяц всходов вообще не давала, потом подросла, выровнялась, но урожай — слезы одни. Ни технология, ни сорта, ни сроки — ничего особо не менялось, а результат отличается разительно. Теперь вот сожалею, что не веду записей — могла бы хоть проверить гипотезу о том, что посажена была та злополучная картошка в неудачный для посадки день Думаю, займусь все же на досуге такой проверкой — интересно))))
Во многом я все таки с вами согласна и про травушки- муравушки тоже. Пытаюсь пить шиповник, что бы укрепить в простуду иммунитет, всем помогает, а мне плохо от него, да и аллергия.

Про «инофилософию», я пожалуй, тоже соглашусь, но в этом случае я придерживаюсь взгляда: «То что немцу хорошо, русскому- смерть», но это скорее натура у меня такая)))

Про факты влияния лунного календаря ничего не могу сказать, знаю точно что если луна влияет на воду, то и на все остальное, естественно.

А с астрологией у меня особые отношения, я считаю, что как наука у нас это появилось в момент развала ценностей и традиций, отщепилось от астрономии что бы выкачивать из людей денежные средства. Мощная бизнес индустрия, ничего не имеющая с личностью вообщем. Да, не знаю, это такие дебри, на самом деле))

С другой стороны я сама бы хотела для общего развития знать когда нужно сажать овощи и фрукты, исходя из природного цикла луны.
 
Во-оо-от, в том и дело! Я травами сама пользуюсь, детям готовлю, если что, но вот другим людям советовать — да ни за что! Потому что не знаю, какой эффект может быть — в меня принцип «Не навреди», наверное, из всей медицинской науки лучше всего заложили ) Помню, бывший муж в стародавние времена сослуживцу лимонник посоветовал как средство от низкого давления. У того жена попробовала — на третьем зернышке давление взлетело так, что мама-не-горюй! А я этот лимонник по молодости ложками ела — и хоть бы чуть давление поднялось. Сейчас чайную ложку сиропа в чай — и уже сердечко заколотилось. Вот и советуй после такого...

То же и с прочими «универсальными» средствами — ну вот не верю я, что они бывают! Столько нюансов надо учесть, чтобы все сошлось, как надо… Кстати, и про «инофилософию» (мне словечко понравилось! ) — то же самое. У одного приживается легко и быстро, другой в принципе принять не может… Тот же фэн-шуй некоторые наши соотечественники постигают не хуже китайцев. А мне в какой-то момент показалось, что я схожу с ума))) Мне наши приметы ближе, органичнее, понятнее.

А политика нам вообще во всех сферах жизни напакостила конкретно ) Многие понятия у нас появились в момент не самый подходящий для восприятия, да еще были подхвачены и развиты людьми не самыми честными… Чего ж теперь удивляться, что мы их негативно воспринимаем… Я 100% согласна, что на астрологии построили натуральный бизнес. С астрономическими прибылями )) Но сама наука-то в этом не виновата! Просто пришла не вовремя и не туда зашла))))
ОЙ, Марина, я тоже когда фен- шуй изучала показалось что вот вот и что то уедет не туда))))))))))))))
 
Дамы, не сочтите за нескромность, а как же вопрос мировоззрения? Так, наука, вера в традиционные религии или астрология? Крестик (условно) или знак зодиака на теле будем носить? Вопрос скользкий и интимный. Напоминает мне ситуацию с одной моей глубоковерующей (по ее словам) знакомой. По воскресеньям в церкви, исповеди, причастия, а отдельным будням — астрологи, экстрасансы, гадалки. Вот и пойми людей. 
)))))))))))))))))Ну, это вопрос тонкий, и невообразимо глубокий)Вы имели ввиду более жесткое высказывание, но в силу деликатности смягчили. Истинные христиане, насколько мне известно, говорят так: «Либо крест на шее, либо рога» Другого не дано)Не могу сильно углубляться в эту тему силу своей неграмотности в этом вопросе.
Мне в этом плане намного проще, поясню, почему. Я родилась и выросла, когда детей воспитывали в духе атеизма, но это не главное. Многие из моих ровесников позже обратились к религии и с горячностью неофитов стали отстаивать новые ценности) Я же с юности пропиталась духом своей родины — Питера, который с давних времен объединяет без всякой вражды мечети и синагоги, православные храмы и костелы.
Я общалась с буддистами и иудеями, среди моих знакомых немало протестантов, есть мусульмане. У каждого из них — свои убеждения, но могу ли я утверждать, что кто-то из них не прав? Конечно, нет. В студенческие годы я даже читала богословские трактаты (тема моего диплома предполагала определенные познания в этой сфере ) Так что у меня восприятие синтетическое ) Я ищу рациональное зерно во всем и признаю различные философии и воззрения — их многообразие не вызывает у меня внутреннего конфликта Соответственно, и вопрос «религия или астрология» просто не стоит — нет необходимости такого выбора.
Уже закрыла темку, как вспомнила. Когда моя бабушка сажала 50 соток картофеля, ну дети, внуки, лошадка, ведра… Она говорила: Бог в помощь, всегда осенью я понимала, что урожая столько что помощь нам точно будет необходима))))
Здравствуйте! Разрешите присоединиться к столь интересному обсуждению. Фен-шуй, конечно классно, но не для нас. У них свои взгляды, обычаи, традиции и тому подобное, а у нас свои. И приметы и традиции. И то, что там может быть очень действенно, у нас может навредить. Много писать не буду, но приведу пример из 2 разных теперь уже стран России и Украины. Вы знаете о дне Арины рассадницы? Может что-то краем уха слышали, а может придерживаетесь, но скажу так: в Украине день Арины-рассадницы с незапамятных времен — 30 апреля, а в России издавна — 18 мая. Интернет пестрит разными датами этого дня, но я знаю о нем от своих бабушек и дедушек. так сложилось, но бабушка у меня из Воронежской области, а дедушка из Запорожской сечи. Я думаю, что вся разница в климатических условиях, ведь у нас на юго-востоке Украины теплее. Так вот и в астрологических календарях нужно знать еще и другие немаловажные составляющие, так же и фен-шуй — он не совсем для нас, чтобы у нас это работало, его нужно адаптировать. Я думаю так.
Оксана, согласна: любой чужой опыт нельзя просто так взять, «посадить» на свою почву и ждать плодов. Любые традиции, основанные на наблюдениях за природой, привязаны к определенной местности, ее климату и иным условиям, а потому в других условиях могут «не работать» или приносить совсем не те результаты, что ожидалось.
Дамы, у меня родилась идея на эту тему. Давайте каждый (по возможности) организует 2 участка, ящика, горшочка на худой конец, с одинаковым субстратом, разместит в одном месте. Назначаем день посева семян в одном временном участке. Например, 1 и 3 марта, памятуя про часовые пояса (дату и время обговорим заранее). Эти даты должны припадать на очень благоприятный и запретный дни. Сеем, ждем и ФОТОГРАФИРУЕМ несколько недель. Как Вам идея? Потом скидываем сюда, в комменты первоначальный и конечный результат. 
Я за! Мне идея нравится, так реально можно получить конкретные, измеримые и сопоставимые результаты — а это уже возможность делать выводы на основе фактов. Уважаемая Salmon, как автор идеи, Вы возьметесь за организацию такого эксперимента? Выбрать даты, оповестить участников, напомнить, если что?.. )
Госпожа Марина! Я очень заинтригована таким предложением. У меня будет при этом одна просьба. Всем желающим «подписаться» на эксперимент и прислать свое точное местонахождение и региональные лунные посевные календари, если таковые имеются. Знаю, что моя сестра и ее друзья ТОЧНО подпишутся, есть еще форумчане из Ровно, а форумчане из Ростовской области (госпожа Светлана) и господин Валерий (г.Майкоп), с юга Украины — госпожа Оксана, госпожа Людмила. Нас достаточно много, так что можем попробовать. Тут есть один момент. Надо назначить даты и подготовить субстрат. Знаю, что это дело хлопотное, но еще большая проблема — пресловутые календари. Вы, зондируя этот вопрос, возможно имеете СНГ-шные календари, тогда дело упрощается!
Присоединяюсь к эксперименту!
Календарями озадачилась, поищу и отправлю результаты поисков в ближайшие дни. А вот насчет субстрата у меня вопрос: принципиален ли его состав для результатов эксперимента? Допустим, я всегда пользуюсь для рассады покупным грунтом. Если обе емкости наполнены одной и той же почвой, вероятно, этого будет достаточно?
Думаю, да. А еще одно условие, надеясь на аккуратность и честность участников. Не «подсуживать» горшкам (количество воды, света удобрения, сквозняки и т.д.)
Нужно договориться о дате посева, распределить как говорится роли, кто когда и что делает. Определить технологию, чтобы все по единой работали, тогда эксперимент будет более чистым, а результату более достоверными
 
Это, конечно, условие обязательное. Я надеюсь, у нас соберутся люде не предвзятые, искренне заинтересованные в чистоте эксперимента — ведь по-другому это просто смысла не имеет. Мы ведь не доказать что-то кому-то пытаемся, а разобраться, понять, проверить
Насчет собственно календаря, на который будем ориентироваться. Мне думается, есть два варианта:
1. Взять один за основу, постаравшись выбрать наиболее, на взгляд организаторов эксперимента, полный и авторитетный. И сделать поправки с учетом часовых поясов, в которых проживают участники эксперимента. Ведь нам, по сути, важно лишь время: ни фазы Луны, ни ее положение на небосводе от нашего географического расположения никак не зависят))
2. Предложить участникам подобрать лунные календари для своей местности. Регистрироваться в качестве участника со своим календарем, так сказать
Как Вы полагаете, какой из этих вариантов предпочтительнее, с точки зрения чистоты эксперимента? Или, возможно, есть третий вариант?
Я тоже охотно присоединюсь к эксперименту!
Марина прочла все на одном дыхании. Мыслей, что статья твоя интересная, что не менее интересные баталии-коментарии, вызвали массу. У меня в голове теперь улей какой-то и много положительных эмоций. ) Выскажу свое мнение насчет лунного календаря — я верю, причем давно. Связано это наверное с тем, что воспитывалась я (летом на каникулах) двумя бабушками, одна из которых тоже жила и воспитывала нас  в духе атеизма, а вот вторая наоборот, являясь человеком глубоко верующим, старалась прищепить эту веру и нам — своим внукам. Что-то я не туда разговор завела… ) Так вот, вторая моя бабушка сажала огород по Брюсовому календарю — это, как старинный лунный календарь выпуска 1875 года (что-то типа настольного справочника древних земледельцев), и ты знаешь, всегда урожай у нее был намного лучше, чем в той бабушки, которая просто сажала, поливала, удобряла. После смерти бабушки Брюсов календарь перешел в наследство мне и я с удовольствием им пользуюсь до сих пор. С не меньшим удовольствием читаю современный лунный календарь, стараюсь все делать по нему и верю в его действие! Как-то так ..
Таня, а поподробнее про Брюсов календарь можно? Что за штука такая? Что там интересного и полезного есть? Много разного читала, а об этом календаре не слышала, нигде не попадалось информации. Заинтриговала )))
Вот здесь его можно бесплатно скачать: dmprof.ru/gate/2013-11-08/skachat-bryusov-kalendar.html
Спасибо за ссылку! Правда, чтобы скачать, там предлагают отправить sms…
Сорри, я не пыталось сама скачать-но в интернете при желании есть и другие ссылки-правда календарь там не первый, а поздние издания.
Я пока увидела, тебе уже и ссылку дали где скачать. ) Правда смс напрягает(.

А вообще, Марина, Брюсов календарь — достаточно интересная книженция. В ней есть астрологические «предознаменования действ на каждый день по течению Луны и Земли» и еще куча всего. Если хочешь, я свой отксерю вышлю тебе в личку, ок?
Таня, нескромно отвечу: «Да, конечно!»  )
Договорились.
Какая интересная дискуссия!  И эксперимент тоже.Не уверена, что смогу принять участие, рассадой все как-то больше свекровь заведует.Но вот о результатах узнать хотелось бы.
 А о календаре вот информация :“Брюсов календарь” или “Столетний календарь графа Брюса” – самый известный русский астрологический календарь, издавался в 1709 – 1715 гг. в Москве. Яков Брюс, известный сподвижник Петра I, слывший в народе за чернокнижника и колдуна, редактировал этот календарь и передал ему свое имя. Календарь состоит из шести листов (стенных таблиц). На первом – изображены Знаки Зодиака и краткое их описание, на втором – объясняется природа планет, на третьем изображены планеты в виде человеческих фигур и объяснены принципы предсказаний по планетам, касающихся погоды, сельского хозяйства, болезней и т.д. Четвертый лист содержит предсказания, связанные с положением Луны в Зодиаке (когда пускать кровь, брить голову, начинать строительство, вступать в брак, начинать военное сражение и т.д.).
Первое издание «Брюсова календаря» было отгравировано на медных пластинах в 1709 и отпечатано на 6 листах большого формата в гражданской Московской типографии, учреждённой Брюсом, и является исключительной антикварной ценностью. В России имеется всего три полных экземпляра в крупнейших государственных хранилищах.Впоследствии Календарь неоднократно переиздавался, причём поздние его издания существенно отличались от первого.
Так что уExspert- возможно храниться раритет!
Огромное спасибо за подробную информацию! Действительно, интересная, оказывается, книга. А Таня, и впрямь, возможно, обладатель бесценного раритета Вот ведь, и наши предки не прочь были по Зодиаку свои планы сверить))
К сожалению у меня не такой уж раритет, у меня издание 1875 года и таки да, оно отличается от первого издания. )
 1875- уже достаточно солидный возраст.Хорошо, когда в семье хранятся книги и передаются по наследству. У меня в семье это книга о кукле 1810г.
Я присоединяюсь к эксперименту. Календарь у меня с интернета, они там сейчас все одинаковые, Перец, баклажаны посеял 11.02.2014 г., сегодня посеял часть помидоров, позже досею ещё. Перец и баклажаны проклюнулись. 
Баклажаны проклюнулись.

 
Я сегодня тоже посеяла помидоры, У нас с Вами получается одинаковые сроки посадки, 
Посмотрим, что у нас получится.
Помидоры у меня взошли, можно сказать дружно.  Вот фото сегодня в 9.35 
Всходы помидоров, посеяны 17.02.2014 г.  сегодня  23.02.2014 г.

У меня тоже помидоры взошли, но не все сорта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий