Многоножки: польза и вред

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Почва – это общежитие, где обитает огромное количество мелкой живности, которая себя демонстрировать не любит: почва для них — дом-крепость, а не выставочный зал.

Многоножки: вредные или полезные животные?
Многоножки: вредные или полезные животные?

Однако в конце весны, когда земля теплая (особенно при моросящем легком дождичке), когда дачники и огородники очищают свои участки от прошлогоднего мусора, на глаза попадаются многоножки. И позже, при перекопке грядок с изрядным количеством гумуса (или посадке помидоров) многоножки (название научное, нам более привычно — сороконожки) тоже видны.



Красивыми их назвать трудно, зато слово «устрашающие» вполне подходит, так ведь и немудрено: мало кто знаком с этими насельниками грядок. Хотя — почему грядок? Это мы встречаем их в огороде, а вообще-то многоножки живут в лесах и степях. Они не любят сухую почву и солнечный свет, днем прячутся в укрытиях: в почве, под камнями, под кучками прелых листьев, даже под бревнами, а порой и под оставленным между грядками ведром.

Ads by

Многоножки: кивсяки, костянки и геофилы

Определить каждого несложно. У кивсяков ног много (больше ста пар), но животное медлительное: пока от первых ножек на первых члениках дойдет очередь до последних!

Кивсяк серый. Фото с сайта macroid.ru
Кивсяк серый. Фото с сайта macroid.ru

Ножки маленькие (их еще разглядеть надо), тоненькие и слабенькие, потому кивсяки тихоходы: движутся плавно, неспешно, изгибаясь, как лента гимнастки при очень замедленном просмотре.

Костянки — животные быстрые, но ног (сильных, длинных) у них всего 15 пар.

Костянка обыкновенная. Фото с сайта wikimedia.org
Костянка обыкновенная. Фото с сайта wikimedia.org

Если вдруг укрытие оказалось взломанным, то поймать костянку вряд ли удастся, и не только по причине неожиданности встречи — она быстро сумеет спрятаться в щель.

Легкое тонкое тело геофила несут более 30 пар ножек, несут быстро, но как-то не очень умело, словно рисуя синусоиду.

Геофил. Фото с сайта macroid.ru
Геофил. Фото с сайта macroid.ru

Зато такой тип передвижение позволяет буквально вбуравливаться в почву: только что геофил был на поверхности — и вот его уже и след простыл.

У мокриц тоже ножек много, хотя и меньше, чем у костянок.

С мокрицей знакомы все.
С мокрицей знакомы все

С этими животными знакомы все, потому что и в домах, и в квартирах с ними доводится встречаться, а уж в саду их и подавно много. Но мокрицы — не родственники многоножкам, они в родстве с раками: дышат, как раки — жабрами, потому живут всегда во влажных местах.


Многоножки: вред

Мокрицы в парниках могут повреждать рассаду, порой в цветниках хулиганят, но предпочитают сорные растения, потому особого вреда не приносят.

Кивсяки песчаный и серый редко повреждают корни растений и ягоды земляники, лежащие на земле. Сухая погода вынуждает кивсяков кормиться живыми растениями, потому что воды животным не хватает.

Костянки могут кормиться молодыми листочками, если не хватает нужного корма.

Костянка. Фото с сайта macroid.ru
Костянка. Фото с сайта macroid.ru

Про геофилов пишут, что известны случаи повреждения ими корней и корнеплодов сахарной свеклы.

Многоножки: польза

Геофилы — хищники, они кормятся беспозвоночными животными, в их рационе: мелкие рачки, насекомые и их личинки, нематоды и круглые черви, а также то, что от беспозвоночных остается.



Костянки тоже хищники. Кормятся мелкими насекомыми: червями, гусеницами, подурами, клещами, мухами, жуками, маленькими паучками, комарами и мошками. Костянки переносят низкие температуры, потому в холодное время, когда гусеницы листоверток или иные пожиратели садовых и огородных растений весьма ограничены в движении, вредители становятся легкой добычей костянок.

Кивсяки весьма прожорливы, кормятся опавшей листвой, грибами, гнилыми побегами растений, упавшими фруктами. Кивсякам нужен кальций для создания панциря, потому они умеют накапливать его не только в собственных телах, но и в почве. А кальций в почве удерживает воду. Кивсяки идеально перерабатывают навоз. Полученный перегной — самое хорошее удобрение для растений.

Кивсяк. Фото с сайта farm2.static.flickr.com
Кивсяк. Фото с сайта farm2.static.flickr.com

Кивсяков считают почвообразователями. В нашей стране их около 100 видов. У кивсяков есть собственная кормовая специализация: они охотнее поедают листья с ольхи и ясеня, как и мокрицы, хотя не отказываются от листьев абрикоса, акации и тополя, а дождевым червям более по вкусу листья лещины и бузины.

Мокрицы прокладывают в земле ходы — так появляются новые поры, почва лучше насыщается воздухом. После мокриц вместо растительных остатков появляется перегной.

Так чего же больше — вреда или пользы?

Порой важно для себя самого решить, что важнее: несколько растений, которые не смогут дать полноценного урожая, или плодородие почвы и снижение численности вредителей.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 12 спасибо за статью 3 в избранном 59832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zvezdochet Zvezdochet и еще 2 человека




Комментарии (4)
Интересная статья, у меня в последние годы на даче стало много мокриц, и я как раз думаю, что с этим делать. Фотографии, особенно последняя — красивые))). Кивсяк — само совершенство в математическом смысле.
Спасибо, Вера. Всегда интересно и нужно знать, с кем рядом мы живём.
У сороконожки Народились крошки.
Что за восхищенье, Радость без конца!
Дети эти — прямо Вылитая мама:
То же выраженье Милого лица.
И стоит пригожий Дом сороконожий,
Сушатся пеленки, Жарится пирог…
1926 Вера Инбер.
rupoem.ru/inber/u-sorokonozhki-narodilis.aspx
( Но я многоножек немного боюсь… А название «кивсяк», до прочтения данной статьи, и вовсе воспринимала как изобретение детской фантастики )
Спасибо за интересную информацию! У меня на земле домашних цветов однажды появились такие обыкновенные костяны. Поначалу была в панике, особенно когда они по руке пробегались. Уничтожила пару штук. Но когда заглянула в интернет, чтоб узнать как с ними бороться, узнала. что с ними дружить надо! Теперь задумываюсь, где бы кивсяка приобрести, чтоб в горшки цветов закинуть. У нас в Якутии такие не водятся из-за холода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: