Май - время примул

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
В моем саду настало время примул. Нет, конечно, другие цветы тоже распускаются, но примулы… Они особенные. И у каждой — своя история. 

Пришло время примул

Вот эта, например, выращена из семян. Яркая, солнечная, она цветет почти без перерыва с начала мая (а в теплую весну — уже с апреля) до самых осенних морозов. 



Примула

Вот эту я нынешней весной купила в горшочке в одном из местных супермаркетов. Не удержалась! Знаю, что такие растения — лотерея: то ли выживет, то ли нет. Но пройти мимо не хватило сил: небольшой кустик был усыпан не просто крупными — огромными белыми цветками… Когда-то у меня была такая же, но в новом саду после переезда сохранить ее не удалось, так что это — вторая попытка.

Белая примула

В теплом и сухом домашнем воздухе моя красавица быстро загрустила, и я переселила ее в старый дом, где поддерживала температуру чуть выше нуля — только чтобы водопровод не замерз. Там она у меня и дожидалась настоящей весны, а при первой возможности я высадила ее в грунт. 

Вот эту кроху минувшей осенью прикупила на распродаже в садовом центре — настоящим заморышем, которого просто было жалко оставить.

Маленькая примула

В землю сажала уже едва ли не под снег, но перезимовала моя малютка отлично. А вот весна едва не сгубила ее: снег сошел рано, примула ожила, похорошела, развернула листочки… И тут пришли морозы. Вообще-то примулы к таким сюрпризам погоды обычно равнодушны, но это растение еще не успело толком окрепнуть, прижиться на новом месте.

Больше всего я боялась, что могли пострадать корешки: их выпирание было заметно, а пересадить цветок до похолодания не удалось, потому что земля еще толком не оттаяла. Представьте, какую радость доставил мне этот махонький цветочек — ведь он означает, что примулка жива, что она пришла в себя и уже набирается сил, чтобы расти и цвести. 

Примулы совсем не сложно вырастить из семян, и если вы хотите украсить свой сад этими цветами, то в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов, вы найдете сорта на любой вкус. Выбрать семена примул

Примула Крупноцветковая F1, Смесь, 7 шт. Farao 98 руб
seedspost.ru
Примула Карнавал F1, Смесь, 7 шт. Farao 98 руб
seedspost.ru
Примула Арктика F1, Смесь, 5 шт. Северное сияние 125 руб
seedspost.ru
Примула Цветочная шкатулка F1, Смесь, 5 шт. 75 руб
seedspost.ru



Вот этот кустик, сплошь усыпанный цветами, вырос из маленькой деленки, привезенной от подруги (как и та примула, что на первом фото, — они и растут рядышком). Кстати, мы на примере этих растений лишний раз убедились: примулы отлично переносят деление и пересадку даже цветущими — лишь бы корни им при этом не пересушили да местечко в саду предоставили по вкусу. 

Примула

А вот эта скромница выращена из семян. Ей пока трудно тягаться со «старшими сестрицами» в пышности форм, но время все исправит: через пару сезонов она составит им достойную компанию. 

Цветущая примула, выращена из семян

Вот эта примула — путешественница. Она у меня уже так давно, что даже не могу сказать точно, откуда она взялась. Вроде бы, у бабули на рынке когда-то прикупила… С тех пор из одной розетки образовалось множество растений — они и на старой даче остались, и по садам подруг разбрелись, и со мной на новое место жительства переехали. 

Ушковая примула

Ее плотные листочки с серебристым оттенком эффектно выглядят весь сезон — с того момента, как сходит снег, до той поры, пока он не ляжет вновь. Эта примула хорошо переносит недостаток влаги и потому у меня чаще всего поселяется в рокарии, где составляет компанию очиткам. 



Жаль, что при переезде потерялась примула мелкозубчатая — из крохотных растюшек, размноженных семенами, выросли шикарные растения… Но ничего: в свое время я поделилась ими с подругой, так что теперь легко восполнить потерю.

Да, о примулах я могу говорить долго… Знаю, что и среди вас, друзья, немало любителей этих очаровательных цветов — расскажите о них. Какие примулы цветут сейчас у вас в саду? Наверняка, у многих из них тоже есть своя история... 



Статья размещена в разделах: цветы, , цветение, , ,
36 комментариев 10 спасибо за статью 2 в избранном 31645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaKulish Надежда Кулиш и еще 1 человек




Комментарии (36)
Вы, Марина, можете целую эпопею написать о ваших цветах. Прекрасно помните, какой цветок откуда у вас взялся. Видно, что любовь ваша взаимная, иначе не радовали бы вас своим цветением такие нежные и капризные примулы.
Да, Ирина, вот удивительное дело — я практически про каждую растюху помню, откуда она взялась, какие с ней связаны истории))) А примулы — моя особая любовь, поэтому к ним и отношение более нежное и трепетное Улыбаюсь
Ой, Марин, как я примулы себе захотела…
У меня их нет и никогда не было… Как-то привыкла я к ним относиться, как к сугубо лесным красавицам… Хоть и нравились они мне всегда...,
Все!!! Решено!!! Осенью высаживаю себе разных красотулек!!!
У нас они с марта в лесу цветут…
Только… Быстро отцветают лесные красавицы..., жарко у нас...,, а «культурных» я, вроде, и не встречала… По крайней мере на глаза не попадались…
Подумалось, вдруг… А с чего это я взяла, что лесные примулы быстро отцветают???
Скорее всего, не отцветают, а теряются в апреле-мае среди более поздних цветов и зеленой травы… Просто в конце февраля-начале марта их очень хорошо видно на черной земле…
Наталья, а я про дикорастущие примулы только в книжках читала((( Хотя, по смыслу, они у нас должны бы расти, но отчего-то ни разу не встречала. 
А культурные неплохо семенами размножаются. Причем, чем проще — тем легче. Всяческие сортовые и экзотические я даже перестала покупать — там каждая семечка «золотой» выходит, а вот всхожесть у них… как бы так сказать помягче… В общем, лучше посадочный материал по интернет-магазинам поискать или на базаре у бабушек.  
Неплохо жару переносят примула ушковая и бесстебельная (последняя, кстати, часто цветет весь сезон, прерываясь только на самый жаркий период). Примула высокая на солнышке вянет и тоскует, хотя при хорошем поливе может и так расти. Ну а если им всем место в полутени подобрать, где их прямые лучи солнца не достанут, то они и в южном климате приживутся. 
Марина, Ваши примулы замечательные! Мне только не совсем понятно, какие из них многолетние, а какие — двухлетние? У меня года 3 назад росло 2 кустика примул, соседка подарила, после цветения кустики постепенно исчезали, листья засыхали, и прожили они у меня не более 2-х лет. Не иначе именно двухлетние мне и попались...
Людмила, Вы меня немного озадачили… Честно говоря, всегда считала примулы исключительно многолетними растениями, но возможно, просто чего-то не знаю о своих любимицах — надо будет еще почитать...
Если примулы после цветения засыхают, тому могут быть разные причины. Чаще всего такое случается с покупными растениями, которые выращены в тепличных условиях и зачастую напичканы всякими стимуляторами. Попав в обычные садовые условия, они просто не справляются со стрессом.
Бывает, растению не хватает влаги — примула к ней довольно требовательна. Как раз когда у растения завершается период цветения, у нас приходит лето, жара — то, что примулы не особо любят. Если она растет в тенечке, солнце ее не печет, почва влажная, то завершив цветение, она начинает наращивать листья, образует новые розетки — растет и развивается. Если же посадили мы ее на солнцепеке, а водой не балуем, листья начинают желтеть и засыхать, а на образование новых уже силенок не хватает.
Еще случается, проблема в самом посадочном материале. Куст примул периодически надо делить, потому что он разрастается и стареет. Молодым розеткам долгая жизнь (в благоприятных условиях, конечно) обеспечена, а вот старая часть куста после пересадки может погибнуть — или сразу, или по окончании сезона, израсходовав остатки жизненных сил.
Может быть, у Ваших растюх была какая-то из этих причин? У Вас их фотографий не сохранилось? 
Марина, фотографии надо поискать, а из перечисленных Вами причин — скорее всего солнечное месторасположение и недостаток полива, если учесть, что в сад я езжу только в выходные... 
Однако после Ваших статей о примулах и замечательных фотографий оччень захотелось заняться «примулоразведением»!  В нерешительности
Людмила, если захотелось — не стоит себе отказывать Подмигиваю Только осторожно: это занятие затягивает)))) Я в свое время «заболела» примулами, просто прикупив один-единственный кустик на базаре… Решила почитать про это растение, чтобы узнать, как за ним ухаживать, — и пропала… Так и не «вылечилась» с тех пор
Марина, ну эта «болезнь» мне хорошо известна... Подмигиваю Тоже то ирисами «заболею», то астильбами, вобщем, много чем… А примулы увижу, обязательно куплю! У нас и бабушки продают, и в садовых магазинах. Сегодня заходила в садовый магазин — какой рассады только нет! Петунии, сальвии, алиссум, флоксы… С трудом себя оттуда вывела, зашла-то только семян фасоли спаржевой прикупить...Улыбаюсь
Марина!
 Разрешите нам с внуками сделать вам подарок, как любителю примул.
 У меня рядом с крыльцом дома вот уже 20 лет цветет в мае не убиваемый куст 
Примулы кортузовидной / Primula cortusoides
Сегодня утром внуки украсили его цветами орхидеи и я сделал фото

примула

 
Геннадий, какая красота! Спасибо огромное, что показали такое сокровище!
Представляю, как здорово выйти из дома поутру и увидеть это очарование))) А долго она цветет? И как рано начинается цветение? 
 У меня была большая коллекция сортовых примул, но постепенно после аномальных зим с оттепелями все погибли. Этот сорт всегда пробивается листочками в конце апреля и бурно зацветает с середины мая, раньше всех. Сейчас он староват, до полусотни цветоносов, но я его не трогаю. Раз прижился и не гибнет, не болеет, пусть растет.

Утром я опробовал новый  телеобъектив, снимал примулы, оглянулся, а в малиннике на первом майском солнышке греются наши кошки. Я и их с расстояния 10 метров сфоткал. По колдовал в редакторе, и получилась вот такая красота.
 Вы любите красоту. Ловите еще.
малинник

 
Какая необычная окраска у Ваших пестреньких — вроде, и рыжие, да не рыжие… Красавицы! Да еще и позировать умеют Улыбаюсь Моих надо еще долго ловить в объектив — а эти как будто ждут, пока их сфотографируют в наиболее выигрышных позах)))
Марин, мне кажется, что у себя в лесу вы не встречали примулы, потому-что в это время ( время цветения диких примул) в лесу не бываете))
У вас же настоящие леса..., наверно в марте-апреле у вас еще снега по колено), а они по проталинкам встречаются))
Это у нас снег редкий гость.., да и леса ..., язык не поворачивается назвать лесом наши зеленые насаждения) Мелколесье… ( кстати, в тему… Река Цемесс, а соответственно и вся Цемесская (Новороссийская) бухта, от древнеаланского или керкетского.., точно не помню, переводится, как «вшивый лес», т.е. редколесье…
Поэтому, ранней весной видно цветущие примулы,( они светло-желтенькие, ближе к топленому молоку с ярко-желтой серединкой, на ярко-зеленом кустике), просто проезжая по дороге…
Уф… Простите за небольшой «экскурс» в историю моей местности) Любимая мозоль))
Да-а-аа, вот об этом я почему-то не подумала Улыбаюсь А ведь и правда: ранней весной мы в лес ни ногой — даже не потому, что там снега по колено, а потому, что там клещей море(((( Пару лет назад я решила весной выкопать в лесочке неподалеку присмотренный еще по осени можжевельник… Только с дороги в траву спустилась — у меня все джинсы и рукава ветровки были этими насекомыми усыпаны (и это при том, что одежда была обработана спреем от клещей — без этого мы вообще никуда не ходим). Сразу как-то расхотелось дальше идти Хмурюсь По-быстрому всех с себя стряхнула, в машину, и с тех пор до июня — до первой земляники — по лесам ни-ни...
Так что — да, никаких шансов выяснить, растет ли в наших краях примула в природе, пока не просматривается(((
А в Новороссийске я однажды была Улыбаюсь Давно-давно, классе в седьмом, наверное — со школьной подругой и ее родителями ездила. Были, правда, не в городе, а на турбазе неподалеку, так что самого Новороссийска я и не помню совсем. Вообще, самые яркие впечатления остались именно от природы. Море — это понятно)) Купаться ходили на «дикий» пляж, к которому спускаться надо было с довольно высокого и крутого откоса. Берег каменистый, зато народу мало, и вода чистая)) А еще для нас — северных жителей, да к тому же горожан — было так удивительно видеть алычу, терн, еще какие-то ягодные кустарники растущими просто так, «дикарем»))) Аромат этих ягод и вкус компота из них, пожалуй, больше всего и запомнилисьУлыбаюсь Детство… ))
Ой, Марин...) Алыча, абрикос, орех грецкий… и т.д. и т.п., это, конечно, здорово…
Но вот в таком же безумнейшем восторге я была от корабельных сосен в Ленинградской и Псковской областях....)))
Так что..., у каждого свои детские воспоминания))
Улыбаюсь А я теми корабельными соснами восхищалась, но как-то уже… без энтузиазма)))) В самом деле, когда что-то с детства тебя окружает, к этому привыкаешь, а все новое вызывает восторг… У меня Аленка, например, уже спокойно относится к тому, что вокруг всякое зверье шастает, птицы — а я до сих пор аж попискиваю от восторга, увидев какую-нибудь зверушку или новую птаху, или даже растюху Улыбаюсь Аленка в этом окружении растет, для нее привычно… А мне до сих пор не насытиться впечатлениями... 
Ну вот, также, и я… Муж с сыном надо мной прикалываются… ) Но муж-то, понятно, он и в Азии жил, и на Севере… А сын, в силу возраста и 17-летнего пофигизма..., а я… Ахах)) Только что ласточку близко-близко рассмотрела), я-в бассейне, а она, тоже, в бассейн-водички попить( у нас уже под +30, жарко)… А я, аж попискивать от восторга начала ))
Ребята, замечательные комменты о цветах! А у меня 5 лет цвели и вдруг — пропали. Кто — что  может сказать? Спасибо за советы. Светлана
Светлана, я бы предположила какую-то погодную аномалию: например, оттепель зимой (образуется корка льда, под ней вода — растения задыхаются), или сильные поздние заморозки — по голой земле, или бесснежную зиму… В общем, что-то такое, что создало неблагоприятные условия, которых раньше не было. 
Тут еще такой фокус… В принципе, примулы спокойно растут много лет на одном месте. Но чем старше кустик, тем у него меньше ресурсов: листья мельчают, цвести может хуже (не такие крупные или не такие обильные цветы). Корневой системе становится труднее обеспечивать все потребности растения, и такие кусты при неблагоприятном стечении обстоятельств гибнут первыми. Если куст рос больше 5 лет без пересадки, может быть, и это тоже сыграло свою роль…
примула

А мне мама вот таких притащила…
А еще вот такие… Похожи на первую, но более темные...
примула

И вот такие...

 примула

Ну и еще несколько..., как у тебя, Марин, на фото.... Улыбаюсь
примула

примула



эти — предмет моего восхищения))))
Растравила-аа-ааа! СмеюсьНу красота-то какая! Любуюсь))))
Наташа… Какие дивные примулки! Это вот сейчас они цветут? Очень красивые!
Я тут видела в Леруа Мерлен, продают уже цветущие примулы в горшочках. Вот интересно, если купить и в саду посадить, приживутся они? 
Они начали цвести еще с первых чисел марта… Мне мама «с барского плеча» 15 кустиков разноцветных принесла )
Насчет того, приживутся ли примулы из горшков… Не знаю… В этом Марина профи…  
Наталья, очень красивые цветы. Мне привезли семена примулы, не хотела из сажать, но теперь буду вынуждена это сделать.... 
Зульфира, рассмешили ))))
У нас у всех коллективный сдвиг ))))
Наташ, мерси за «профи» ) Но скорее — любитель со стажем )
Примулы из горшков — это лотерея… Мы где-то в комментариях, помнится, это обсуждали — и почти у всех сходный опыт: что-то приживается и потом благополучно разрастается в саду, а что-то гибнет, даже не дожив до высадки в грунт. Угадать, каким будет исход, почти нереально...
Я в позапрошлом году по осени на распродаже в садовом центре купила такого заморыша… Высадила, даже особо не надеясь, что зиму переживет. Ничего — пережила, даже одним махоньким цветочком весной осчастливила ) А случалось покупать шикарные цветущие кусты — они отцветали и засыхали, как я вокруг них ни вытанцовывала...
В этом году, когда в феврале в одном из супермаркетов выставили примулы, ручонки к ним так тянулись… Собрала волю в кулак — не купила Смеюсь
Ну вот, Марина, и я так же… С полчаса вокруг них круги наматывала… Но сомненья одолели, не купила...
Прямо как у команды КВН Уральские пельмени: шел, думал — взять-не взять… Взял не взял… Там было правда про водку… А у меня про примулы...Хмурюсь 
Людмила, у меня прижились и даже цвели в прошлом году. Жду цветения в этом году!
Ну все… Прямо хоть бегом беги в Леруа… Раздразнила Наталья своими красотульками...В нерешительности
Ага… Я такая....Дразнюсь
Я тоже в леруа один горшочек с примулой прихватила))) Желтенькие цветочки. Скорее бы снег растаял))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: