Удобный и практичный дневник садовода-огородника - какой он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Начинается очередной сезон, появились на подоконниках первые плошки с рассадой. Каждый год в это время я даю себе честное-пречестное слово, что уж на этот-то раз обязательно все-все буду записывать, чтобы точно знать, что когда посеяно, что из этого выросло, как оно цвело, когда и какой урожай дало…

Садовый дневник: как удобнее его вести?
Садовый дневник: как удобнее его вести?

Но пока все мои попытки вести садовый дневник терпят фиаско. Думаю, дело все в том, что мне до сих пор не удалось отыскать для себя удобный формат. И если в самом начале — в пору первых посевов на рассаду — времени на записи еще хватает, то уже к маю я их забрасываю.

Садовые дневники мы обсуждаем не в первый раз, но ведь жизнь не стоит на месте: кто-то наверняка уже решил для себя этот вопрос, приобрел новый опыт и готов им поделиться, а перед кем-то такая задача еще только встала. И думаю, всем нам есть что обсудить и чем поделиться. А начать предлагаю с небольшого обзора способов оформления дачных заметок.

Ads by

В электронном виде

У меня этот вариант никак не приживается, хотя с компьютером я давно и крепко дружу. А ведь тут есть масса возможностей! Например, вот опыт наших читателей, который стоит взять на вооружение:

Как лучше вести дачный дневник в электронном виде?
Как лучше вести дачный дневник в электронном виде?

сделала таблицу, которая помогает контролировать покупку семян и тем самым избежать лишних расходов — Поделюсь таблицей по ведению учета семян и затрат;

  • Александр Каминский (kamalm71)
разработал таблицу ухода за растениями, в которой удобно объединить справочную информацию и отметки о выполнении работ — Таблица ухода за растениями в помощь садоводам и огородникам;

поделился своей таблицей-шпаргалкой по подкормкам и обработкам от вредителей в плодовом саду — Секрет Полишинеля, или Все Семнадцать мгновений моей весны.

Электронный дневник дачника

Наверняка многие семидачники скажут отдельное большое спасибо Александру (Protva), который создал электронный дневник дачника: Электронный Дневник дачника + Каталог цветовода + Грядки. Если вы пользуетесь этой программой, пожалуйста, поделитесь впечатлениями!

Электронный дачный дневник от Александра, источник
Электронный дачный дневник от Александра. Источник

Расскажите, что вам нравится, какие функции вы используете чаще всего, а какие, быть может, остались невостребованными. Возможно, вы хотели бы какие-то разделы или возможности добавить? 

Поделитесь, как вы делаете записи: сперва что-то отмечаете на бумаге, а потом переносите в компьютер — или фиксируете все работы сразу в программе? Удается ли ничего не упустить при этом? 


На бумаге

Я многократно принималась делать записи в блокнотах и тетрадках, распечатывала таблички, чтобы заносить сведения по каждой культуре отдельно и заводила огромные талмуды… Ничего не помогает. Возможно, не хватает дисциплины. Но быть может, я просто пытаюсь объять необъятное — зафиксировать как можно больше информации, в то время как надо отмечать лишь самое важное?

Можно делать записи и на бумаге
Можно делать записи и на бумаге

А что записываете вы? Какая информация действительно важна? Я для себя составила такой список:
  • данные о сорте: название, производитель, срок годности семян, цена;
  • данные о посеве: дата, количество семян, способ посева, особенности (на рассаду или в грунт; в таблетки; со стратификацией и т.д.);
  • данные о всходах: сроки, всхожесть;
  • данные о высадке рассады: когда, куда, особенности (например, если пришлось защищать от заморозков и т.п.);
  • данные об уходе: подкормки, обработки от вредителей;
  • данные об урожае: дата начала плодоношения, урожайность, особенности плодов (размер, вкус, общие впечатления и т.д.). 

Скажу честно: «сдуваюсь» на этапе высадки рассады, а иной раз и раньше. Постоянно не хватает времени на записи, а частенько еще и рассада перепутывается после многочисленных перестановок-перевалок-пересадок...

Вот тут: Поделитесь вариантами или советами по оформлению дневника огородно-садовой деятельности — некоторые уже делились своими наработками, но с тех пор наверняка появились новые идеи и новый опыт — расскажете?

Еще время от времени попадаются в продаже дачные дневники от разных издательств. Руки тянутся прикупить — но я не уверена, что это действительно удобно и полезно. Есть среди семидачников те, кто уже пользуется такими дневниками? Как они вам? 

Дневник садовода-огородника от Агрохолдинга "ПОИСК"
Дневник садовода-огородника можно купить в магазине

Вот, например, в интернет-магазине Агрохолдинга «ПОИСК» появился в продаже Дневник садовода-огородника от блогера Юлии — вроде, удобная штука: и справочные материалы есть, и место для собственных записей… И главное — такую тетрадку можно с собой носить, а то когда вечером до своих заметок доберешься, что-то уже наверняка забудется. 

В общем, прошу «помощь зала»: расскажите, кто как ведет записи! Если поделитесь фотографиями или примерами файлов — будет просто супер! Думаю, не только мне это пригодится.

Полезные шпаргалки к дачному сезону:

Запись размещена в разделах: , , , , ,
69 комментариев 29 спасибо за запись 12 в избранном 39202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lora12 Lora12 и еще 11 человек
Комментарии (69)
Марина, я, как и ты в поиске. Записываю в блокнот, но дальше пересадки в грунт все заканчивается, кроме тестируемых культур. Мне очень нравится идея такого дневничка, в который каждый день что-то от руки пишешь. У одной знакомой так принято: утром планы на день написала, вечером отметила, что исполнено, дописала, что было вне плана. А уж потом по культурам раз в неделю можно и в дневник в удобном формате внести, например, в табличном виде. Но приучить себя к этому очень сложно. Мне кажется, что это такая же история, как дневник питания: пару дней пишешь, на третий забудешь. Хорошо, что пока память не подводит.
У меня подружка в детстве любила играть в школу или библиотекаря. Так она формуляры и тетрадки каждый день чем-нибудь заполняла так любила писать. Вот кого нужно в огородники заманивать ))) она наверное такой супердневник разработала бы
Знаешь, разработа-то недолго, а заполнять это дисциплина, а где её взять? Может, у кого лишняя есть?
Во-оо-от! В ней, родимой, все дело — в дисциплине Ну, и еще немножко в том, что сутки уж очень короткие — не хватает 24 часов на все, что запланировано и сделать нужно
А вообще, я подозреваю, такой вот систематический учет просто не каждому дается. Казалось бы, ничего сложного нет — а вот не получается…
У меня, кстати, со школьной скамьи эта проблема: еще когда в начальной школе нужно было вести дневник наблюдений за природой, это для меня было жутким испытанием. И ведь ничего сложного даже для первоклашки: в нужных клеточках нарисовать значки, обозначающие те или иные погодные явления. Но это нужно было делать каждый день!
Вот решить какую-нибудь сложную задачку — это пожалуйста. А изо дня в день рисовать значки… Ну не мое это!
Позднее такая же проблема была с читательским дневником: я с детства очень люблю читать, но скрупулезно записывать каждую книжку… Бр-рр-р
Вот и с дачным дневником выходит такая же история. Мне нравится придумывать какие-нибудь новые системы для записей — но быстро становится скучно эти самые записи вести. А потом еще и времени не хватает (и это становится очень удачным оправданием для самой себя )
А правда-то на самом деле в том, что я страшно не люблю рутинную работу Даже ту, что делается для себя, любимой
Ооо! Сосестра, дневник наблюдений заполнялся мной по памяти перед сдачей. Благо, термометры у всех висели в разных местах, соответственно, и температура разная, а осадки запомнить просто, особенно в Ставрополье, их просто нет и каждый дождь-снег событие.
Ладно Дневник наблюдения в младших классах. У меня обычный дневник, куда расписание и домашку записывали всегда пустой был )) Хотя нет, там были записи красной ручкой Ведение дневника 1!!!
Да-да, и это тоже было
Я бы даже купила, дисциплину эту )) жаль не продают…
У мамочки таких очаровательных дочек не может не быть дисциплины))
Спасибо конечно, но с дисциплиной у нас папа.
Света, ну всё один в один как у тебя! Я даже записную книжку для этого выделила, и с 2018 года стараюсь записывать. Но почему то каждый год записи от посева до высадки на места, а потом всё заканчивается. И не могу сказать, что на это времени нет, просто вся система уходит на задний план, наверное интерес пропадает.
Фотографируйте — больше общих планов + обязательная дата на фото… и не надо никаких дневников и записей. Вся эта мишура в виде блокнотиков, тетрадок, " дневников "… это даже не вчерашний день, а уже позавчерашний
Андрей, фотографируем ведь обычно, когда уже есть что фотографировать. Посев семян, первые петельки — они все на одно лицо и мало о чем говорят, это проще записать. Плюс ещё в записях о погоде записываю, ведь от этого сроки высадки и развития разные. А вот когда уже кустики вырастают — это да!
То есть вместо фотографии — нужно в дневнике описывать что взошло, когда и сколько… и как это все выглядит… средневековье какое то





Наверное, от того, что теплым летним вечером не очень хочется корпеть над дневниками. Много разных других приятных занятий. А у тебя ещё и девчонки время отнимают.
Светик, скорее просто надоедает! Весной азарт ещё кипит, а потом сдуваюсь!
А еще вспомнила, по первости, когда только осваивала посадки и посевы, чтобы не пропустить назначенный для работы день пользовалась яндекс календарем. Да это не журнал, и не дневник, зато на телефон пришлет смс (бесплатно) о том что сегодня например по плану посеять помидоры)))
Екатерина, интересный лайфхак, спасибо! А то ведь записав на бумажке свои планы, можно потом и забыть в эту бумажку заглянуть А тут — дзынь! — сообщение: «Вам пора сеять помидоры!» Это уж точно не пропустишь и на забывчивость не сошлешься
Марина, я в сезон садово/огородных работ утром, проснувшись, открываю ноут и проверяю дневник, потом уже почту

крышку ноута открыла и перед глазами дневник

крышку ноута открыла и перед глазами дневник

кликнула и вот вам запланированные дела — никак не забудешь
кликнула и вот вам запланированные дела - никак не забудешь
Всем добрый день и отличного настроения. А я лет 5 вела записи в толстой общей тетради-названия сорта семян, время посева и всходов и т.д. и т.п. Советы записывала. Заглянула в тетрадь и прочла, очень удобно. Исписала всю тетрадь)))) Теперь мне удобнее всего просто сделать фото с надписью и хранить в специальных папках в компе( например-посевная 2021 г).

фото «на лоджии» 2020год
фото "на лоджии" 2020год

необыкновенный урожайный перец.
необыкновенный урожайный перец.

а вот подготовка земли для перца в 2021г
а вот подготовка земли для перца в 2021г

Первые и перцы и баклажаны уже на лоджии, а другие показываются каждый день
Первые и перцы и баклажаны уже на лоджии,а другие  показываются каждый день
Надежда, а подкормки, опрыскивания от вредителей/болезней вы как записываете?
у нас беда на участке(( грибковые болячки лютуют, да и вредители((
мне очень удобно записывать и препараты и даты борьбы, что поделать( не лечить и не бороться — трудЫ впустую,

всё- таки искренняя благодарность Александру за Дневник,
он меня реально дисциплинировал, раньше никакой системы не было(( записала в тетрадку — тетрадку или под дождём оставила, или заляпала грязными руками,
а теперь всё чётко — по графику))
мне очень нравится, у меня даже кладоспориоз почти на месяц позднее появился в теплице с томатами,
вот что значит Система обработок))

спасибо, вам, Александр, ещё раз))
Наталья, я себе памятку отпечатала и возьму с собой на дачу-«Обработка сада с ранней весны и ДО»… обработаю и галочку поставлю. Намечу дату следующей обработки тех же яблонь, только и всего. На память надеяться нельзя. Для себя не вижу смысла вести дневник. У меня на даче теперь будут две внучки.
Надежда, то же вариант, кому как удобней.
Но я потом записи не храню. Зачем мне макулатура в квартире. Копия оставлена в папке для следующего года. Отпечатаю и… Вот так
У нас макулатуры нет)) печь в доме, печь в баньке… вот так))))))
Надежда, очень наглядно, согласна. А у меня годами копятся фотоархивы, все даю себе слово разобрать, разложить по тематическим папкам…
Надежда, а как систематизируете фото? По годам, по сортам?
Конечно папки распределены по годам. В 2021 году — папки по посадкам каждого овоща. Открыла и посмотрела, очень мне удобно.

перец болгарский в мед.р-ре 5 часов.
перец болгарский в мед.р-ре 5 часов.

проращивание на влажной бумаге
проращивание на влажной бумаге

взошел
взошел

и вот такой уже
и вот такой уже
Я вела обычные записи в тетради. Честно говоря, довольно бестолково и потом сложно разобраться было, что к чему. В прошлом году получила Дневник от Александра, пользоваться понравилось, но провальный год полностью отвадил вообще от разговоров о саде и огороде, не говоря уже о записях.
Сейчас снова возвращаюсь к электронной версии. Планирую всё заранее, в спокойной обстановке. На грядках веду только записи на скорую руку, если приходится что-то менять по ходу дела.
У меня тетрадки и блокноты не прижились совсем. Пробовала вести в эксель, тоже не понравилось, очень муторно. Последние 3 года веду в двух программах. В программе Дневник от Александра и в Baumgartner. Baumgartner для продвинутых пользователей, там рисуется участок, дом, дорожки, грядки, растения на грядках, кучей или по отдельности и т.д. Ведется учет семян. Удобные отчеты по культуре и отдельным растениям (от рассады до уборки грядки). Есть отчеты по вносимым удобрениям и обработкам. А в Дневнике от Александра привлекает наличие справочника и удобное внесение ежедневных записей, удобное составление напоминаний. Не совсем понимаю назначение каталога растений. Нужно тогда дублировать записи в дневнике и в каталоге растений, чтобы отследить работы с конкретным сортом. Очень радует запись о погоде и возможность сравнения, такой функции в Baumgartner нет. Сейчас у Александра вышла версия с грядками, очень хочу попробовать. Не могу я без наглядности. Может смогу, наконец-то определиться, и остаться в какой-то одной программе.
Интересная статья, заставила меня задуматься над данным вопросом (я пока не дачница, но скоро ей стану, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
У меня купленный года 4 назад планер разлинованный по неделям — возможно для начала буду писать в него, но скорей всего буду делать заметки в календаре смартфона по датам… Хотя — время покажет…
Да, тут только время и практика покажут, что именно для Вас окажется удобным. Стоит попробовать разные способы, которые пришлись по душе или показались интересными, — постепенно по ходу дела и выяснится, что нравится, а что не подошло. Главное ведь — чтобы самой нравилось
Успехов Вам на новом поприще!
Марина, спасибо
Да, тема интересная. Много лет (этак с 1995) стараюсь как-то упростить все записи. Дочь подросла, может спец. программу написать, но… Всё же убедилась, что записи на бумаге лучше. Обычно покупаю датированный ежедневник по уценке (где-то в конце года). Мне его хватает на 2-3 года записи. И веду его «от обратного, т.е. пишу, план-что сделать надо. И по мере проделанного вычёркиваю простым карандашом.
Всем доброго дня. Очень злободневная тема. Я по натуре своей люблю все записывать (с детства вела личные дневники, куда записывала каждый свой день, или вела списки рецептов и номер журнала, в каком рецепт, в общем много чего), когда пишешь, запоминаешь лучше. С появлением компьютера стала все заносить в таблицы (то, что как-то подается учету, домашнюю библиотеку, список покупок, меню и т.п.).
С появлением дачного участка я, конечно же, обзавелась кучей красивых тетрадок и блокнотов. В один писала общие рекомендации и советы (например, посмотрела ролик в инете или прочла статью, записала себе важное) по разделам (овощи, цветы, препараты и т.д.), в другой (причем это тетрадь на кольцах, чтобы можно было потом или по дате посева разместить, или по алфавиту) писала общее название (например, эустома), далее вниз по пунктам дата посева, название, производитель, кол-во, далее инструменты (все, что требуется, грунт (какой), тара), далее условия для прорастания (подсветка, температура и т.п.), далее наблюдения по всходам, подкормки, срок пикировки, пересадки и после пересадки тишина. Ну то есть как у большинства)))) Пару лет такой писанины дали свои плоды — уже знакомые культуры сеешь на автомате. Пришла мысль (если свой опыт выращивания оказался успешным) — оформить по каждой культуре (или группе схожим по выращиванию культур) памятку в формате А4 или А5, заламинировать и поместить в папку на кольцах. Вот такой талмуд точно не намокнет и не испачкается. В этом году кстати я все же нашла время и записала напротив всех сортов и гибридов (томаты или огурцы и прочие), что посею вновь, а что не зашло. К примеру, в этом году было 65 сортов томатов (в прошлые годы сеяла больше, максимум 135), убирая урожай, раскладывалось все на отдельные тарелки и постепенно дегустировалось, ну чтобы вся писанина не была бессмысленной. Ведь можно просто посадить бычьих сердец и де барао и все. Нет, нужно все пробовать.
Компьютер и программы — это все хорошо, но не оперативно и нет гарантии сохранности (диск навернулся, например), тетрадь все же надежнее, но не без минусов.
А строить планы помогал обычный школьный дневник (конечно же, с обложкой с цветочками, чтоб было видно, что это моё добро). Вся неделя на виду и пишешь себе домашку, полить, подкормить, посеять…
И да, мой стаж осознанного садовника-огородника-цветовода — с 2017 года (накрыло сильно, не отступает до сих пор, и я счастлива).
В общем нет однозначного ответа на этот вопрос: люди все разные (аудиалы, визуалы и т.д.), поэтому кому-то фото, кому-то кружочки-квадратики рисовать, кому-то эссе по каждому овощу, а кто-то вообще забивает на это все и тоже получает неплохие урожаи.
Всем больших успехов и больших урожаев!
Поделюсь своими «тетрадками». В одной общей тетради у меня наклеены пустые пакетики и под ними дата посевов, всходы, пикировка. Если не взошло. Ставлю крест. Пишу не взошло. И больше не покупаю. Есть еще культуры-посадки всходы (многие пакетики остаются с семенами на след год), дополнительное: что и взошло, не взошло, заметки, коммениарии, сделано маленькой тетрадкой (шпаргалкой), на пружинке, удобно брать в поездку. И третья тетрадка это советы, и всякое медодичное. Все электронное в ссылках складываю в закрытый отивсех телеграмм канал. Там систематизирую тегами. В итоге удобно. И посевную в фотографиях тоже удобно вести. Бумажное держу на столе. Электронное всегда в телефоне.
Дневники садовода огородника от сервиса Умный Огород. Можно заполнять на телефоне, а можно распечатать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: