Комментарии к записи (стр. 1)

Пырей в представлении, наверное, не нуждается. Вряд ли найдется дачник, который не проклинал этот вездесущий сорняк, пытаясь избавиться от него на грядках и в цветниках. Фантастически жизнеспособный, превосходно приспосабливающийся практически к...
Спасибо) как раз актуально статья попалась) приспичило срочно освоить участок луговины. Часть народа сказала — нужен плуг, другая часть сказала — нужна фреза. Удалось отловить трактор с фрезой. Иракторист сказал: «Сначала плуг осенью, а весной фреза — будет земля пух». Э нееет, тракторист, мне участок сейчас, весной нужен. В общем, вспахали фрезой. Участок был ровный, стал волнами с раскиданными лохмотьями луговины. Вот такой вот поворот я не ожидала. Думала как исправить этот страх) Решила засеять овсом, а часть земли все же освоить постепенно грядками) Вот Ваша статья подтвердила как раз мои мысли. спасибо Вам)
Пырей исчезает, если посадить георгины.
Это точно! Проверено не единожды: там, где посажены георгины, пырей не растет.
И там где растёт картофель, пырей точно не растёт.
только у меня пырей об этом не знает и растет, пока не вырублю его. но в этом году получилось так, что один ряд посажен как раз практически в пырей. вот посмотрим как он испугается и убежит от такого соседства.
не испугается и не убежит, картофель, поди, был мелкий в пырее, насквозь проткнут корневищами пырея да проволочника!
Только мой пырей похоже об этом не знает. В этом году ряд посажен точно по пырею. Посмотрим, как испугается и убежит.
Пырей это ужас, у меня с ним главная проблема по краям участка, он быстро переползает на грядки, а у меня там как на зло морковка, грядку ворошить уже поздно, иначе конец морковке(( в прошлом году меня спас в этой ситуации бордюр гибкий, вкопала по краю участка и пырей на морковь не перебирался)
Я тоже не сторонник борьбы с помощью гербицидов, поэтому просто выпалываю. Трудно конечно, но зато безопасно. И ещё мне очень нравится способ с бордюрами, действительно очень помогает. Не знаю почему, но к пырею у меня нет особо сильного негатива. Только из этой статьи узнала, что он оказывается отравляет другие растения. Но я на своих не особо заметила, которые с ним по соседству живут.
А вот к кому у меня действительно ненависть, так это к вьюнку. Вот уж от него точно спасу нет, хоть заполись. Его на следующий день ещё больше вылезет, чем накануне выполола. И вот он точно душит растения, по картошке видно, что кустам плохо, если он их обовьёт, а я не увижу вовремя.
Это точно насчет вьюнка! У меня участок 15 лет был заброшен, там и малина с ежевикой, и крапива, сныть, и борщевик, поросль сливы и осины. Но вьюн — страшнее всех. Ломает даже малину. Не говоря уж о цветах. Грядки у меня высокие, только это и спасает. А пырей — это почти что газон. Скосил и отлично. Не колет, не жжет, под ногами не путается. чего еще надо?
Вреднючая трава! Тоже где-то пытаюсь гибким бордюром что-то отгородить, у нас пырей на дорожках растет, ну и ползет, естессно во все стороны. Под цветник вилами перекопала, ведер 6 корней насобирала, унесла в лес в овраг. Достался нам даром старый поликарбонат, муж нарезал на полосочки — отгораживаю потихоньку свои цветочки. А под деревьями накрыла толстым картоном.
Тоже замучил пырей!
Скажите, пожалуйста, на какую глубину вкопать ограждение, чтобы он не поднырнул под него. У меня на огороженных грядках он тоже появляется. Может быть, я мелко заглубила доски?
Скорее всего мало заглубили. У нас примерно см на 10-20 вкопано, везде по-разному. Но еще на землю под высокими грядками положен черный плотный спанбонд. Пырея я пока на грядках не замечала. Вылазят только на поверхности те сорняки, которые приносит ветром и с добавленной землей попадают.
Вытравлять. Гашеной известью попробуйте. Опять же, смотря какая почва.
Она действительно помогает? Просто у меня почва как раз просит извести. А если это ещё и поможет сократить количество пырея, вообще здорово . А как её надо применить? Прям по пырею рассыпать?
Глифосат 2 раза. Дёшево и сердито
Очень полезны корни пырея — заваривать при болях в суставах, прогуглите, это кладезь, посмотрите лекции Елены Зайцевой, и вы никогда уже эти корни не будете выбрасывать.
Это — да.
Добавлю, что корни пырея также применяют при камнях в желчном и почках, он их растворяет. Старый ветеринар рассказывала, что после зимы у овец бывают камни, а осенью, после травы, в том числе и пырея — нет.
Так вот почему у меня кот обожает эту траву, у него проблемы с почками были… Всегда ждет, когда из сада привезу ее… Правда остальные тоже ее уважают, значит что-то в ней полезное есть…
 
Я огородила цветники бордюрной лентой 20 см (10 см в земле, 10 — сверху). Между овощными грядками в проходах положила старый линолеум обратной стороной наверх, чтобы не скользить. Овощные грядки у меня расположены в ряд. Так вот по этой длинной дорожке (получается в торцах грядок) тоже вкопала бордюрную ленту. На винограднике укрыла черным спанбондом. Теперь очередь за малинником и ежевичником. Тоже буду использовать бордюрную ленту. Будет двойной эффект: не полезут сорняки, и малинник с ежевичником не будут расползаться по всему участку.
Людмила, как по Вашему опыту — хватает этих 10 см в почве, чтобы создать преграду для корней? Я у себя извлекала корни пырея с глубины на штык лопаты То есть, при необходимости он может, видимо, и больше 10 см вглубь уйти… Я хочу бордюрной лентой посадки кустарников отгородить, иначе все усилия получаются напрасными — сорняки на очищенную землю со стороны переползают У меня тоже бордюрная лента шириной 20 см, поэтому мне Ваш опыт очень интересен. Я пока в сомнениях — может, поглубже закопать? Оставить над почвой сантиметров 5-6… Что скажете?
Марина, 20 см хватает. Корни пырея уходят вглубь, на самом деле очень глубоко. А вот отводки от него идут по верху, дают корни и уходят в глубь. Раньше у меня была лента 10 см, вот ее ширины было мало. Сорняки лезли и под, и над лентой. Закапывайте ленту наполовину. Если оставите сверху 5-6 см, то сорняки полезут через нее. А 10 см сверху — самое ТО. И если на огороженном участке будет пробиваться пырей-старожил, постоянно выпалывайте зеленую часть. Корень к концу лета истощится от недостатка света.
Людмила, спасибо! Так и сделаю.
Мне пырей особенно досаждает на огороженных грядках — ползет снаружи(( Ограждения не заглублены, поэтому корни спокойно проникают на обработанную почву, а ростки пробиваются на поверхность. Все лето их выпалываю, выдергиваю сразу, как замечу, но поскольку есть «подпитка» извне, никак не удается извести сорняк полностью. Одну грядку нынешней весной даже перекапывала (обычно обхожусь рыхлением). Выбрала корневища, думала — все, избавилась. Ага… Лезет! И уже не сделать ничего до осени… Буду междурядья картоном и опилками закрывать — сил больше нет вручную бороться А вокруг кустарников буду срочно бордюрную ленту вкапывать, пока удалось их у пырея и крапивы отвоевать)))
Пырей лучше всего выкапывать ВИЛАМИ. Осторожно подкопнуть. Дальше выбирать корни руками. Он легко выбирается. Протряхнуть корни от земли и на солнышко на картоне, или куске старой пленки, потом после сушки сжечь. После копки лопатой корни перерубаются и качественно выбрать не получится. Только размножите. Я избавилась за сезон, обработав участки с пыреем вилами. На грядках слежу внимательно, малейший росток выкапываю аккуратно корнеудалителем, или гвоздем… И все. Лучше не запускать, чем потом бороться с ним. У меня теперь на участке пырея нет. Возле забора, где нет посадок, можно и глифосом или раундапом опрыскать, бывает, от соседей ползет. Это тоже хорошо помогает.
Да… с вилами (тапками)… правильная мысль, при перекопке корешки дробятся, и это стимулирует дальнейший рост (читал, особенно при перекопке на мелкие части культиватором))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий