Хранение молодых саженцев зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из черенков плодово-ягодных и декоративных кустарников я выращиваю молодые саженцы.

саженцы на хранение
Саженцы на хранение

молодые саженцы из черенков
Молодые саженцы из черенков

Нарезаю весной черенков и с помощью стимуляторов роста укореняю.

черенки
Черенки

укореняем стимулятором роста
Укореняем стимулятором роста

Высаживаю черенки в грунт, укрываю некоторые укрывным материалом, и так они укореняются. Первый год эти черенки зимуют прямо в грядке, только осенью я их обязательно уже все укрываю под зиму еще одним слоем укрывного материала. Те черенки, которые хорошо перезимуют и дадут весной новые листья и корни, пересаживаю в горшки и пакеты.

черенки укореняются в грунте
Черенки укореняются в грунте

Бывает так, что некоторые черенки, такие как от вейгелы, через 1-2 месяца зацветают.

черенки вейгелы цветут
Черенки вейгелы цветут

Конечно же, это очень кропотливая работа, и для того чтобы вырастить хороший саженец, нужно 2 года, а иногда и 4 года. Саженцы могут замерзнуть, неокрепшие молодые веточки иногда  ломаются под тяжестью снега. Несколько лет работы с молодыми саженцами, и мы получили путем наблюдения хороший опыт. И приняли несколько мер, для того чтобы выращенные саженцы успешно перезимовали.

Теперь у нас саженцы зимуют довольно хорошо. Может, кому-то это тоже пригодится, ведь иногда понравившиеся саженцы мы покупаем и поздней осенью. И их надо как-то сохранить до весны.

Вот так, например, выглядят  мои саженцы жимолости, сохраненные после зимы, им уже по 2 года:
  молодая жимолость
Молодая жимолость

Первым делом мы саженцы, которым предстоит зимовать, примерно за полтора месяца до того как отправить их на зимовку, подкармливаем удобрением. Берем любое комплексное удобрение, разводим по инструкции и подкармливаем каждое растение. Или же просто примерно по одной чайной ложке удобрения подсыпаем в горшки и пакеты и проливаем водой каждое растение, которое находится  в таре. Удобрения беру любые, какие есть, даже такие:

удобрения
Удобрения

Конечно, перед зимовкой обязательно хорошо поливаем каждое растение. Затем, ближе к заморозкам, ставим и укладываем растения в горшках и пакетах между грядками.

укладываем между грядок
Укладываем между грядок

Низкие растения в таре просто ставим, а вот высокие мы укладываем между грядками под углом в 45 градусов.

укладываем высокие растения
Укладываем высокие растения

Также ставим и укладываем под углом в 45 градусов горшки и просто около грядок или забора.

укладываем и ставим на хранения растения
Укладываем и ставим на хранение растения

Уложенные под углом высокие растения не сломаются от снега и будут хорошо зимовать.

растения  под зиму хранятся между грядок
Растения под зиму хранятся между грядок

Так снег скоро укроет все растения, которые будут зимовать в емкостях между грядок.

растения под снегом
Растения под снегом

Вот такая у меня работа с черенками и молодыми саженцами. Да! Тяжело, но зато как приятно видеть через год-другой, что из какой-то маленькой палочки вырастает хороший саженец, который в дальнейшем вырастет в красивый или плодоносящий куст.
 
Всем успехов в садово-огородных делах!

Запись размещена в разделах: , , саженцы, ,
6 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Наталья, интересный опыт черенкования у Вас. А какие самые любимые растения для черенкования?
Светлана, спасибо! У меня все любимые растения, которые черенкую, но есть растения которые хорошо приживаются, такие как гортензии ( у меня их 6 шт разных), вейгелы (у меня их 5 шт разные ), сирени (6 шт разные ), чубушник (жасмин ) их у меня 5 сортов и др! А есть растения, которые приживаются не очень хорошо, с ними приходится работать больше.
Наташа, вопрос про вейгелу. Хожу на дачу мимо большого куста вейгелы, растет прямо под стеной пятиэтажки. Очень понравилось цветение, раньше никогда не видела. Когда лучше отрезать черенок и какой-вверху куста или внизу? Сейчас, наверное, уже поздно?
Светлана! Обычно черенки берут с начала июня по 20-25 июля! но я беру черенки и в марте и в апреле! Можно взять срезать веточку и в марте, когда снег только еще сходит! Можно сделать черенки и поставить в воду! Вейгела хорошо укореняется! Можно в начале июня, когда вейгела отцветет срезать черенки и сразу же черенки поставить в землю и накрыть их! Надо хорошо поливать черенки! Я беру обычно не сильно одеревеневшие ветки, их видно они светлее старых веток! И одной ветки можно сделать несколько черенков! Вейгела цветет два раза за сезон
вейгела
вейгела

вейгела
вейгела
Спасибо, Светлана. Мы дачу купили в сентябре, значит это было второе цветение. Мне сразу захотелось такой красивый куст завести. На рынке видела саженцы продавали, а в цветущем виде ни разу не встречала. Я тоже люблю все черенковать, так что весной начну этот процесс.
Черенкуйте и все получится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: