Посадка рододендрона поздней осенью: как сделать правильно, чтобы сохранить до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли высадить рододендроны (сорта разные, морозостойкость от -23°С до -35°С) на постоянное место поздней осенью в Новой Москве (юго-запад Москвы, бывшее Подмосковье), если температура колеблется вокруг 0°С, и земля еще не промерзла, но скоро возможны заморозки?

Если возвести вокруг саженца стены из хвойного отпада с мхом и корой, защищающие землю от промерзания, а сами саженцы от ветра, а сверху всю конструкцию накрыть агроволокном?
Если в таких условиях саженец зиму не переживет, как правильнее всего его сохранить до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, ,
29 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Прикопайте до весны прямо в контейнере Как сохранить саженцы рододендронов с ЗКС до весенней посадки?
Похоже у вас одна транспортная компания саженцы доставляла…
Спасибо большое!
А вы не знаете, какая разница между прикапыванием в горшке посадкой без него, если все остальные принципы утепления и укрывания будут соблюдены? Одинаково много мульчи вокруг, одинаковое агроволокно… В горшке ведь может совсем вода застояться, когда снег таять будет. Просто из почвы она побыстрее уходит…
И там и там есть + и -. У Вас теплица есть? Там вода не должна застаиваться и почва меньше промерзает. Какой у Вас регион?
Юго-запад Подмосковья у нас. Теплицы нет, к сожалению. Можно попробовать к соседям попроситься, но я не знаю, на даче ли они.
Как думаете, а если на балконе в коробке картонной, где чуть теплее, чем на улице, и укрыть пледами или засыпать торфом всю коробку? На балконе ведь и поливать есть возможность…
Я думаю, что можно, если не забывать следить за ними. Открывать, если жарко, чтобы не сварились, поливать, чтобы не пересохли…
Если вечно-зеленые свернут листья в трубочку, не пугайтесь, так и должно быть!
Спасибо большое!
Ну тут сами смотрите какой у вас горшок… какие отверстия. Согласна, что вода не должна застаиваться. Я на эти рекомендации ориентируюсь Но они не для ноября!!)) Вам виднее в каком состоянии саженец и в каком месте вы его оставите зимовать. И что лучше сделать… оставить в горшке, убрать дно или вытащить из горшка
Спасибо большое!
Удачи… и пусть все перезимуют!))
Все правильно Вы собираетемсь сделать. Только не в горшке прикапывайте! Надо вынуть и обязательно расчесать корни, если они там превратились в единый спрессованный ком. Остальные варианты как сохранить зимой менее надежные. Удачи!
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, вы имеете в виду, что можно без горшка высадить и посторить крепость из хвойного отпада и агроволокна, или все же в горшке?
Я за то, чтобы без горшка. А Moon — чтобы оставить в горшке. Может достать один и посмотреть на состояние корней?
Я начинаю подозревать, что буду разными способами пытаться их сохранить, их же у меня больше одного. Авось кто-то, да выживет))
Правильное решение! Потом нам расскажите о результатах.
Обязательно))
Привет Танюша! Меня волнует мой рододендрон своим тусклым видом!
Про подкисление почвы под рододендрон вот что советуют:
ЦИТАТА
— Как поддерживать кислотный баланс почвы Даже при сбалансированной кислотности почвы со временем происходит вымывание кислоты и происходит защелачивание участка. Чтобы поддержать оптимальную кислотность, следует поливать растения (рододендроны, гортензии, верес, хвойники) кислой водой.

Перед поливом рододендронов в ведро воды добавляют:
Серной кислоты – 1 мл.
Лимонной кислоты – 3 г.
Щавелевой кислоты – от 3 до 4 г.

Полив гортензий проводят подкисленной водой из расчета на 1 ведро:
Лимонной кислоты берут 1 ч. л.
Яблочной кислоты – 100 мл.
Щавелевой кислоты – 100 мл.
— Я столбенею- как можно отмерить 1 мл серной кислоты? — 100% (моногидрат).
Не представляю: чем брать, во что наливать?
И где разжиться Щавелевой и Яблочной кислотами?
Из всего списка для меня на сегодня легкодоступна только лимонная кислота…
Кики, я не знаю, где взять эти кислоты, кроме лимонной🙂. Занеси в свой список покупок удобрение для р-нов, оно тоже подкисляет.
Сажайте, если земля не замерзла. Растения с ЗКС сажают от мороза и до мороза. Уверен, что знаете, что рододендроны предпочитают кислый грунт.
Да, про грунт знаем, и торфом кислым закупились, и грунтом для рододендронов, и под соснами верхнюю по вершкам поскребли.
Спасибо большое, прямо камень с души!
И сделайте им шалаш из подручных материалов, чтобы снегом не раздавило! А, также экран, чтобы весенне солнце не сожгло. Обычно натягивают под восточным и южным солнцем нетканный материал, в виде паруса.
Привет Максим, я что-то переживаю за свой Рододендрон: некоторые бутончики усохли… Листва на кончиках — светловатая, и какие-то листья не очень сочные и свежие по внешнему виду… Несколько палочек усохших остригла вчера…
Недавно снова плеснула на него немного воды с добавлением уксуса- стараюсь так делать периодически, регулярно выбрасываю по порции спитой заварки (надеюсь, она рододендрону не может повредить?), сегодня подсыпала немного аммофоски в гранулах… Что ещё можно сделать, чтобы оздоровить кустик?

Его в течение сезона здорово грызут улитки, несмотря на разложенную рядом с кустом "Грозу", я такие листья отстригаю, чтобы отрастали свежие… В итоге он у меня вот такой голенастый...
Его в течение сезона здорово грызут улитки ,несмотря на разложенную рядом с кустом "Грозу", я  такие листья отстригаю,чтобы отрастали свежие...  В итоге он у меня вот такой голенастый...
Уксус и Аммофоска не подходят для кислолюбивых растений.
Для повышения кислотности самым лучшим вариантом считаю полив раствором Серной кислоты (Электролита для аккумуляторов) в воде, доведенного до значения 4-5 по лакмусовой бумажке. Для подкормки кислолюбов после зимовки, из простых удобрений, нужно использовать только Сульфат Аммония.

Уксусом можно сжечь корни и перевести PH почвы в нейтраль.
Аммофоска также снижает кислотность почвы.
Я не уксусом поливаю, а в литровую банку воды- чуть доливаю уксуса-до слабой кислинки… Раньше приходилось встречать рекомендации, что годится любая кислота… А серной кислоты в обиходе просто нет, да и опасно, наверное, такое где-то в быту держать?
Вот что пишут в инете:
«Чаще всего сульфат аммония вносится в почву еще осенью во время перекопки посевных площадей, но не исключено удобрение почвы в весенний период, когда у растений наблюдается активный период роста и необходима дополнительная порция азота и серы. Оптимальной для подкормки небольшого огорода считается жидкий раствор.»
Значит пишу список к походу за удобрениями:
1) Сульфат аммония
2) «Гроза» против улиток
Сходите в магазин/киоск для автолюбителей и там будет в продаже Электролит для аккумуляторов. Вот его и нужно использовать в растворе для полива.
Что пишут в инете мне не интересно. Вы спросили — я ответил.😉
Заглянула- что же такое электролит: «Изготавливая электролит в бытовых условиях, следует помнить, что смешивание воды и кислоты вызывает выделение значительного количества тепла. Температура кипения концентрированной серной кислоты составляет 338 градусов Цельсия.» Возник вопрос: в воду наливать этот электролит- насколько безопасно?
Нормально все с электролитом и безопасно! Во всяком случае для растений точно безопасней чем уксус!
Я совсем чуточку в ведро с водой наливала, размешивала… а затем измеряла уровень ph. Добавляя воды доводила до 3-4 единиц и поливала.
Еще серу можно зарыхлить в землю (но это длительный процесс, только через полгода/год начнет повышаться ph) А электролит (как и пишет Максим), прекрасная скорая помощь!
Сегодня в качестве скорой помощи- развела 10 г лимонной кислоты на 3 л воды; и эту банку разлила вокруг рододендрона и немного меньше досталось азалии…
За электролитом ещё сходить предстоит специально… А пока то, что было под рукой…
Говоря про электролит, я не за растения переживаю, а за людей- всё-таки это серная кислота- насколько я понимаю! Как с нею безопасно обходиться? Никогда не сталкивалась, поэтому опасаюсь…
Да вроде никаких проблем у меня не возникало… Откручивала… чуточку булькала и закручивала обратно. Какой то бурной реакции в воде не происходит. Пальцы в бутыль не совала… не нюхала и на вкус не пробовала)))) Чтоб не волноваться для безопасности можно перчатки одеть. Так то и уксусом или чистящими средствами кожу можно обжечь. На мой взгляд — ничего опасного!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: