Комментарии к записи (стр. 3)

Приближается ответственная и долгожданная для многих дачников пора: совсем скоро подоконники городских квартир превратятся в мини-плантации для рассады перца, томатов, цветов. И одно из самых важных решений, которое предстоит принять в эту пору...
Очень интересная статья, спасибо огромное!!!
Спасибо за напоминание) Действительно — сорта бывают и ранний, и суперраний, и поздний. Но поспорить все таки хочется. Любая рассада не любит перероста. Совсем. Хоть на руках её носи. Лучше меньше, да лучше. И если теплолюбивые перец и баклажан ещё позволяют себя баловать до трёх месяцев на подоконнике)), то вот помидорина, кабачок, арбуз и прочие огурцы — категорически не воспринимают сюсюкания)) Имхо — помидорина за 2 месяца — этож бамбук. Имхо — 30, ну ладно 40, если у вас жестокое сердце), дней рассаде, а дальше только по погоде и температуре земли.
Спасибо, замечательная статья! Доступная и понятная!Смеюсь
Смеюсь очень интересно! СПАСИБО
Здравствуйте, Марина. Мне хочется узнать, как и когда сажать на рассаду луковичные растения: гиацинт, крокус,  нарцисс, лилии в северных условиях. ХМАО-Югра. Спасибо.
помидоры  любят пересадку в  любом возрасте, хоть бамбуком хоть пасынком.Тыквенные  лучше не пересаживать а семенами (соотношение  время-риск-сезон), хотя  делал загущенную по садку и в плоть до осени эксеприментировал — не очень нравится, но приживаются, и дают плоды.Улыбаюсь
Спасибо
Очень полезная статья!  Какие советы вы дали бы начинающим огородникам?  У нас север Казахстана, лето короткое и бывает холодным. А так хочется вырастить хороший урожай.
Очень понравилась, спасибо.
 
Уважаемые садоводы у меня опыт маленький, в этом году вторая «посевная», поэтому вопросов много. Баклажаны посеяла первый раз, взошли плохо. Купила Эпик F1 голландской линии, написано, что: «Созревает через 60-62 дня после высадки рассады». Не будет ли поздно посеять сегодня. Выращивать буду в неотапливаемой теплице, живу в Тюмени. Очень надеюсь на подсказки-мнения.
Тут счёт простой): всё, что пОзднее сажаем — рано, всё, что раннее — сажаем поздно. Так что, по срокам — в самый раз. Тюмень — нормально. Теплица, скорее всего из поликарбоната. А в теплице, главное — теплая земля. А под поликарбонатом — она будет теплой, в нужный момент.
 Там нюанс, только один — теплый полив. Даже — очень теплый. Как раз в период созревания плода. Обильный и теплый. Т.е. если совсем напрямоту — нагревать воду до требуемых 22-23 градусов, как раз, что бы не остужать землю. Вода, даже теплая очень энергоёмкая субстанция, а поэтому за её температурой надо следить. Потому что проветривать, регулярно. надо обязательно. И если будет холодно, а в земле тепло — то как раз ничего страшного и не случится. 
 Обычно в бочке, в теплице, она как раз и теплая, но! чаще всего, как раз в это время — бочки воды и не хватает. На этот случай надо что-то и придумать.
Спасибо, Иван. Вчера посеяла эти баклажаны. Будем поглядеть, что получиться из этой авантюры. По поводу теплой воды — у нас дача стоит на берегу озера, когда наступает теплая пора воду для полива из озера подают централизованно и у самих есть насос, с этим проблем нет. Но для начала сезона бочка в теплице стоит. Ещё раз спасибо за ответ
У нас в теплице всегда стояли бочки, как раз для согреть и полить. Теплый полив для перцев, баклажан и огурцов — важнейшее условие. Вода подается из скважины. И в таком виде в радость только помидорам и зелени. Да и в огороде, ещё и ванна, для молодых и не очень, растюх.
 Может быть, специалисты и зря пугают, в руководствах по эксплуатации, но вот то, что при пониженной температуре и влажности грибы и вирусы себя чувствуют самое то — это точно. 
Вот и у нас точно также. В теплице стоит бочка… вода теплючая и в огороде 2 ванны и большой бак.очень удобно, а соседка моя все поливает ледяной водой из скважины. Как ни странно баклажаны нормальные а вот перец и огурец болели
А по мне, что то, что получилось, ровно также как и то, что и не получилось, зависит от ряда факторов, которые мы не в состоянии сразу определить. Мы можем (г)решить на одно, а причина совершенно в ином.
 К примеру, грядка у соседки, была слабокислая. Так получилось. Грибок был слаб. И холодная вода не сразу подействовала — сезон уже кончился. Но, вот что будет с этой грядкой в этом году — вопрос. 
 Так и в данном случае, человек озадачен ситуацией, что высаживает не в срок. И если вдруг не получится, опыт ему подскажет, что надо сажать раньше, а причина-то в том, что вода была не та. 
 В принципе, многое, конечно, ещё зависит от традиции каждого конкретного места. У нас все соседи поливают отстоенной водой. Вот, в принципе все и только отстоенной, эти пасленовые с огурцами, кроме томатов. Грибку мало места вырасти и окрепнуть.
 Или горчицу с фацелией сажают, тоже, все. Ну, повелось так. И если у меня нет жука, то это не я молодец, а им спасибо. Ну,  и я сажаю горчицу — так мы друг другу, не сознавая того помогаем. И с фитофторой и с жуком.
Я тоже поливала в прошлом году из скважины холодной водой по ночам. Растения не болели. Но у нас юг, и полив у меня через систему капельного орошения. Вода успевает несколько нагреться, пока дойдет до грядок и до растений на них. Струей поливала только малину, капусту, клубнику, зелень, актинидию. Всегда есть выход. Днем (раз в неделю) перец, баклажаны и томаты поливала из емкости на 4 куба. В емкость закачивала воду из той же скважины и давала ей постоять дня 3-4, чтобы нагреться. В общем, полив 2 раза в неделю. Из емкости днем, из скважины ночью. Прекрасно!
Татьяна, для выращивания растений в вашем климате очень много ценных подсказок на сайте «Ваше плодородие», там даже есть видео для отдельных видов рассады.Очень полезный сайт для начинающих.Желаю Вам успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий