Опадают цветки у домашнего баклажана. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опадают цветки у домашнего баклажана. Что делать? Баклажан растет дома в горшке. Куст мощный, завязей достаточно. Цветет хорошо, потом вдруг плодоножка сильно истончается (как хорошо видно на этом фото) и цветок опадает. Иногда уже и маленький плодик там есть, но все равно опадает… выношу на балкон, пока сравнительно тепло, вечером под лампы, света должно хватать.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , ,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Все равно чего-то не хватает. Или света — осень есть осень, а для плодоношения лампы должны быть в разы сильней, чем для рассады и спектр несколько другой. Или объема горшка и питательных веществ, баклажанам много питания надо.
Но поначалу ведь все нормально. Цветет, и плод завязывается. Потом вдруг истончается плодоножка, и цвет опадает… Подкормил фосфорно-калийным удобрением «Осень» (P, K + микроэлементы).
С лупой проверьте на наличие вредителей,
и да, в каком объёме горшка растёт ваш баклажан?


Ваше фото не несёт никакой информации об объёме ёмкости,
баклажаны, мало того что прожоры, так им ещё и места много нужно, если, конечно, это не комнатный сорт/гибрид.
150 длина, 130 высота, 140 ширина стенки.
что то у меня получилось 2,7 литра
Маловато, видимо. Попробую пересадить, благо есть ёмкость побольше.
Да, Евгений, очень мало, нужно не менее 7 литров.
Бакл уже обрел новое жилище.
А он паутинным клещем не поврежден? А так баклажан — самое светолюбивое растение из пасленовых. Как то так. Удачи.
Вредителей не заметил, листья выглядят хорошо.
Лист на переднем плане в каких то белесых точках, может трипсы?
Нет, это не трипсы, я думаю, это от солнца, пятнышки на самом листе — только на одном, другие в порядке.
На баклажане есть паутиный клещ. особенно заметно поражение на самом ближнем крупном листе на фото. Это не от слонца. Ближе к окну тоже есть лист с признаками начального повреждения. Нужна 2-3-кратная обработка Фитовермом. или Биокиллом, или Битоксибациллином. Также нужна пересадка в намного бОльший объем — литров 10. Плюс — комплексные подкормки. Недостаток освещения частично восполнят магниевые подкормки. Частый и обильный полив и более-менее стабильное тепло.
Разве паутинный клещ бывает активным осенью?
Евгений, если растения находятся в квартире/доме, то круглогодично могут поражатья. Клещ в зимнюю спячку не впадает при благоприятных обстоятельствах и неплохо себя чувствует в тепле. Баклажаны — одно из его любимых лакомств, к сожалению.
У меня немного другие сведения. Паутинный клещ в наших широтах впадает в спячку всегда, тут дело не только в температуре, но и в длине светового дня. Но таки да, в начале октября он еще может вредительствовать.
Евгений, он и в январе может поражать растения. Видимо, он не в курсе, что должен всегда впадать в спячку(( по крайней мере, на свежекупленных растениях из того же Оби он есть всегда, вне зависимости от месяца. И лютовать он начинает с включением центрального отопления, ведь сухой воздух его лучший друг
Евгений, на теорию, конечно, можно и нередко нужно опираться🙂 Но, практика говорит об обратном. На подоконниках клещ хорошо себя чувствует даже зимой. На длину светового дня внимания не обращает. Главное, чтобы тепло было и было чем поживиться.
В огороде это любимое лакомство у колорадского жука. Любит больше картошки. Дома это любимое лакомство паутинного клеща. Как быть-то, если это и мое любимое лакомство?
Да, да есть там паутинный клещ, уж поверьте, вам уже третий человек говорит. Пока только точечки, а чуть позже и паутина появится, уже видно будет невооруженным глазом.
Обработайте, и поскорее.
Вот я фотографировала, при увеличении видно тоненькую паутину и на ней как бы песком присыпано, это и есть клещи. И другие растения можно для профилактики, клещ очень быстро размножается.



Отвоевывать свой урожай🤗
Растение жирует. Посушите, поливайте только раствором удобрения. Один грамм на литр. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: