Подскажите, как помочь разделенному фикусу Бенжамина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Ноны:
У меня возникла проблема, может кто-нибудь подскажет. Вопрос не по саду, а по комнатным растениям.
Я 3 года назад купила фикус Бенжамина, и с годами, как он рос, я увидела, что это сросшиеся два разных подвида фикуса: один с зелеными листьями, другой с бело-зелеными. Естественно, в процессе роста один (зеленый) начал быстрее расти и буквально «убивать» другой, который растет медленнее. У меня не было другого выхода, как их разрезать (в прямом смысле слова), т.к срослись стволы в одном месте, и корни тоже срослись. Я их рассадила в разные горшки и теперь жду, как они себя будут вести дальше (погибнут или все-таки отрастут).
Может у кого-то был подобный опыт, подскажите, может поливать чем-нибудь, чтобы им полегче было «приходить в себя».
Заранее спасибо.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется.
С уважением, Нона.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, комнатные растения,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если растение находится в тёплом, достаточно освещённом месте, и вы будете правильно поливать, то должны ваши фикусы Бенджамина расти нормально. Можете подкормить цветок универсальными цветочными удобрениями.
Согласна с Ириной! Фикусы Бенджамина — потрясающе выносливые и жизнелюбивые растения! Как действовать по правилам или инструкциям, не знаю. По моим личным наблюдениям, пестролистные сорта фикуса более капризны. В первую очередь, я бы обеспечила ему наиболее комфортные условия для перенесенного стресса: температура воздуха в помещении не выше 20 градусов, хорошее освещение, регулярный полив (но не заливать!). Я не любитель применять химию, тем более, в комнатных условиях, но тут, похоже, без нее не обойтись… Неизвестно, насколько велика раневая поверхность у фикусов, но, полагаю, опрыскивание раствором Эпина будет оправдано. У меня в практике был подобный случай. Летом многие из комнатных растений я выношу под навес. Отправился на летнее поселение и пестролистный фикус. А под навесом — котята. Прыгнули на него, да и разломили пополам. Место разлома ничем не обрабатывала, благо, у фикуса млечный сок, все само растение законсервировало. А вот потом начались испытания. Лето, жара, сушь… Он сбросил все листья, я занесла его в комнату, где сплит постоянно поддерживал заданную температуру. 2 недели фикус был ни живой, ни мертвый, а потом добрые люди посоветовали мне опрыскать его Эпином. Примерно через 3-5 дней после опрыскивания почки пошли в рост!
Нона, опрыскивайте фикусы из пульверизатора водой комнатной температуры, фикусы это очень любят!
 
.Спасибо всем, кто откликнулся.Хочу поделиться результатами моих экспериментов с фикусами (теперь у меня их два маленьких).Т, К, раневая поверхность была большая и самое главное это корни( разрезать пришлось и корни, которые срослись между собой), я больше всего боялась, что загниют, но вроде потихоньку оживают.Раскажу все попорядку, может кому-нибудь пригодится (не дай бог конечно).
Во-первых: когда разрезала, посадила оба в свежий грун (взяла специальный для фикусов)
Поставила к окнам выходящим на юг, но затенила их тюлью, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
Поливала понемногу (боялась загнивания раны на корнях)
За эти три с небольшим недели опрыскала 2 раза эпином(вообще опрыскиваю два раза в неделю отстоенной водой комнатной температуры ).
Подкормила один, раз через две недели после посадки, комплексным удобрением для фикусов.
Вот и все мои действия и мои «ребята» начали потихонечку оживать-появились маленькие росточки на голых почти веточках (практически все листья фикусы сбросили после пересадки).И Это очень меня радует потому что я очень люблю фикусы-у меня их 4 шт.больших (3шт.каучуконосных и 1шт бенджамина) и плюсом теперь еще надеюсь будет два.
Всем еще раз спасибо.
Когда мои «ребятки» обрастут листвой в достаточном колличестве сфотографирую и покажу. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: