Можно ли пересыпать морковь в подвале известью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марины:
Можно ли пересыпать морковь в подвале известью?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16893 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Марина, я читала о том, что можно сделать болтушку из извести и окунать в неё морковь, потом, когда морковь высохнет, сложить её в подвал. Но, сама я так не делала, и очень скептически отношусь к такому способу. 
Ящики обработать про это слышал, а что бы саму морковь — не встречалось. Да она и так хорошо храниться, главное — температурный и влажностный режим.
А как потом эту морковь есть? Все равно же известь во внутрь попадет, хоть и частично. Прям, жесткий метод какой-то)).
Марина, морковь просто храню в погребе на полках и Вам советую. Зачем заморачиваться, обмакиванием в глиняные болтушки, пересыпанием песком, да еще пересыпать известью? 10-12 ведер моркови, согласитесь, переслаивать песком, или обмакивать в глиняную болтушку, занятие довольно утомительное. Стенки погреба у меня просто красная глина, ничем не общиты. Во все 4 стенки начиная с высоты 1,2 м, (над буртом картошки) через 20 см по высоте в два ряда забиты штыри из 10-15 мм  арматуры. На них положены широкие доски-полки. За 20-30 дней до закладки на хранение подготавливаю погреб: выношу на солнце все доски полок, и полностью (пол, потолок и стены) белю известью — дезинфицирую. Дезинфицировать можно также 3-5 % раствором медного купороса путём опрыскивания или обмазки мочальной кистью. Доски полок просушиваю на солнце и тоже кистью обмазываю раствором медного купороса и ещё раз просушиваю. Перед раскладыванием моркови на полки ложу чистые листы газеты и раскладываю морковь, не касаясь друг друга. С целью экономии места и размещения на каждой полке как можно больше моркови, одну морковь кладу кончиком в одну сторону, другую — в другую сторону. Но, я считаю главным условием, определяющим успех дела, поддержание  в погребе постоянной низкой  температуры в пределах  +1...+4 градуса, так как при более высокой температуре, или при резких изменениях температуры повышается активность болезнетворных бактерий и грибков. Для контроля температуры в погребе установлены два термометра: один лежит на бурте с картошкой, другой закреплён на  высоте 1,5-1,7 метра. Иногда зимой температура погреба начинает повышаться до 5-6 градусов. Тогда, даже несмотря на 25-30 градусный мороз на улице, открываю лаз погреба и довожу температуру до 0 градусов (на что уходит от 6 до 8 часов) и плотно закрываю лаз. Так морковь у меня хранится свежим до нового урожая.
Возможно, и есть такой способ, но я не слышала, вот мелом — да, кое-кто это делает. Но я тоже считаю, что нечего все усложнять — есть простые способы хранения овощей. Мы свою морковь складываем в мешки после сахара или муки (без полиэтилена), заполняя их лишь наполовину или чуть больше, и ставим открытыми прямо на пол погреба (выложен красным кирпичом). Так же храним свеклу. Часть свеклы высыпаем на картофель: он забирает лишнюю влагу. Никаких проблем! Морковь и свекла легко хранятся до нового урожая. Но погреб у нас довольно глубокий, температура там всегда постоянная — ближе к нулю. А известью белим стены и все деревянные части. Если очень сыро, опускаем в погреб ведро с известью.
Ирина Бендеры, морковь любители обмакивать и покрывать морковь натуральной пленкой обычно обмакивают, или  в глиняную болтушку или, в меловую (реже).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: