Как недорого сделать капельный полив клубники и огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать недорого капельный полив клубники и огурцов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, огурцы, , , , земляника садовая
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 5 в избранном 13911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gafedorova gafedorova и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (5)
Людмила, в простейшем поливном шланге длиной 5-6...10 метров проделать строго по одной линии отверстия в 1-2 мм, один конц закрыть пробкой, другой конец соединить с емкостью с водой и открыть кран. Хотите фонтанчиками, хотите отверстия поверните к земле и полейте прямо в корни. А хотите поливайте деревья по кругу, разложив шланг-поливальщик по кругу.

Поливаем один ряд......
Поливаем один ряд......

потом другой
потом другой

поливаем деревья
поливае деревья
Спасибо, очень легко и просто и недорого.
Здравствуйте. Купите самый дешевый капельный полив типа Т- Tipe. Это и есть шланг с микропорами. Наверное, это будет даже дешевле, чем обычный шланг дырявить. А дальше хоть с емкостью, хоть с водопроводом соединяйте. Но в емкости можно удобрения растворять и сочетать полив с подкормкой. Удачи.
Нарисуйте схему расположения грядок по обоим группам. Я вам нарисую/посчитаю схему из пнд трубы и капельной ленты. А также просьба указать откуда у вас вода (скважина, сеть)?
Добавлю к вышесказанному несколько советов.
Начните с чертежа. На чистом листе бумаги нарисуйте схему огородного участка с нанесением существующих насаждений, которые нужно обеспечить влагой, а также коммуникации (колодец, центральная водопроводная труба, магистральный шланг, иные источники наполнения бочки). Необходимо измерить расстояние между рядами и длину рядов. Такая подробная схема позволит точно рассчитать количество необходимого материала. см. схему.
Стоит сказать о том, что при наличии колодца и отсутствии центрального водоснабжения, нужно дополнительно установить насос. Он обеспечивает бесперебойную подкачку воды в емкость, которую следует устанавливать на высоте 2-3 метра на специальные подпорки (можно металлический или деревянный каркас ) и укрывать от прямых солнечных лучей, т. е. от перегрева. Бочку нужно ставить как можно ближе к огороду.
Для полива можно использовать шланги и специальные ПВХ трубки диаметром 16мм, в них сверлятся или прокалываются отверстия, расстояние между которыми 30 см., диаметр отверстия 3 мм. Монтаж системы производится с помощью пластиковых фитинговых соединений. Желательно поставить в систему фильтр, но это потребует ухода, так как его нужно чистить.
Не забывайте о контроле работающей системы, избегайте перерасхода воды, и как следствие – размывание грунта, гниения и гибели корневой системы.

схема капельного полива
схема капельного полива

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: