Можно ли посадить отрезанную ветку самшита?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли посадить отрезанную ветку самшита?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я у себя на работе именно так и высаживала самшит. Летом, в июне, работники спецзеленстроя обрезали кустарник самшит, и у них оказались очень хорошие, крепкие веточки самшита. Работники хотели их выбросить, но я собрала охапку, принесла на работу, и мы с учениками их сразу же посадили в землю.  Сейчас это небольшие кустики. Несколько веточек не принялось, но основная часть пошла расти. Так что, смело сажайте. Единственно, надо, чтоб была погода тёплая и полив хороший.
Ирина, а как долго может продержаться ветка самшита до посадки в грунт, скажем, за дней 10-15 она сохранится или уже потом её поздно будет реанимировать????)))  Не далее как 5 дней назад мы обсуждали этот вопрос в тесном кругу, но точного ответа так и не нашли!)))
Ирина, мне тоже интересно. Вы сажали в тени или на солнце? Веточку сверху обрезать нужно? Как скоро Вы увидели, что веточка прижилась?
Девчата, веточки самшита я высаживала на следующий день, после срезки, так что, сколько они могут лежать до посадки в грунт, не могу сказать. Знаю только, что работники сказали мне, что эти веточки нельзя ставить в воду, они точно не приживутся. Я и не рисковала. Вечером собрала веточки, а утром принесла в школу и посадили. Сажали самшит в тени. У нас кленовая аллея в парке, вот, вдоль дорожки, под клёнами мы и посадили веточки. Ничего сверху не обрезали, только снизу, чтоб свежим срезом высаживать в почву. И поливали, обильно.  В июле я ушла в отпуск, а в конце августа, когда вышла из отпуска, увидела, что некоторые веточки высохли, а основная часть стояла зелёненькая. Вот, растут и сейчас. Я в среду буд в школе, сфотографирую и покажу, как они выглядят, эти кустики. Вот только растут они очень долго. После высадки прошло около 10 лет, а кустики небольшие. Может, мешает тень, не знаю.
Странно.., я наоборот всегда укореняю самшит именно в воде.
Беру июльские черенки, обрезаю (обрываю) нижние листочки и прищипываю побеги, затем делаю отверстия в пенопласте — знаете, тонкий такой, подойдет и тот, из которого делают лоточки для фасовки продуктов. Втыкаю черенки в отверстия этих лотков и кладу пенопласт с черенками в тазик с водой из пруда. Никакими стимуляторами корнеобразования не обрабатываю. Ставлю тазик на солнце, воду не меняю, но, по мере испарения, подливаю воду из пруда или дождевую. «Плавают» так мои самшиты примерно месяц. Как только появляются корешки (причем появляются они не снизу, не ПОД, а НАД пенопластом!) — растения можно высаживать в грунт. Выход укорененки 100%.
В последний раз попробовала укоренять дома на лоджии в ящике с торфом. Черенки укоренились тоже все, но только лишь на второй год! В прошлом году в конце лета (т.е. через год после посадки в ящик) специально вытаскивала их из грунта, смотрела — корешков не было. Этим летом при пересадке были уже все с корешками.
Так что получается, что в воде укоренение происходит намного быстрее.
Ирина, как прочитала про 10 лет весь интерес к самшиту пропал))) теперь проснулся интерес к бирючине, из которой бордюры смотрятся не чуть не хуже. Спасибо Вам за ответ!!!
Девчата, вот, я сфотографировала самшит, который вырос у меня.самшит
Вот так он выглядит после 10 лет роста.
Его надо стричь, тогда он будет кругленький и густой. У меня самшитики из 10 см при постоянной стрижке за 8 лет выросли в кругленькие шарики диаметром см 80. А в эту зиму сильно пострадали, хоть и были укрыты льняной тканью и сахарными пакетами. Проснулись зелененькими, а потом стали сохнуть.(Попали в 30-градусные морозы при ярком солнце и малоснежье- неделю), а потом в лед весной.
А маленькие кустики перезимовали отлично! Cеверо-запад, Карельский перешеек.
Моно и нуно!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: