Чеснок и лук пожелтели. Подскажите, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Одна из моих проблем — желтеют перья у чеснока и лука. Если сможете, подскажите, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 31696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Елена, как часто и обильно вы поливаете чеснок и лук?  Перья этих луковичных,  могут желтеть из- за излишка влаги. Проверьте наличие азота в почве, скорее всего именно малое его количество и приводит к пожелтению. Купите удобрение, содержащее азот, и подкормите ваши чесночные и луковые грядки. Выдерните один такой пожелтевший лучок, посмотрите, нет ли на луковице вредителей или плесени.
От сухости тоже могут кончики желтеть, если в начале роста лука стояла жаркая и сухая погода (и неважно, какая была потом). Это как бы не его микроклимат, вот он так и реагирует.И у декоративных луковичных цветов так же.
3-4 столовые ложки соли на 10 л воды, развести и полить чеснок
Первое и (может быть, главное) — подмерзание чеснока, если его всходы появились поздней осенью, или подмерзание при сильных зимних морозах. Обратите внимание: у рядом растущего молодого чеснока, выросшего из маленьких луковиц или из семян и находящегося на глубине штыка лопаты, желтых перьев не бывает.
Спасибо всем за помощь и советы
 
Выкопайте и проверьте  его наверно посетила луковая муха. тогда Надеждин рецепт поможет -СОЛЬ
Не очень нравиться мне мой ник я не понял что значит эти цифры 8172 ???
А что, Вам его насильно навязали? Разве мы не сами формируем наши обозначения?
Просыпьте небольшим количеством соли и золы, затем пролейте водой. Или разведите в воде такой настой.
19 июля, намного раньше обычных сроков убрали чеснок. Урожай 90-95% прошлогоднего. Не было дождей с мая месяца, правда были 3-5 раз 5-15 минутные. Засуха ускоряет созревание многих культур сада, огорода. Это я пишу, чтобы Вы тоже время от времени проверяли, не созрел ли чеснок, лук и др.
-А у меня несколько другая история лукового горя: на перьях. в самый разгар вегетации, появляются узкие белёсые «дорожки», быстро умножающиеся в числе и сливающиеся в общее поражене перьев! Луковица при этом развивается нормально.Смотрел и в лупу, и под микроскопом (Х40)- ничего не высмотрел! Лук я давно сажаю вперемешку с морковкой, для взаимной защиты.И так — уже более 10 лет, а что за напасть,- не знаю. В литературе ничего похожего не нашёл...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: