Сборка капельного полива с капельницами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Покажу, как собирала очередной вариант капельного полива для плодовых кустарников (положила под смородину). Капельный полив применяем с 2016 года, уже куплено несколько вариантов и с капельной лентой, и с капельной ПНД-трубой.

Общий вид: монтаж капельниц на 16-мм шланг
Общий вид: монтаж капельниц на 16-мм шланг

Впервые собираю вариант с красными регулируемыми капельницами (до этого применяли стрелки-капельницы). На красной капельнице вращается красная крышечка, меняется напор воды. Все комплектующие можно купить в интернет-магазинах кабельного полива, на Озоне, также в магазинах инструментов.

Капельницы в пакете.На втором пакетике Тройник малый и Дырокол
Капельницы в пакете. На втором пакетике Тройник малый и Дырокол

Понадобится:
  • чёрная капельная слепая трубка 1/2"=16 мм. Иначе она называется ПНД-труба или магистральный шланг. 
  • шланг подающий 4\6 = микротрубка ПВХкапельного полива, 6 мм внешний диаметр, 4 мм внутренний (её нарежем на кусочки, присоединим на трубу 16 мм).
  • тройник малый = Ответвители на капельную трубу Т-образной формы. Маленькие чёрные трубочки. 
  • капельницы красные регулируемые. 
  • дырокол (пробойник) для капельного шланга. 
  • чайник с кипятком для размягчения шланга и облегчения монтажа. 

1. Определяем, где на шланге 16 мм монтируем ответвления для капельниц. Я делала через 20-30 см. 

2. Прокалываем дыроколом отверстие, вставляем Тройник малый. 

3. Режем шланг 6 мм на куски 15-25 см. Длину определяем по своей грядке по схеме расположения растений.

4. Концы шланга 6 мм опускаем в чайник с кипятком на 2-3 секунды, в размягченный шланг втыкаем красную капельницу. 

5. Другие концы шланга также размещаем в кончике, вставляем пару шлангов на тройник малый.

Монтаж трубок с капельницами на шланг 16 мм
Монтаж трубок с капельницами на шланг 16 мм

По всей длине шланга 16 мм производим описанный монтаж ответвлений. 

6. Конец шланга 16 мм необходимо заглушить. Можно использовать спец.заглушку либо перегнуть конец шланга и закрепить изолентой.

Всё! 

Осталось на конец шланга 16 мм установить обычный коннектор для 1/2" шланга, и можно подключаться к водопроводу. У меня воду качает насосная станция из скважины. Кран открываю немного, чтоб не было сильного напора воды. Также можно на шланг установить редуктор понижения давления воды. Капельный полив работает и от ёмкости самотёком. Например, бочка, приподнятая на 0,5 метра над землёй. У нас большой бак на 2 кубометра. Если полив работает, раскладываем шланг с капельницами под кустами, деревьями, направляя капельницы в нужные места. Для фиксации капельниц на грядке можно использовать стойку для капельниц, но у меня их нет.

Запись размещена в разделах: , , ,
15 комментариев 12 спасибо за запись 2 в избранном 1220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanyusik Татьяна и еще 1 человек


Комментарии (15)
Марина, у меня к вам вопрос.
Вот вы пишите, что применяли капельную ленту. Я в этом году тоже сделал капельный полив. Часть с лентой, часть со стрелками. До этого опыта с капельным поливом не было. А недавно мне сосед сказал, что капельницы у ленты быстро зарастают отложениями. А как у вас? На долго ли хватает ленты? Или приходится ее часто менять?
Александр, вот наши фильтры.
Фильтр жук
Фильтр жук

Жук фильтр описание
Жук фильтр описание

Другой фильтр
Другой фильтр



Ленты смотаны на зиму
Ленты смотаны на зиму

Александр, насчет засорения капельных лент вспомнила.
Есть ютуб-блогер Ежемарина, она в Ростовской области занимается саженцами. У нее капельные ленты, и она как-то обмолвилась, что техническая вода для полива, которая подаётся централизованно в поселке — она слишком жесткая и для капельного полива не подходит. Кажется, она как раз жаловалась, что ленты забиваются отложениями. И она будто бы покупает воду для кап. полива, т.к расход сравнительно небольшой. Как понимаю, ей привозят цистерну воды другого качества, возможно из реки. Вот такой она нашла выход. Я слегка оторопела от идеи покупать воду для полива, но у блогеров свои причуды.
Марина, спасибо. У нас вода действительно жесткая. Но, думаю, дешевле будет купить новую ленту, чем привозить воду. 😉 Посмотрим что со временем с ней будет.
Александр, у нас с вами разная по составу вода. У вас в Моск области вода жесткая, вполне могут быть отложения такие, что засорят ленты, на лентах узенькие щели.
Мы в экологически чистом регионе Вологодской области, почвы песчаные, вода мягкая даже из скважины. Это в частности заметно по тому, как легко в нашей воде промыть волосы при мытье головы, и главное — в электрочайнике у нас никогда не образуется известковая накипь.
Поэтому по вашему вопросу я не советчик. У нас некоторые ленты применяются уже пятый сезон, только в летние месяцы. Они до сих пор не засорились и успешно капают. Другое дело, что лента тонкая и со временем от деформаций на изломе-перегибе она трескается. Поэтому не оставляем ленты на огороде на зиму, в сентябре снимаем, сполоаскиваем водой из шланга, сушим. Накручиваем без натяжения на большие картонные коробки, получается бобина свободно намотанных лент. Так храним всю зиму в холодной бане. Главное не трогать ленты зимой в мороз, пластик легко ломается.
Как вариант, если на ленте есть единичные дефекты, откуда брызжет вода, то можно это место обмотать изолентой или скотчем, в целом помогает.
В одну зиму было лень снять капельные ленты с длинного ежевичного ряда. Да еще и ленты не лежали на земле, а были подвешены на столбиках на 10 см от земли (летом мне казалось, что это хорошо). Конечно, зимой ленты провисли, сильно деформировались и оказалось много дефектов, пришлось выкинуть этот кусок.
Для капельного полива можно купить проточный фильтр с сеточкой, он недорогой и легко монтируется на обычный шланг 3 /4" или 1/2". Мы нынче не ставили фильтр, сейчас найду покажу фото. Правда я не знаю, поможет ли фильтр от известковых отложений, ведь он не очень уж высокой степени очистки.
Лента еще может засориться не от воды с примесями, а снаружи, пачкаясь в земле. Ленты стараемся размещать не по голой земле, а по травяной мульче. И по лентам не ходить.
Марина, очень интересно! Но я в принуипе не умею что-то собирать, закручивать… а можно фото под кустом? Как это выглядит на местности? Пупырки красные красивые🤣
Светлана, ниже поставила фото общий вид, смотрите. Для не умеющих собирать есть готовые наборы в коробке: «Капельный полив Жук» и другие. Там есть все, что нужно. Но обычно в наборах капельницы не красные, а стрелки-капельницы. Нужно смотреть состав набора.

Для сборки надо привлечь молодое поколение. Оно кажется первый курс окончило? )) Думаю сделать пост про состав набора Жук и какие варианты бывают. В том числе с таймером.
Ага, первый курс, остался последний экзамен)))
Да у меня сестрица — вот с детства Самоделкин — крутит, вертит, собирает, разбирает… Ей папа в прошлом году на 8 марта шуроповерт уже подарил🤣🤣🤣
Спасибо, Марина, большое! С удовольствием почитаю!
Общий вид шланга на грядке. Шланг положила в произвольном месте, капельницы направлены куда они сами захотели. Для полива смородины главное увлажнять большую площадь под кустом. Думаю, этого достаточно.
Если увеличить напор воды, капельницы смогут брызгать фонтанчиком. Пока не пробовала, вечером постараюсь сделать фото.
Шланг с капельницами на грядке под смородиной
Шланг с капельницами на грядке под смородиной

Там же
Там же
Супер👍👍👍
Вот молодцы! А я так и не доделал эту систему. Руки не дошли. В прошлом году купил все необходимое, но не комплектом, а по запчастям. Плюс таймеры автоматики. Пока убедился в одном, какой бы комплект вы не покупали, как бы он не назывался — в коробках будет лежать ЖУК. Подавать воду для парников самотеком возможности не имею. Бочки в 250 литров на долго не хватит. А места в непосредственной близости, для емкостей большего объёма у меня не предусмотрено. Участок давно распланирован. Поэтому капельный полив планирую организовать от насосной станции с понижением давления. Источник — цистерна на тонну, для сбора дождевой воды с крыши через сито + долив из колодца по мере надобности. Подающие коммуникации с дополнительным грязевым фильтром уже проложены. Остается наладить все в парниках, включая автоматику и тонкую очистку воды. Подачу удобрений через систему не планирую.
У нас высокий бак на 2 куба, самотеком на 15 метров капельный полив нормально льется.
В наборы кладут летали и от китайцев. Просто Жук росс. производитель, качество нормальное — чего бы его не применять. Наборы мы теперь не покупаем, проще на Озоне взять разные варианты и собрать свое.
Все именно так, за исключением объёма емкостей. Готовый набор беден в комплектациях. Приходится мастерить и дополнять на свой лад.
Ну да, набор как конструктор, собирай что хочешь. Главное, что можно свободно купить разные комплектующие. Помню лет 10 назад у нас в городе купила капельную ленту, но к ней не было в продаже никаких фитингов вообще! И что толку от ленты без деталей. Лежала она пару лет, пока не нашла в интернете магазины.
Вот и получается, что собирать по частям лучше, чем продешевить. Этим путем и пошел. А пара наборов, которые купил с ходу, не пропадут. Найду применение, было бы время!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: