Как расширить узкий ленточный фундамент под дом из газобетона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_104911113593356363305 google_104911113593356363305
Марина Маринина
Здравствуйте!

Приходится лепить из того что есть… (ужас, конечно)

Есть ленточный фундамент с цоколем. Стоит уже лет 10. Заливал отец с братом, пока я в отъезде была, то есть, без проекта.

Размеры «от балды». Сначала выкопали примерно 10 на 6,5, показалось мало, докопали еще. Получилось почти 14 м на 6,5 м с перемычкой.

Местонахождение — пригород Твери. Если коротко — общая высота ленты 1,5 м, ширина 0,5 м. Сама лента опирается на 13 как минимум залитых асбестовых столба, которые от низа ленты уходят метра на 1,5.

Арматура есть, бетон заказывали. Более подробные расспросы брата в фото. Ленту сверху сразу накрыли рубероидом, потом выложили цоколь, тоже накрыли рубероидом, то есть, в состоянии, как на фото, ему уже около 10 лет. Вент отверстия есть, на фото не попали.

кусок фундамента
кусок фундамента

Планирую дом из газобетона в 2 этажа для постоянного проживания, газ есть. Загвоздка в том, что фундамент очень узкий, нормальных проектов, которые можно взять за «болванку» не нашла.

примерный размер
Примерный размер

Как расширить нашла в теме Как увеличить размер фундамента?

А есть варианты (как-то с меньшими заморочками сделать), чтоб проект можно было взять шириной 7м? Ну или может на полметра больше. Не знаю, свай, например, накрутить по обе стороны, и не на такую глубину дозалить. На пол из вариантов пока — плит накидать по 7,2м. Извиняюсь, не нашла как миниатюр фото накидать.

переписка
переписка

переписка 2
переписка 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1275 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Уважаемый Андрей! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных странцах гостеприимного сайта «7дач». Винтовые сваи " не потянут" массу. Так как вы уже прочитали статью «Как увеличить размер фундамента», то уже знакомы с моим подходом, высказанным в комментариях к той публикации. Прошло уже немало лет с момента той публикации и за это короткое время на стройплощадках появилась новая технология, буквально строго для вас. Пожалуйста вникните в новую публикацию длинного цикла статей о сооружении загородных домов. Продолжаем строить дом за полгода: нестандартное решение с фундаментом. Обращаю ваше внимание на технологию забивки железобетонных свай, которые впоследствии соединяют стальным ростверком. Этот варант — строго для Вас. Пишите, что не ясно.
Попутно подумайте о гидроизоляции видимых глазом фрагментов фундаментов.
Я не соасем понял. Вы хотите увеличить площадь застройки, увеличив размеры будущего дома? Или сделать толще фундамент?
14х6.5 м в принципе терпимо. Можно спланировать комнаты и на таких размерах.
Не знаю, как это называется 😀 Простите меня, я девочка 😀

Учетка гугловская мужа просто. Наверное, увеличить площадь застройки. Ширина фундамента нормальная. Я хочу чтоб дом был шириной 7 м, минус по полметра на стены, внутрянка выходит 6 м. На 6 метров внутрянку можно сделать хороший проект. Все, что меньше — получается какая-то нелепая фигня 🙂

Т.к. если ширина 6,5 м стены по 0,5, внутрянка получается 5,5 м. Ставим стену посередине — ну 2,6 ширина помещения выходит. Это мало…
Исправлюсь, ширина ленты нормальная. Мне бы дом пошире на полметра хотя бы. Соответственно фундамент надо как-то расширить с наименьшими затратами см на 25 хотя бы с каждой стороны.
ПРИВЕТ АНДРЕЙ!
Я поначалу тоже понял, что речь идет о толщине опорной стены фундамента. Однако я неправильно восприял вопрос нашего читателя.Он хочет увеличить пятно застройки. Действительно, его фразу"… что фундамент очень узкий,..." можно трактовать ДВОЯКО. Однако мало помалу до меня дошло, что 50 сантиметров — достойная ширина, чтобы на ней разместить газобетонный блок толщиной 200 мм, теплоизоляцию и скажем, облицовочную стену толщиной в полкирпича. А вот фразу "… на 13 как минимум залитых асбестовых столба...." я совсем не понял. Не знаю, как это расшифровать пространственно.
Андрей — это учетка гугловская мужа. Я Марина. Но ответ классный — винтовые сваи с привязкой к фундаменту не потянут массу, поэтому посморите винтовые сваи с обвязкой 😀😀😀 у нас по той же технологии на том же участке на сваях с обвязкой стоит каркасник 6 на 4 в два этажа. И вот я во-первых сваи без обвязки вообще не рассмариваю, а во-вторых на сваи даже с обвязкой без ленты не рискну дом ставить 6+ на 14 м. Поэтому надо как-то завязаться на нормальный фундамент.

По гидроизоляции муж говорит надо все откапывать, обмазывать мастикой или гудроном и делать отмостку.
По гидроизоляции. Если у вас грунтовые воды низко и хорошо уходит дождевая вода, то ничего с фундаментом не станет. Если бетон был хороший. Но если горько хочется поработать — то вперед!
У меня на этом фундаменте получаются очень узкие комнаты. 6,5 м минус стены по пол метра. Это внутрянка 5,5 метра. На нормальные планировки по середине надо ставить стену. Это ширина помещения 2,75 минус толщина стены. Это очень мало.

Поэтому мне надо дом шириной 7м хотя бы. Чтобы по 0,5 на наружные стены. И 6м на внутрянку. И вот я ищу варианты, как фундамент расширить на полметра хотя бы с наименьшими затратами. Так то он не из г**** и палок + под лентой еще асбестовые столбы на 150 см залиты.
Отвечаю теперь Мармне Марининой! Делать ссылку на соседский каркасник — системная ошибка. Масса (а не вес) одной фасадной стены такой контрукции «потянет» примерно на тонну. А вот масса газобетонной стены вполне потянет и на десяток тонн. То есть сравнивать эти два варианта… Ну, вообщем я об этом сказал.

Конструктивно и грамотно верно забить короткие ( 3 метра) железобетонные сваи с таким учетом, чтобы ширина пятна застройки составила 9 метров. Под этот размер спроектировано большое число пректов. И расстояние от точки забивки до существующего фундамента будет более одного метра, что не нанесет урона прочности фундамента. Разумеется, связать сваи стальным ростверком.
А. То есть фундамент выдаёт 10-метровую комнату на 6 м шириной и некий узенький гадюшничек (простите за шутку) 3 метра (а учитывая толщину стен то еще уже внутри). И еще такой же второй этаж.
Хм. А что вы хотите, это всё на комнаты порезать на маленькие? Сколько у вас человек в семье живет и планируется?
Даже не знаю… Возраст у вас какой? Лазить на третий этаж тяжко? Я имею ввиду не городить полноценный третий этаж, а возвести эдакий утепленный и отапливаемый чердак под банальную и незамысловатую двускатную под 45 градусов крышу, засунув на него какие-нить спальни для молодежи, например. Правда там будет один минус — ухать снег зимой с этой крыши будет будь здоров, у самого дома ходить будет небезопасно, дорожку придется отодвинуть (и входы сделать не со стороны свеса крыши).
Мы просто вот в доме мой кабинет, который там и сям был не пришей кобыле хвост — засунули на самый чердак, и стало классно. Но меня правда не напрягает лазить туда, а кому-то может, и надоело бы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: