Ручей протекает вдоль будущего забора. Как правильно поставить забор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Купили участок 11,6 соток. В конце участка есть ручей, небольшой. Он протекает получается прямо вдоль будущего забора. Летом он почти пересыхает, но вот как он себя ведет осенью/весной, пока не понятно.

Подскажите, пожалуйста, как бы так правильно поставить забор, чтобы он не поплыл потом (и какой лучше забор тогда)? Или лучше отступить от него и оставить его за забором? 

Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого-то есть опыт. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я бы ручей оставила за забором. Но оставила калитку, что бы брать воду весной. Кстати, а у вас есть на участке вода? Просто у нас например на даче только летний водопровод. И ранней весной, когда воду ещё не подключают из за ночных заморозков, вода из канавы очень спасает. Потому что в теплице уже есть посевы, нужен полив. Соседи есть? Может у них спросить про ручей. Ну или все же подождать до весны, посмотреть, сколько воды будет. А вдруг она и на участок заливается?
Надо определиться с гидрологическим режимом ручья — с количеством воды в разные сезоны. И ручей заключить в пластиковую трубу. Или в бетонный желоб. А иначе забор будет подмываться и падать по весне. У меня похожая ситуация. Или поставить забор в удалении от ручья. Как то так. Удачи.
Или ставьте легкий забор из пластиковой сетки и легких столбов. Типа упал — сам снова поставил. Как то так. Удачи.
Всем добрый субботний день! В 1975 году я видел реку, по середине русла которой проходил забор! И не простой. Тот забор покоился на плавающих понтонах и выполнял роль не много не мало, как государственной границы между Германской Демократической Республикой и Западным Берлином. Между Восточным и Западным политическими блоками!!! Это было вынужденное политическое решение. Река называется Шпрее. А над Вами, уважаемая Мария, не «каплет» и ничто не заствляет вступать в состязание с Матушкой Природой. Доверьтесь ей и пусть водичка найдет сама себе оптимальную. дорогу. Поэтому мой совет сводится к рекомендации отступить метра полтора от бережка текущего русла и там уже забивать сваи под заборные опоры. Мне очень понравился совет Людмилы относительно свободного доступа к ручью. Тут калитка будет более чем уместна. Не искючаю, что со временем, когда обживетесь на участке, Вы сочтете уместным и романтичным немного запрудить ручей, сделать собственный водоемчик. В случае потенциально возможного пожара такой объем воды очень даже пригодится.
ой вот у нас почти такая же история — за забором ручей. Летом сухой, весной — речка в болотинке. Столбы бетонные с рабицей потихоньку сползают в ручеек (вместе с грядками и сарайчиком). Чоделать-чоделать?!
Ну чего делать — идти по пути строительства набережных, в миниатюре )) Бетонирование, камни и проч.
Можно отделать камнем, чтобы не размывались берега. Но это недешевое удовольствие, ну или камни придется долго собирать где попало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: