Это розмарин? А почему он лекарственный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера была в парке «Айвазовское» в Партените и увидела шикарный свисающий куст на террасах. Мне сказали, что это розмарин лекарственный, но раньше я видела розмарин совсем не такой: он  был похож на кусты можжевельника. Так это все-таки у меня на фото розмарин? А почему он лекарственный?

Это розмарин? А почему он лекарственный?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 9 спасибо за вопрос 2 в избранном 24994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (19)
Да, это у вас на фотографии розмарин лекарственный — (Rosmarinusofficinalis) из семейства яснотковых (губоцветных) – настоящий средиземноморец. Он представляет собой густоветвистый и густооблиственный кустарник высотой 0,5 -1,5 м. Листья супротивные, сидячие, линейные, с завернутыми книзу краями, длиной 3-4 см, кожистые, блестящие, темно-зеленые, голые, снизу бело-войлочно-опушенные. Цветки душистые, от белых, бледно-голубых до светло-фиолетовых; расположены супротивно в пазухах листьев на кончиках веточек; распускаются весной, летом, нередко осенью и зимой. Растет сравнительно быстро. Долговечен. Плоды – мохнатые, яйцевидно-округлые, мелкие орешки.
 
Розмарин лекарственный.

Греки посвящали розмарин богине Венере. Римляне украшали им своих домашних божков. В средние века розмарином украшали голову кабана, подаваемую в Рождество на праздничный стол. Считалось, что розмарин может сделать человека веселым и счастливым, избавит от кошмарных снов, сохранит молодость. В кулинарии его использовали как приправу к салатам, соусам к рыбе, настаивали вино.

Розмарин лекарственный.

Розмарин не зимостоек: при понижении температуры до -15°С обмерзает, поэтому районы его выращивания: Черноморское побережье Кавказа и Южный берег Крыма. Он светолюбив, засухоустойчив, не требователен к почвам, растет на сухих, каменистых, песчаных, засоленных; чувствителен к избыточному увлажнению, затенению, устойчив в городских условиях. Довольно устойчив к болезням и вредителям. Размножают его черенками, отводками, делением куста, семенами.
 
Розмарин лекарственный (осеннее цветение).

Применяют его в формованных (с обрезкой после цветения) или свободно растущих (с подравниванием боков), медоносных, лекарственных, пряных бордюрах, низких живых изгородях. Пригоден для декорирования склонов, подпорных стен, в качестве опушек.
 
Розмарин лекарственный.

Листья розмарина содержат эфирное масло, применяемое в парфюмерной промышленности, мыловаренном и кожевенном производстве. Розмарин – официальное лекарственное растение, обладающее успокаивающим, антиспастическим свойствами широкого действия. Наружно его применяют как противовоспалительное (полоскания, ванны), от облысения и т.д.
 
Масло розмарина лекарственного.

В заключении хочу рекомендовать вам посмотреть еще материалы о розмарине на сайте.
Очень пушисто выглядит на фото Галины розмарин, не то что в помещениях!
У меня за лето вырастают куцые хвостики, которые уничтожаю в сушилке для овощей. На зимовку оставлять бесполезно.
А «куцые хвостики» вырастают в открытом грунте? А где вы живете?
Не каждый год. В особо теплые и жаркие при посеве семян в стаканчики. Всего несколько штук. Они на самом деле куцые, страшненькие и маленькие.  Урожая то нет, так баловство одно и эксперимент. В этом году даже базилик не вырос., вернее, не взошел. Алтай. 
Да, это не юг. Когда я приехала в Крым после черноземов Ростовской области, я не могла поверить, что на этой каменистой почве что-то дает урожай. Потом с годами поняла, что главное здесь солнце, тепло, а приложив усилия по уходу, получишь от каждого растения сполна.
у меня перезимовал, сейчас вот дает листочки и веточки новые, Казань )
Одна моя знакомая готовит запеканку из нарезанного сырого картофеля, молока, голландского сыра, добавляя при этом веточку розмарина. Розмарин у нее растет на окне. Другая готовит кролика с розмарином. Наверное, розмарин отдаляет его «вонючинку». Ведь это мясо для любителей.
А я люблю запекать рыбу пеленгас в духовке. Во внутрь его я обязательно кладу веточку розмарина с укропом и петрушкой.
Суперрецепт, главное легкий! Буду пробовать соорудить такое оригинальное блюдо! А еще специи в него добавляют?
Вот и мне хотелось вырастить так, чтобы были веточки в рыбу.
Главное: не отчаиваться!
Ой! У меня нынче 24 апреля была посеяна капуста, много и всякой. Но холод такой, что 20 мая (вчера разбиралась, что взошло, а что нет) половина сортов вовсе не взошли, а те, что взошли, дальше семядольных листочков не двинулись, и те крошечные, только что из семечка.
Обязательно. Я специями обмазываю всю рыбу: и снаружи, и внутри. Специи использую специальные — «Для рыбы», в них тоже есть розмарин, я по запаху его узнаю.
Я свой заводила долговато, но тот, который остался — черенок от растения из Италии. 
Вот это да! Значит у вас итальянский розмарин? А я вот крымским еще и волосы споласкиваю.
Людмила, а как Вы готовите настойку для волос? Это вопрос-ответ лично от меня, пусть тот, кто боится — не использует.
Беру 1 ст.ложку сухой травы розмарина и 1 ст.ложку сухих цветков ромашки, заливаю 3/4 стакана водки в бутылку с темным стеклом. Ежедневно её встряхиваю. Через 2 недели настойка готова, процеживаю через марлю. Потом 2 раза в неделю протираю на ночь голову мягкой зубной старой щеткой, смачивая ее в настойке. После мытья волос споласкиваю их простым отваром розмарина: 1 ст. ложку сырья заливаю 1 стаканом воды, довожу до кипения на водяной бане, снимаю, процеживаю, развожу в холодной воде до слегка теплой, споласкиваю волосы.
Друзьям передали горшочек из Италии, кажется с указанием происхождения — Лигурия (местность Италии). Так что происхождение своего я знаю точно. Именно он и прижился. Надо будет взять крымский и потом сравнить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: