Посоветуйте, что посадить в угол огорода около бани, чтобы закрыло забор и крышу соседского сарая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Ищу, что посадить в угол огорода около бани, со временем чтобы закрыло забор и крышу соседского сарая (и соседа :))))))… Была малина, но ягоды мелкие — убрали. Земля сейчас стоит пустая. Думаю, может в угол перенести черную рябину или нарастить забор, натянув сетку и посадить девичий виноград, но солнце радует угол 2-3 часа, да и мужа не дождаться будет с этим «наростом» Ему же надо ВСЁ сразу и красиво чтоб, желательно без его участия. 

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, живые изгороди,
38 комментариев 5 спасибо за вопрос 4 в избранном 32742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MoroshkaBolotnaya Катерина и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (38)
У меня в таком же месте растет хмель. Можно и китайский лимонник (он у меня пока еще маленький)- а так двойная польза: закроет забор с сараем и лечебный. Оба растения не прихотливые, но не любят глину и низкие участки (где постоянно стоит вода) — проверено на своем опыте — пришлось поднять грядки и пересадить. Информацию о них я нашла на этом же сайте. Весной посадила. Хмель разрастается очень быстро ( только леску натяните). Я думаю хмель посадить еще не поздно успеет вырасти до 2 метров.
А потом остаток жизни выводить хмель (безуспешно), как это сейчас происходит у нас и наших соседей. Поговорка: «хочешь навредить человеку — подбрось ему кусочек хмеля» —  справедлива. 
А это смотря какая почва. Я вон, хмель посадила, он лет пять разрастался, а потом запас питания вымылся, почва сырая и подкисать начала — и всё, три жалких хвостика — вот и весь хмель. А руки окультурить не доходят…
Хмель сажают в большой контейнер вкопанный в землю, чтобы ограничить рост корней. Смотрите на сайте.
Ха-ха… 60 см железной ограды в грунте — это сойдёт за большой контейнер? Вот только хмелю забыли сообщить, что это для него непреодолимая преграда, вот он и выползал, пока в его углу почва не закисла.
Вот а я, Светлана, не догадалась ведь свой хмель посадить в ограничители — не знала тогда о его агрессивности (наоборот, долго никак не могла вырастить — то семена не могла найти, то не всходили почему-то)
Пока, правда, справляюсь, удерживаю его «в рамках». Что потом будет, уже тревожусь.
У меня вот так хмель растет: Наша хмельная беседка
А здесь виноград девичий: Наш арочный забор
Спасибо за интересную идею хмеля с контейнером, что-то из детства (при простуде шишки собирали, на горшке сидели).... но мне всегда жаль«тормошить зеленых соседей». Лет через пять, а может и раньше, что-то надоест, вдруг придется выкапывать, а я так понимаю, что контейнер должен быть на 40 литров не меньше. А вот посадить за периметр, можно подумать, красота еще никому не помешала. Да, сад сам порой диктует, что ОН хочет новенького. Пока посадили черную рябину и два куста высокой жимолости. От «ползучих захватчиков» решили отказаться совсем, дабы как не карауль, всё равно убегут под забор ))
А чтобы рядом земля не пустовала, пока мы фантазируем, посадила (сама себе не верю) картошку )))))  
Топинамбур нам достался в наследство, вместе с одуванчиками и дикой вишней еще при покупке участка. До сих пор, выскакивает каждую весну, говорю ему — Ну, здравствуй, сиди уже, радуй нас своими солнышками. Очень неприхотливое растение, нужное при диабете. Боярышник тоже есть, но за воротами. Хорошо охраняет от воришек своими шипами, а с участка убрали в целях безопастности.
До осени буквально, чуток осталось, мало времени, но оно наше. Пошепчемся с любимым мужчиной по имени САД

Я смотрю на тебя -
Ты растешь день за днем,
Хорошеешь, цветешь, плодоносишь.
А зимою уснешь, отдохнешь,
Но весной снова помощи нашей попросишь.

Наши дети

Посадите все_таки виноград девичий.Такая красота вырастет и очень быстро! А тени он не боится!
Я тоже рекомендую посадить виноград, у меня вырос зимостойкий. сладкий, не боится морозов и не требует больших затрат, стойки — натятуть между ними проволоку и сам виноград по проволоке поднимется до 5-6 метров .
Польза и забор и плоды.
Борис Крюков 
Всем Привет. Такую хорошую территорию нужно использовать для пользы поставьте две опоры натяните проволоку и посадите технический не укрывной  морозо устойчевый виноград типа Таёжный  , Одесский или Изабелла. И будет сок натуральный  и от соседа отделитесь. ухода за виноградом  небольшой осенью собрать виноград выдавить натуральный сок или при желании сделать вино.
Все изложенные способы очень хорошие. Я бы предложила орех или шелковицу, если это юг. И сосну или ель, если это средняя полоса. Видно, что сарай высокий, и крона бы закрыла его.
Последний раз редактировалось
Если, мне нужно что-то закрыть, то я ставлю деревянные решетки и сажаю клематис, девичий виноград и хмель.
Клематис

 
Света, а как называется сорт клематиса на фото? Он долго цветет?
Решетки отличные! Репетирую, как буду мужа  просить))
Света, названия не знаю.Он у меня очень давно. Цветет все лето, на зиму даже с решетки не снимаю.
Решетка с хмелем
А вот решетка с хмелем закрывает сарай соседей
 
Будем искать))).
А хмель — нет-нет-нет! Третий год безуспешно борюсь, проигрывая на всех фронтах! У соседей растет в углу хмель, так достается всем))). Он у нас — жуткий агрессор! Да еще так больно царапает кожу, царапины долго заживают потом. Меня угораздило в прошлом году сунуться к нему с секатором в топике — три недели ходила с «меченым» плечом! С той поры — только в рубашке сына с длинным рукавом )).
Свет, а ты только клематис рассматриваешь?!
Почему не кампсис?!
Дешево и сердито… Правда, заплетет- не избавишься…
сорт президент
Спасибо, пошла смотреть)))
Светлана — отменная идея с решетками! Просто шикарно…
А я его в прошлом году веточку посадила у хозблока. Там у меня  - не ахти вид, пусть заплетает. А клематис я хочу на арку пустить, она у меня с прошлого лета готова.
Вот такой результат получили за 2 года, и на сегодняшний день — просто зеленая стена!!! Мне кажется, это лучший вариант в Вашей ситуации, а клематис все-таки капризен — вымерзает. У меня натянута крупная сетка как из лески, зеленого цвета. Посадили и больше к нему не возвращаюсь — сам растет, и подвязывать не надо. Ветер не страшен.
девичий виноград
девичий виноград

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: