Посадка озимого чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя, «как положено»… А осень затянулась, и в октябре зазеленел мой огород, показались ростки чеснока, лука, выглянули из земли тюльпаны и нарциссы. С тех пор слежу не столько за календарем, сколько за прогнозом погоды, и всем советую. Для ориентира: чеснок под зиму сажают за 25-35 дней до наступления устойчивых холодов — тогда он успеет укорениться, но не прорастет.



Чеснок
Чеснок. Фото автора

Чеснок озимый и яровой

Для начала, думаю, полезно будет вспомнить, в чем разница между озимым и яровым чесноком. Очевидно, что первый высаживают осенью — под зиму, а второй — ранней весной. В наших краях яровой чеснок практически не сажают — все больше озимый. Но в идеале стоит выращивать и тот, и другой: озимый чеснок урожаи дает выше, но хранится хуже, в то время как у ярового отличная лежкость.

Чисто внешне отличить яровой чеснок от озимого можно по размеру зубков (у ярового они мельче) и их расположению. У озимого чеснока зубки располагаются в один ряд вокруг цветочного стебля — стрелки. Если разрезать зубок такого чеснока поперек, в серединке можно будет отчетливо увидеть зачаток будущего стебля. А у ярового чеснока преобладают бесстебельные, нестрелкующиеся сорта. Его зубки обычно располагаются спирально в несколько рядов. Вот, нашла схему, на которой наглядно видны эти различия.

Схема отличий озимого чеснока от ярового. Иллюстрация из интернета
Схема отличий озимого чеснока от ярового. Иллюстрация из интернета

Соответственно, несколько отличаться будут и способы размножения. Озимый чеснок можно размножать зубками или воздушными бульбочками, которые образуются на стрелках (если бульбочки не нужны, стрелки обычно выламывают, не дожидаясь, когда они созреют и раскроются). Яровой чеснок бульбочек не образует, поэтому его размножают только зубками.

Ads by

Выбор и подготовка места для посадки озимого чеснока

Участок для посадки нужно выбрать сухой и солнечный: там, где по весне стоят талые воды, чеснок расти не будет — просто вымокнет. В крайнем случае, чтобы обезопасить будущий урожай, поднимаем грядку повыше — но это на тот случай, когда выбора просто нет.

Почву чеснок любит плодородную, поэтому под перекопку рекомендуется внести 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на каждый квадратный метр грядки. Можно использовать компост — его на тот же квадратный метр потребуется 4-6 кг.

Важно учитывать севооборот. Как и другие овощные культуры, чеснок не стоит выращивать ежегодно на одном и том же месте: в почве накапливаются характерные для растения болезни и вредители, урожай падает, а качество его ухудшается. Желательно возвращать чеснок на прежнее место не раньше, чем через 3-4 года.

Посадочный материал вы можете выбрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта озимого чеснока



Чеснок Подмосковный (1уп-1кг +/- 10%) 738 руб
Агрофирма Поиск
Чеснок Подмосковный (1уп-0,5кг +/- 10%) 378 руб
Агрофирма Поиск



В качестве предшественников для озимого чеснока подойдут огурцы, цветная и ранняя белокочанная капуста, бобовые культуры. А вот после картофеля и лука сажать его не стоит. Но в качестве соседа для картофеля, свеклы или томатов чеснок совсем неплох; фасоль же и горох лучше рядом не высаживать.

Почву на подготовленной грядке выравнивают и намечают рядки для посадки с расстоянием между ними 40-45 см. Между зубками в ряду достаточно будет оставить 8-10 см.


Подготовка зубков и посадка

Как мы уже с вами вспомнили, озимый чеснок можно вырастить из зубков или из бульбочек (в двулетнем цикле). Зубки для посадки нужно отобрать крупные или средние — из мелких хороших чесночных головок не получить. Разумеется, посадочный материал должен быть здоровым, не поврежденным. Даже если внешне чеснок здоров, но рос он на зараженном вредителями или болезнями участке, от посадки его стоит воздержаться.

Зубки чеснока
Для посадки выбираем здоровые крупные зубки. Фото автора

Я обычно высаживаю чеснок без предварительной обработки, но вот прочитала, что советуют замачивать зубки в растворе Фитоспорина на 5-6 минут и тем же раствором проливать почву перед посадкой. Намерена попробовать в этом году: в несомненной пользе и эффективности препарата уже убедилась на практике, поэтому такой рекомендации склонна доверять.

Сажают в подготовленные грядки на глубину 8-10 см. Почву советуют мульчировать слоем торфа или перегноя. Грядки с наступлением устойчивых холодов я обычно накрываю лапником или соломой. Основная цель такого укрытия — задержать снег на участке, где посажен чеснок.

Размножение озимого чеснока бульбочками

Под зиму высевают и своевременно заготовленные воздушные бульбочки. В следующем году они сформируют крупные однозубки — это и есть посадочный материал для выращивания озимого чеснока. То есть, такой метод рассчитан на двулетний цикл. В чем его преимущества?

Воздушные бульбочки чеснока
Воздушные бульбочки чеснока. Фото автора

Во-первых, мы получаем здоровый семенной фонд. Бульбочки образуются на стеблях над землей, они не контактируют с почвой, а значит, не могут быть переносчиками болезней и носителями инфекций, поражающих чеснок. А во-вторых, мы экономим: размножая озимый чеснок зубками, мы вынуждены немалую (и лучшую!) часть полученного урожая тратить на посадку. Если же посадочный материал мы каждый год выращиваем из бульбочек, в таком нерациональном использовании плодов своего труда необходимости уже нет.

Посевной материал нужно рассортировать, отобрав самые крупные бульбочки. Сеют их одновременно с посадкой озимого чеснока на предварительно подготовленную грядку. Бороздки для посадки прокладывают на расстоянии около 10 см друг от друга, расстояние между бульбочками при посеве 1-2 см, глубина заделки — 2-3 см.

Однозубки
Однозубки перед посадкой нужно рассортировать. Фото автора

Полученные в следующем сезоне луковички-однозубки иногда рекомендуют не выкапывать, чтобы еще через год получить полноценный урожай чеснока. Но мой опыт показывает, что лучше все же весь посадочный материал выкопать, просушить, разобрать, а уже потом использовать для посадки, тем более, однозубки из бульбочек тоже получаются разными: от очень крупных до совсем мелких.

Технология посадки однозубок точно такая, как обычных чесночных зубков. Секрет более высокого урожая и лучшего качества выращенного из них чеснока состоит в том, что, во-первых, такой посадочных материал обычно крупнее (то есть, содержит больший запас питательных веществ), а во-вторых, здоровее.

А каким способом выращиваете озимый чеснок вы? Какие тонкости и секреты этой культуры помогают вам получать хорошие урожаи?

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , , посадка, , , , октябрь, , , ,
155 комментариев 173 спасибо за статью 186 в избранном 483039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lipochka Lipochka и еще 185 человек




Комментарии (153)
После уборки лука растет перец, помидоры и даже цветы астры.
После уборки лука растет перец,помидоры и даже цветы астры.

После уборки чеснока растет перец.
После уборки чеснока растет перец.
Как же вы его убираете, поливаете? Там даже дорожек нет!
Да, Татьяна, дорожек нет, сажаю рассаду в бороздки и поливаю по бороздкам, помидоры и перец, а для луку и чесноку хватает влаги, которую поливаю по бороздкам (и ещё их называют арычки, то есть бороздки). Особо не хожу, при необходимости хожу по бороздкам и, если надо, убираю траву.
У нас в Сибири, в начале августа уже могут быть заморозки.
Вчера посадила чеснок. Было холодно +1 и целый день дождь, а сегодня чудесная осенняя погода, солнечно. тепло. Головки чесночные подержала в р-ре соли(неполная ч. ложка на 2 л.) 10 минут, потом разобрала на зубки и перемешала их со смесью золы с порошком фитоспорина. Так и сажала. В бороздки положила (часто) таблетки глиоколадина, перегной присыпала почвой, а сами зубки-речным песком (из песочницы взяла). Надеюсь, не загниёт.
Галина, вместо песка при посадке лучше чайную ложку золы в лунку.
Песок и зола две разных вещи. Песок сыпется для дренажа в лунку от загнивания, а зола сыпется как удобрения, а никак не дренаж.
Галина здравствуйте! Я удивляюсь Вашим хлопотам по посадке чеснока, вы применяете соль, золу, фитоспорин, таблетки глиоколадина и речной песок.Мне очень жаль Ваши хлопаты по посадки чеснока.На моих фото выше видны результаты.Хочу сказать, что сегодня посадил чеснок и лук.И ничего не применял, а взял чеснок зубчики и лук севок, посадил на глубину 2-3 см.затем замульчировал навозом-перегноем и всё.
Вот рос чеснок и лук от посадки и до уборки ничего с ними не делал.
Вот рос чеснок и лук от посадки и до уборки ничего с ними не делал.
Вы правы. Хлопот с посадкой чеснока предостаточно, а вырастает далеко не как ваш. Прежде всего, нам не повезло с участком. Потом уже узнали, что раньше это была дорога, поэтому земля у нас сплошной песок. Поэтому и столько усилий, чтобы всё росло. А уж перегной, компост, торф-это обязательно! Муж ворчит: помидоры золотые получаются, а я ну не могу без сада уже.
Понятно.
Мне немного непонятно… Если была дорога и сплошной песок, то зачем тогда ещё песок из песочницы? Масло масляное…
Это он уже за неделю такой вырос? «Хочу сказать, что сегодня посадил чеснок и лук»...(1 октября 2017).

я много лет занимаюсь дачей, но так как вы не сажала чеснок, мне кажется, в хорошую погоду и чеснок хороший, у нас в 17 году 3 месяца не было дождей, еле посадили, что будет не знаем. спасибо
Во!.. Где это «у нас?» У нас лили дожди целый год по 5 дней в неделю… Пришлось как овес, по поговорке, в грязь высаживать.
Здравствуйте, Галина. У меня соседка по участку чеснок сажает за несколько минут. Просто «натыкала», как она говорит, в грядку и всё. И вырастает он у неё нисколько не хуже моего. Вот я и думаю, наверно, напрасно заморачиваюсь так.
Я тоже не заморачиваюсь. Единственное, это заранее готовлю более крупные зубки (помельче остаются в заготовки — и съедаем). Лежат эти семенные зубчики до 30 сентября. Сажу глубоко, не выше 10 см. Иногда засыпаю перегноем. В этом году часть не стала под перегной садить. Посмотрю что получится. Морозы у нас лютые, бывает за -40. Никогда не вымерзает. И урожай отменный.
Да, век живи — век учись… Всегда сажала чеснок просто так. Зубки в землю сантиметра на 3-4, засыпала землёй или компостом. Урожай всегда был нормальный. А нынче и в растворе соли подержала и в марганцовке. Зачем? Сама не знаю. Просто хочется попробовать так, как знающие люди советуют.
В марганцовке помогает от грибных заболеваний; в соли — хуже не будет. Я, всё же, удобряю минералкой: по 15 граммов нитроаммофоски — на бороздку. Потом пару горстей перегноя (компоста из ящика), и в него уже сажаю чесночинки покрупнее. В этом году и сверху прикрыл землёй; прошлой осенью грачи половину выдрали!
Евгений не замарачиваюсь марганцовкой, а солью тем более.Соль для растений-яд.
Посадка чеснока этого года, посадил чеснок и лук, замульчировал навозом-перегноем и всё.До уборки урожая ничего с чесноком и луком не буду делать.
Посадка чеснока этого года,посадил чеснок и лук,замульчировал навозом-перегноем и всё.До уборки урожая ничего с чесноком и луком не буду делать.



И полоть, рыхлить не будете? А если лето жаркое и не поливать?
Полоть буду, рыхлить нет.
Вот чеснок посадка прошлого года.
Вот чеснок посадка прошлого года.

А это лук
А это лук

А это урожай лука.
А это урожай лука.

После чеснока и лука растет помидоры и перец болгарский.
После чеснока и лука растет помидоры и перец болгарский.
Да, урожай знатный, Халил. Завидую белой завистью. Чего мне стоит в Кировской области да на своём песке лук и чеснок вырастить!


При посадке луковичных (и чеснока тоже) ПО ПРАВИЛАМ в лунку насыпают чистый песок, чтобы не загнивало донце у луковицы. Это азбука в садоводстве. А следовать правилам или нет, каждый сам для себя решает. Я следую.
Галина, простите меня, если обидел… Но, по моему разумению, сыпать песок в песок то же самое, что поливать при заболачивании… Вам, наоборот, нужно вносить ударные дозы компоста под предшественник и засыпать посадки компостом… И с весны, по мере подсыхания почвы, поливать, поливать, поливать… И подкармливать ЧИСТО азотными удобрениями. У меня чернозём на суглинке. Вот мой чеснок пол-грядки. Дальше лук.



А это урожай.
А это урожай.
А это лук с той же грядки...
А это лук с той-же грядки...
Олег, честно сказать, Вы меня в тупик поставили. Почему только чисто азотными удобрениями подкармливать? Мне, как и всем, наверное, у чеснока важны «корешки», а не «вершки». Сразу после схода снега, да, вношу мочевину или ам. селитру. Летом кормлю настоем навоза и сорняков, рефлексами, кстати, ими тоже надо очень умеренно пользоваться, т. к. все гуматы способствуют вытягиванию растений, Байкалом, ну и чем-то с микроэлементами. Ближе к уборке-фосфор и калий, без азота! Кстати, выше я писала, что зубки золой пересыпаю и компост, и перегной, конечно же, использую.
Галина, потому что калийные и фосфорные удобрения нужны для лучшего образования корневой системы (не зубков) и лучшего переноса зимнего периода. Азот нужен для вегетативной системы, т.е., для надземных побегов, «зелени» так сказать. Но, нарождающиеся «зубки» это ни что иное, как видоизменённые листья и побеги. Фосфор и калий в год уборки урожая вообще не нужен! Недостаток азота чеснок покажет сразу уже в конце мая — начале июня пожелтением кончика пера. Навоз под луковичные вообще вносить не советую! Навоз вносится осенью под предшественник. Схема действия навоза следующая: первый год — 25%, второй — 40%, третий — 25%. А зубки в Вашем случае надо не пересыпать золой, а вносить её в лунку.
Кстати, у Халила Сакаева на фото посадок чеснока, да и у меня кое-где видно азотное голодание чеснока!
P.S. Все луковичные ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно не только полоть, но и РЫХЛИТЬ! В идеале, через сутки после полива.
Дааааааа, имея свой участок и при выращивании овощей давать химикаты, да лучше не делать физические и финансовые затраты, а покупать в магазине и на рынке все овощи. Я уже писал, занимаюсь огородом с 1986 года и ни разу не рыхлил почву под чесноком и луком, а поливаю весной, после посадки рассады.










И все-таки земля в Осколе и земля в Ярославле (у меня) это совершенно разные земли, если нашу глину не рыхлить, ничего вообще не соберешь, никакой любви не хватит.
Я считаю, что все зависит в большей степени от земли, т.е от её состава.
Людмила, а я считаю, всё зависит от любви к земле. С уважением, Халил.

Какой смысл применять фитоспорин при низких температурах?
Однажды купили чеснок на посадку, а он оказался весь больной.
Вымочили в медном купоросе, посадили, вырос здоровый, чистый.
А как Ваши помидорки в этом году?
Зинаида. Вот урожай собрал перед морозами.







Зинаида, а вот помидоры на кустах.








Спасибо! Я тоже осенью много собрала, но у меня никто уже давно не ест томаты, наелись… Теперь буду раньше кусты прищипывать и концы плодовой кисти у томатов подрезать, чтобы мелочи не было и зелёные домой не везти…
Что за сорт «курчавых» томатов у Вас на последнем снимке в центре. Похожи на стелющиеся…
Кстати, единственный сорт, который у меня пострадал от вредителей, это Монгольский карлик. Каждую помидорку надкусили или улитка или гусеница… Удачно получились только те, что посажены были в большом цветочном горшке.
Второй год сажаю этот сорт и неудачно… Но в этом году опять посажу, т.к. интересно разобраться и понять ЧТО же ему нужно… Урожаен ОЧЕНЬ, вот не пойму, хорошо для меня, что он такой низкий или нет? Листья прикрывали плоды и трудно было понять когда они созрели… В этом году хочу верхние листья срезать???

Монгольский карлик в горшке
Монгольский карлик в горшке

Монгольский карлик в горшке
Монгольский карлик в горшке

Монгольский карлик в горшке
Монгольский карлик в горшке
Зинаида, Вы меня простите, название сортов не запоминал и поэтому не могу сказать, а врать не буду, и ещё семена помидор и перца собираю свои, из плодов, которые понравились. А вообще-то я выращиваю помидоры (томаты) крупные мясистые (как говорят, на вкус и цвет советчиков нет), потому-что крупные мясистые хорошо идут на салаты и при переработке  сок получается густой, томатная паста густая, а для консервирования сажаю несколько кустов не очень крупные, чтобы могли проложить в банку. Ну, насчет пасынкования и резать листья — я не делаю, правда, листья, которые лежат на земле и пожелтевшие или больные убираю (срезаю). На моём фото видно больные листья, которые надо убирать, их не убирал потому-что уже осень и скоро наступят холода, да и все плоды надо потихоньку убирать.

Вот так у меня растут помидоры.
Вот так у меня растут помидоры.








Спасибо. Понятно…
Люди! прошу совета. Огородник со стажем, но в этой ситуации первый раз. Осень затяжная. Посадила чеснок 29 сентября. Всегда сажаю так. Сегодня посмотрела он весь вылез как весной. Муж говорит надо сажать другой, а то останемся без чеснока.Знакомая посоветовала срезать у земли и тогда корни пойдут в землю.У меня большие сомнения. Спасибо.
Здравствуйте, особо посоветовать ничего не могу, но практика есть, в прошлом году посадила чеснок (китайский из Магнита) по клубнике в теплице и он у меня весь пророс. Вырос сантиметров на 20, так как это были не основные посадки особо не переживала, поздно осенью прикрыла его вместе с клубникой сеном, двери в теплице на зиму не закрываю, а в январе приехали и накидали снега. Весной весь! чеснок пошёл в рост. Правда урожай какой-то странный, из некоторых зубков выросла кучка головок, головок по пять, из других очень крупные однозубки, все соседи удивлялись. Так что я теперь не перживаю за прорастание, если что, покрою сеном, а снег на грядку сам нападает. Чеснок, оказывается, гораздо живучее, чем мы думаем и сам о себе заботится прекрасно. Рада поделиться своим неожиданным опытом.
Посмотрите видео Натальи Петренко сайт «Садовый мир».Она там дает рекомендации по проросшему чесноку осенью.
1) В конце сентября сажают чеснок разве что на Сахалине.
2) 10 см слишком глубоко.
3) Соль портит грунт, а чесноку не помогает.
4) Не стоит тратить деньги на протравители посадочного материала — марганцовка идеальное средство.
5) Воздушку (воздушные бульбочки) высевают за две недели до посадки зубков.
6) Воздушку большого размера (8 мм+) сажать не советую, обычно она не образует однозубку, а дает чеснок малого размера 3-4 см. Идеальные семена — воздушка 4-7 мм.
P.S. Опыт выращивания чеснока в промышленных масштабах (4,5 га) 5 лет.
Статье ровно десять лет и опять перечитываем))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: