Листаем народный календарь: 23-29 декабря

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
В эти студеные, самые темные дни года у наших предков особое значение придавалось огню. Защитные ритуалы очередной недели были призваны избавить человека от зла и напасти, уберечь от нечисти и всяческих хворей. Жгли костры и свечи, прославляли и призывали Солнце. И нам ведь тоже сейчас его очень не хватает! Давайте посмотрим, что мы можем почерпнуть из древней мудрости народных календарей.



Огонь

23 декабря — Ермоген, Мина — светлые очи. Чтобы защитить дом, его окуривали чертополохом и полынью, а в углах избы вешали связанную в пучки крапиву. У святого мученика Мины искали защиты от сумерек и бесовских наваждений; по поверьям, он помогает человеку разобраться, где добро, а где — зло.

24 декабря — Никон, Даниил Столпник. Нередко бывает непогода, дует сильный ветер, разыгрывается метель. Наши предки верили, что это ведьмы, летая на метлах, вызывают бури и снегопады. Считалось, что в эту пору всяческая нечисть, злые духи особенно активны, а чтобы защититься от них, нужен живой огонь — например, пламя свечи. Ну и конечно, особое внимание — солнышку, которое сейчас так редко появляется на небосклоне. По приметам, если сейчас лучи его простираются ввысь, следует ждать холодов, ну а если вниз тянутся солнечные лучики — жди вьюги.

25 декабря — Спиридон Солнцеворот. В этот день селяне пытались определить, когда будущей весной сев начинать: если на Спиридона утро пасмурное — к раннему севу; если погода хмурится в полдень — планируй сев средний по сроку; ну а если к вечеру будет пасмурно, то сев ожидается поздний. Если же на Спиридона солнечно, то в Святки погода будет ясная.

Еще в этот день принято было подкармливать кур гречихой и договариваться с ними, чтобы нестись пораньше начали. Считалось возможным и с яблоней о будущем урожае договориться — ее нужно было слегка потряхивать, уговаривая.

Говорили наши предки, что со Спиридона солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. День хоть по чуть-чуть («на воробьиный скок»), да прибывать начинает, а вот холода усиливаются.

Солнечное и морозное утро

26 декабря — Евстрат, ведьмины посиделки. Начиная с Евстрата, погода в течение двенадцати дней, по поверью, указывает на то, какой будет погода в один из очередных месяцев года: 26 декабря укажет январскую погоду, 27 — февральскую и так далее.

В этот день категорически запрещалось ругаться: верили, что за подобный грех ведьмы с собой утащат. А нечисть разная на Евстрата разгуливается, на метлах летает, вьюгу поднимает, солнце хочет замести. И хозяева особо следили, чтобы на дворе ничего не осталось подходящего для бесовских полетов.  В доме принято было проводить обережный ритуал: читая заговор, хозяин втыкал в порог топор, а хозяйка — серп. Эти действия должны были на весь следующий год защитить жилище от зла и горестей.

27 декабря — Филимонов день. Поутру на Филимона нужно было принести из проруби студеной воды, которую заговаривали от всяческих хворей — считалась, что такая вода обладает сильной целительной силой. Особо важными считались в этот день защитные ритуалы с огнем, поскольку нужно прогнать со двора все зло, весь скопившийся за год негатив.



28 декабря — Степан и Трифон. В этот день нужно отдавать долги и избегать грязной, тяжелой физической работы. По-прежнему важны защитные ритуалы, но на Степана и Трифона особую роль играло слово: устраивались публичные споры и шутливые перебранки, которые помогали сбросить отрицательную энергию, освободиться от зла.

29 декабря — Аггей Зимоуказчик. Если иней на Аггея деревья покрыл, то Святки теплыми будут, а если морозно в этот день, то до самого Крещенья (19 января) будут стоять морозы. По погоде этого дня судили о том, каким будет следующий апрель.

А чем у вас примечательны последние дни уходящего года? Какая зима стоит — морозная и снежная или мягкая, с оттепелями?



Статья размещена в разделах: народные приметы, декабрь, календарь садовода-огородника, ,
4 комментария 10 спасибо за статью 2 в избранном 20475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_541229195626 наталия тихонова и еще 1 человек




Комментарии (4)
Какое хорошее выражение — «на воробьиный скок») У меня бабушка так говорила, а я совсем забыла… Сейчас Марина напомнила и таким теплом повеяло от статьи))) Я их всегда с удовольствием читаю, а сегодня, особенно приятно было)))
А у нас вчера католическое Рождество было. Часто моих студентов просто были расстроены, что не попадают в костел — зачеты, экзамены. И эту особенность всегда мы учитываем, стараемся принять в первую очередь. С праздником Вас!!!
 БлагоДарю!!! Очень очень понравились советы на все вопросы есть! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Счастья и Удачи!
Да, Марина, каждый день есть чем заняться. У нас есть традиция 25 декабря не только яблоню уговаривать давать хороший урожай, но и другие деревья. У меня отец всегда брал вилы и «пугал» орех — урожаи всегда были хорошими.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: