Как зимует мелкоцветковая крокосмия в Западной Сибири? Обязательно ли выкапывать клубни на зимнее хранение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Как зимует мелкоцветковая крокосмия в Западной Сибири? Обязательно ли выкапывать клубни на зимнее хранение?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , хранение,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
www.7dach.ru/Valentina/krokosmiya-montbreciya-posadka-vyraschivanie-i-razmnozhenie-sorta-814.html  Здесь много информации про этот цветок
От себя могу добавить, что у меня крокосмия всегда вымерзает, а соседка никогда их не выкапывает и цветут они у нее отлично. Ирина, попробуйте какую-то часть выкопать, а что то оставить в земле.
Ирина, я в прошлом году проводила эксперимент по зимовке крокосмии сорта Кармин брилиант. Живу в Марий Эл. Укрыла её  толстым слоем (30-40 см) опавших с яблони листьев и сверху придавила их еловыми ветками. Перезимовала она отлично, хотя зима в прошлом году была мягкая, до-30 было всего пару ночей, но зато почти до конца декабря не было снега. Правда  этим летом цвести отказалась. да и листьев было очень мало и какие-то тоненькие Хмурюсь. Теперь не знаю, то ли это зимовка в ОГ сказалась, то ли это лето такое…
Она может перезимовать, а может и не перезимовать, всё зависит от места — является ли оно «точкой холода», нет ли рядом бетонных фундаментов, не на ветру ли она, и т. д.Обратите внимание, куда ложится первый заморозок — он обычно ложится полосами. Если он проходит по посадкам крокосмии, то надо выкапывать. Укрытие ей нужно обязательно, но оно не решает всего, главное — место посадки.
Всем спасибо за советы!!! Надежда на сохранение слабая, поэтому буду выкапывать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: