У абрикоса лопается кора. Можно ли его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня, дорогие форумчане! Нашему абрикоса всего лет пять, плодоносит хорошо. Но в этом году кора на дереве начала лопаться. Боимся, что дерево погибнет. Подскажите, можно ли его спасти, что делать? Буду благодарна за ответы!

Ствол абрикоса
Ствол абрикоса

Со всех сторон такая беда
Со всех сторон такая беда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Водоросли и лишайнике, не появляются на коре хорошего дерева, как бы, что не писали. Чем-то обрабатывали по кроне? Если нет, то пройдитесь препаратом Скор, и язву правой ветки залечите. Еще одно замечание, хоть Вы в С. Осколе живете, но сорт этого абрикоса явно не подходит к Вашему климату. Есть и другое обоснование, высокие грунтовые воды.
И опять. Где указано про сорт-то?
Да, видно, что абрикос южный и прет как этот… Но про сорт-то ведь топикстартер ничего не писал.
Я тоже думаю, что причина в высоких грунтовых водах. Участок дренирован?
Скорее всего, нет. Сажали не мы. И сажали, видимо, как все — просто выкопали яму и посадили… У нас глиняные почвы…
Глиняные почвы и прочие тяжелые почвы для абрикоса не очень подходят. Корни выпревают в таких условиях. Абрикос засухоустойчив. Он не любит, когда в корнях переувлажнено из-за плохого оттока воды вследствие тяжелой почвы.
Спасибо за информацию! Купили участок с посаженными деревьями… Поэтому сорта не знаем. Грунтовые воды действительно высокие. У нас ещё и глина
Подскажите препаратом Скор обработать теперь после сбора урожая, я так понимаю? Простите за глупые вопросы, мы в этом деле вообще профаны. Всю жизнь в квартире)
Теперь да, после уборки.
Для абрикоса севернее Волгограда это нормальное явление. Даже для молодых деревьев. Из-за перепадов температур в конце зимы — начале весны кора трескается и лопается, отчего появляются долго заживающие раны, как на вашем абрикосе. Ничего делать не нужно. Ибо на молодом дереве они, как правило, быстро зарастают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: