Помогите разобраться, что делать с заброшенным участком в Сочи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
Я тоже стала счастливой обладательницей дачи:) Живу и тружусь я в Олимпийской столице, славном городе Сочи. Дача с видом на море и много пальм, фейхоа, мандарин — это преимущества, но есть и ОООчень большие недостатки, их 3: 1 — участок (как и практически все в Сочи) на склоне, 2- сверху (с дороги) затекает вода; 3- почва (там где нет террас) практически бетон. Вопрос мой касается 3 недостатка — так как участок не обрабатывался более 10 лет, везде разросся плющ, лиана и вьющаяся роза, корневище которой в диаметре 60-80 см. Вопрос первый — что делать? Устроить там террасы и не заморачиваться с перекопкой? Вопрос второй как поступить с розой? Хочется чтобы она росла но у забора:) Фото проблемного участка прилагается. Заранее благодарна.

фото от подписчика

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , розы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Анна, на мой взгляд, на вашем участке, с явно выраженным уклоном, лучше всего использовать террасирование, что вы и рассматриваете как одним из вариантов. Это предусматривает перекопку только лишь части участка. Ширину террасы, определить можете только вы, это зависит от того, как вы планируете использовать участок. По поводу розы, если это сорт, который вы знаете, и роза заслуживает вашего внимания,  предлагаю вам пересадить молодые побеги, если уверены, что это отбил от корня не шиповник. Или оставить решение вопроса с пересадкой розы на осень.  За весенне-летний период можно  прикопать и укоренить побеги, заготовив, таким образом, посадочный материал, который свободно пересаживается осенью.
Уважаемая Ирина, спасибо за комментарий, Вы предали мне уверенности в решении этих задач. Если Вас не затруднит могли бы посоветовать что  посадить на этом открытом солнечном участке, учитывая то что там будет терраса (не цветы). Заранее благодарна, Анна.
Анна, если терраса широкая, то на ней в  несколько рядов можно выращивать баклажаны, томаты, перец, кустовые кабачки (бахчевые культуры). А если терраса узкая, то предлагаю рассмотреть вариант посадки симбиозных растений. Например, кукуруза и огурцы – плетущиеся вьющиеся растения (кукуруза даст затенение и опору для плетения огурцов). На террасах можно высадить виноград, независимо от ширины самой террасы, фруктовые деревья ( из серии карликовых), ягодные кустарники. Всё то же самое, что и на ровном участке, только с поправкой на особенности уклона и освещённости вашего огорода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: