Есть ли оптимальные группы лесных кустарников и деревьев для создания живой изгороди вдоль забора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите оптимальные группы лесных кустарников и деревьев для создания живой изгороди вдоль забора. Задача полностью скрыть весь забор по периметру.

Участок планируется в природном стиле. Высота забора от 1,7 до 2 м. Подстригать кусты и деревья планируем только сверху для удержания высоты. Хотелось бы видеть изгородь не в парковом стиле, а именно в лесном.

Из деревьев нравятся: березы, сосны, ели, дубы и рябина. Из кустарников: калина, можжевельник, орешник. Что с чем лучше скомпоновать? Как эти деревья и кустарники переносят соседство друг с другом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, выбор, , деревья и кустарники
27 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Береза — высота 10 метров и выше, дуб, сосна, ель — то же самое. Рябина — метров 5. Стричь — не выход, ну не могут они оставаться 2-метровыми.
Кустарники: орешник — от 5 метров, растет вверх, плохо ветвится, можжевельник — забудьте про груши, они будут все в «ржавчине». Калина — метров 3-4, возможно и будет 2-метровая, если очень стараться, тоже самое боярышник. Возможно бузина (вся тля у Вас будет) Можно черноплодку. Ирга. Если колючие — барбарис, шиповник. Сирень.
Опять же — климат какой? Одно дело — для Сибири, а другое дело — для Крыма
кстати, стричь «сверху» раскидистое растение — еще то удовольствие (у соседки вижу)
Березы, дубы, сосны и если — не то дерево, что стоит сажать специально на своем участке, говорю по своему опыту — у нас росли на участке все эти деревья минимум по 20 лет, теперь мы от них избавляемся. Лесные деревья неплохо смотрятся в лесу, для своего участка это чересчур. Причем сразу при посадке никакого «чересчур» не заметно. Но они незаметно лет за 10 перерастают высоту 5 метров, и дальше с ними что-то сделать довольно сложно, укрощать в высоту.
Береза как живая изгородь — это вообще звучит как анекдот. Береза ниже 4 метров — это тощая былинка, от нее ни тени, ни кроны. Тень и крону от своих тощих берез мы тоже в свое время искали, безуспешно.
Кроме того, маленькие дубы имеют редкую крону на длинных побегах, как изгородь тоже сомнительны. Их тогда нужно сажать в 1,5 метрах друг от друга. Но они разрастутся и им будет очень тесно, нижние и внутренние ветки при недостатке освещения будут отмирать. Какая тогда из них изгородь?
Дикие деревья тянут много воды из почвы, создают конкуренцию друг другу. Возможно, будут расти просто заморышами вблизи один другого.

Я теперь стала фанаткой высокорослых кустарников — ирга и орешник. Они не вырастут выше 4-5 метров, как изгородь они гораздо гуще чем любое дерево.
Рябина еще куда ни шло, но на рябине зимуют вредители плодового сада.
Ирга например вообще ничем не болеет, и не слышала о ее болезнях. В отличие от черемухи, которая рассадник зимующих вредителей и болезней листвы всех сортов.
Орешник — формирует довольно густую крону, легко дает новые побеги, легко стричь, листва крупная и густая. и орешки опять же.

Калина — вечный рассадник тли, вечный. И как изгородь не могу ее представить, как и сирень. У сирени быстро остаются голые стволы в нижней части куста, а цветы и зелень выше. Возможно, ее надо часто выпиливать, обновляя побеги.
кустарники, что я перечислила, легко можно обновить: выпилить часть старых побегов у земли, он даст в тот же сезон свежие побеги. Причем выпиливается это без лестницы и без залезания на высоту 7 метров в страховочном поясе, как с березой или сосной.
за забором садить нельзя
из инета
Территория за забором это прилегающая территория, границы которой определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании

косить траву;
следить за чистотой;
убирать снег;
содержать в порядке наземное покрытие.
Помимо этих общих правил в том или ином субъекте или административном образовании может быть установлено, что за забором должны быть клумбы с цветами или определенного вида кустарники. Например, в Московской области, частникам помимо прочего, вменено в обязанность бороться с ядовитым растением – борщевиком, также не разрешено хранить за забором участка более семи дней привозные строительные материалы, песок, щебень, торф, удобрения и прочее.
или это внутри участка?
наверное может что -то по забору пустить видел виноград Вичи, ПРОСТО ЧУДО
по стене
по стене
Можно высадить в два ряда. Первый, ближе к участку, деревья. Походив по нашему садоводству, посмотрела на уже взрослые такие варианты. Самыми эффектными показались изгороди из пихты, липы и пресловутой ели. Рябины, дубы, клёны и ивы хороши, если не болеют. Но они почти у всех в болячках.
А перед деревьями можно высадить кустарники. Мне лично нравятся дерен, черноплодная рябина и шиповник.
Вот, кстати, липа — хороший вариант. Она отлично формируется, неприхотлива и долговечна. Единственное, что мне всегда интересно, когда смотрю на липы в городском озеленении (где их стригут нещадно), — как это будет выглядеть лет этак через 100 Просто по соседству есть липа-долгожитель. Не знаю, сколько ей лет, но ствол в три обхвата. Высокое, мощное, раскидистое дерево, глядя на которое, начинаешь сомневаться, а так ли уж липа хороша для изгороди…
С другой стороны, есть и иной пример — видела, как липы формируют на высокой прочной арке. За годы получился эффектный зеленый тоннель. Правда, тем липам, наверное, лет 30, не больше.
А у ив, кроме болячек, есть еще две проблемы: хрупкая древесина и привычка активно разрастаться (как корневой порослью, так и семенами — судя по тому, что я вижу у себя на участке). Правда, первая проблема не страшна, если выращивать иву кустом. А вот взрослые деревья сильный ветер или обильный снегопад ломают только так
У меня под окнами городской квартиры растёт ирга моего детства. Ей лет 50. Это уже дерево. Она доросла до 4-го этажа… Это насчёт ирги — куста
Мой совет: походить в своём районе, посмотреть, что растёт и как выглядит.
Я вот, правда, тоже походила, посмотрела… И высадила можжевельники. Можжевельники теперь только у меня. Что получится — не знаю
Ирга — да, она такая У меня тоже растут высоченные деревья, хоть возрастом до 50 лет они явно не дотягивают. И из детских воспоминаний — ирга в деревне, которая тоже высокими деревьями росла. Но елка ведь тоже дерево, и не из маленьких А ее рост вполне можно ограничивать. Хотя не знаю — не довелось увидеть — как это будет выглядеть через 30-50-100 лет… Ну, примерно та же история, что с липами
И вот на 100% поддерживаю совет походить в своем районе, посмотреть, что сажают и как оно растет. Потому что в каждой местности есть свои особо популярные деревья и кустарники — и обычно неспроста. Если что-то часто встречается — значит, оно доступно и подходит для конкретных условий. У нас, например, на пике популярности весеннецветущие спиреи, елки и сосны
Не в плане навязывания, а просто вспомнились и нашлись. Я даже думала про посадку лип, но не нашла их в доступных питомниках. Вот посадила семена в зиму… Авось взойдут. Это, конечно, не совсем лесной стиль…
Вот Питерские липы у финляндского вокзала после весенней парикмахерской. Очень они мне нравятся. В любое время года.
Вот Питерские липы у финляндского вокзала после весенней парикмахерской. Очень они мне нравятся. В любое время года.
А у нас обнаружилось много лип-самосевок. Судя по всему, это дети той самой «древней» липы, о которой я чуть выше писала. Во всяком случае, нашла я их как раз через дорогу от нее. Все руки не доходят выкопать парочку да посадить — тоже хочу липу… Не в качестве какой-то регулярной посадки — типа аллеи или живой изгороди, — а как отдельно стоящее дерево.
Все упирается в выбор места… Это ж надо сделать с учетом перспективы — чай, не маленький кустик высаживается А пока я думаю, сеянцы растут, растут…
У нас растут на участке липы. Обрезаем их для компактности.
Они действительно очень живучие, легко дают доп.побеги и от земли, и по стволу. Но липа стремится быть широкой и раскидистой. Постричь-то ее можно, убавить ширину. Но какая тогда из неё изгородь.
Есть спиленная у земли липа, от пня отросли 10 побегов и получился густой куст высотой как забор, 1,7 м. Но куст очень раскидистый.
По мне так вместо такого куста липы был бы орешник более подходящим. Ведь у автора вопроса цель иметь изгородь до 2 м высотой.
Вот и я про то же. Сформировать из липы можно что угодно, но она все равно свое возьмет, пусть не сразу, а годы спустя.
Орешник, кстати, в этом плане липе не уступает У соседнего дома рос старый гигантский куст, так по объему кроны он был ничуть не меньше старой липы. Несколько лет назад сосед этот куст безжалостно обрезал. Там выбора особо не было — куст растет у самого дома, и его габариты уже реально были чрезмерными. Я думала, не выживет. Но ничего, обрастает потихоньку, хотя вид теперь имеет странноватый)
Поскольку лещины у нас повсюду, я на них насмотрелась. Можно лещину в живую изгородь включить, но компактной она будет лишь в первые несколько лет.
У нас лещина не растёт в диком виде, их сажают у себя специально, и каждый хозяин трепещет над своим кустом). У соседки в старом кусту вдруг засохли крупные ветки, она переживала. Выпилили их, отросли новые не хуже прежних. А зимой электрики меняли провода и сломали пару хороших веток, и она очень возмущалась электриками. Но ветки исправно отрастают.
У меня в 5-летнем кусту тоже почему-то усохли ветки, пришлось вырезать, но сразу пошли свежие побеги с отличной сочной зеленью. Поэтому у меня впечатление, что обновлять каждые 3-4 года лещину легко и куст будет пышный и хорошо облиствленный.
Вот, кстати, отличный пример того, насколько от местных условий все может зависеть
Насчет обновления лещины — не знаю, как это отразится на урожае. Вполне возможно, что отрицательно… Если выращивать ее исключительно как декоративное растение, это не принципиально, а если еще и орехов хочется — тут вопрос) Мои кусты плодоносить начали только через 6-7 лет после посадки, предварительно вымахав до весьма немаленьких размеров. Думаю, если их сейчас радикально обрезать, то урожая придется ждать еще примерно столько же.
Хорошо бы, конечно, узнать, в какой местности планируется посадка. Исходя из перечисленных в вопросе деревьев и кустарников, можно предположить, что речь о средней полосе России — из этого и будем исходить
Это немаловажный нюанс, потому что одни и те же растения в разных условиях могут показать себя по-разному — соответственно, и мнения участников обсуждения будут различаться, в зависимости от личного опыта, от наблюдений за теми или иными культурами в местных почвенно-климатических условиях.
Из перечисленных Вами деревьев для живой изгороди годятся ели. Их спокойно можно укорачивать, не позволяя вырастать больше заданной высоты, можно щипать или стричь, формируя крону. Я видела живую изгородь вдоль забора, полностью сформированную из обычных лесных елей. Плотная, густая, хорошо смотрится.
Правда, с елями сложно что-либо сочетать. Но можно, если очень хочется У меня, например, рядышком с ними растет шиповник. Обычный, из ближайшего леса, судя по внешним данным — шиповник майский. Но у него есть недостаток: он активно дает корневую поросль (такое впечатление, что старается «убежать» подальше от елок ). И с декоративностью у этого шиповника так себе, я его держу главным образом ради плодов.
Компанию елям могут составить бересклеты или спиреи — они тоже неплохо друг с другом уживаются.
Калина для живой изгороди — идея сомнительная. Если только одним из ярусов. Удержать ее высоту — нет проблем, а вот заставить обрастать по всей высоте ствола — вряд ли, особенно в плотной посадке. Нижняя часть куста довольно быстро оголяется, а для живой изгороди это не очень удачно.
И да — калина может привлекать вредителей. Тут лотерея, результат которой во многом зависит от местных условий. У меня сейчас калина растет вообще без проблем, никто ее не ест (ну, тля изредка посещает, но без особого ущерба). А там, где у меня до этого дом был, с калинами настоящая беда: их какая-то зараза объедает под ноль. Надо все время обрабатывать и следить, чуть упустишь — от листьев одни огрызки остаются.
Лещина хороша, пока куст молоденький: густая листва, хорошая форма. Но постепенно растение вымахивает до весьма приличных размеров, и нижняя часть его оголяется. Стричь можно. И даже вполне возможно, удастся заставить его прилично выглядеть. Но я не уверена. Во всяком случае, у нас в округе взрослые лещины — это весьма и весьма крупные растения, которые сложно представить в живой изгороди.
Можжевельник привередлив и склонен к болячкам. Я тоже одно время о нем мечтала, даже притащила на участок один кустик, но толку из этого не вышло. Опять же, предполагаю, это вопрос местных особенностей. У нас можжевельники и в лесу-то не особо хорошо растут, что-то им не по душе здесь.
Хорошо формируются боярышники — но надо учитывать, что их существует немало видов, не все подойдут для такой цели.
Мой фаворит — арония, или черноплодная рябина. Вот уж беспроблемная культура (если условия ей подходят). В свободной, не формованной живой изгороди будет очень хороша. Сильно высокой не вырастает, больше вширь раздается (хотя однажды видела я черноплодку и деревом). Красиво цветет, ярко окрашивается по осени, да еще и плодоносит обильно — ну всем хороша!
Насчет ирги — вопрос открытый. У меня есть пример плотной посадки этого растения — тянется ввысь, внизу — частокол стволов. Но в принципе, игру можно формировать кустом и держать высоту. Из плюсов — ее птички очень любят
у НИХ участок в уголке Подмосковья.
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы! Немного поясню ситуацию.
Участок находится в Московской области.
Все посадки рассматриваются только во внутреннем периметре участка.

Для создания живой изгороди планируется использование ТОЛЬКО лесные деревья и кустарники. Высоту деревьев (кроме елей) удерживать не будем.

Стриженные живые изгороди из елей это парковый стиль. Нам бы хотелось видеть изгородь именно в лесном стиле. Как я думаю, нужен вариант изгороди из нескольких ярусов. Готовы пожертвовать шириной метра 4 по внутреннему периметру забора.
Липы не нравятся. На предыдущей даче в 20 метрах от участка была барская липовая роща. Есть липы на участке у сестры. В общем, липа не наше дерево.

Шиповник если только не в первом ярусе. У нас маленькие дети. Боярышник не нравится. Ирга вроде есть декоративная с красными листьями. Возможно ее включить в рассматриваемые кустарники.
На всякий случай прикреплю недоработанный до конца эскиз учаска. (фото 1)

Такого плана лес хотим на участке (фото2)
Луговые травы и цветы с ближайших лугов, что то среднее между (фото 3 и 4)







Природный стиль)) очень уютно будет))
В таком контексте я бы ели из списка тоже исключила. Ель — самодостаточное дерево. В плотном окружении (а живая изгородь все-таки подразумевает довольно плотную посадку) она может вырасти кривой или полулысой из-за тесноты и неравномерного освещения. Это молодые елочки в подлеске смотрятся мило и трогательно, взрослое же дерево — совсем другая история. К тому же, ель — сильный конкурент. Поэтому елку лучше в такой ситуации сажать отдельно, если хочется, чтобы это дерево на участке было. ИМХО.
А вот рябины для Вашей задумки мне представляются очень подходящим вариантом. Причем в многоствольной форме.
Березы я бы исключила по той же причине, что и ели.
Калины — посмотрите, как они себя ведут именно в вашей местности, о возможных проблемах с ними я уже писала, но если эти проблемы исключить, то калина в предполагаемой композиции будет органична. Но ей в ноги придется посадить что-нибудь низкорослое (невысокие кустарники или высокие многолетники), чтобы скрыть оголяющиеся стволы.
Хорошо может вписаться бузина. Но ее, опять же, сперва надо бы увидеть на местности, потому что она, как и калина, очень сильно зависит от условий. У меня на старом месте бузина красная росла как сорняк. Сохраняла декоративность весь сезон и хорошо плодоносила, а птицы разносили семена по всей округе, поэтому там у нас бузина встречалась повсеместно. На новом месте (а географически это всего лишь около 40 км к юго-западу от прежнего) та же бузина красная (именно та же — саженец перевезен со старого участка) постоянно болеет, нормальный вид имеет лишь по весне, а плодов не дает вообще. То есть, они завязываются — и опадают, не наливаясь и не вызревая. И в дикорастущем виде бузины я тут нигде не видела.
Зато повсюду лещины. Которые тоже можно включить в посадку, подбив низким кустарником или высокими многолетниками.
К чему я так подробно? Чтобы показать на примерах, как сильно может отличаться аборигенная растительность даже в соседних районах. А если что-то не растет или плохо растет в дикой природе, то и в саду оно с высокой вероятностью будет требовать лишних забот.
Поэтому перед тем, как окончательно определиться с ассортиментом растений для такой живой изгороди, стоит побродить по окрестностям и понаблюдать.
То березка, то рябина... Лесные деревья на дачном участке — быть может, будет интересно)
Спасибо за очень развернутый ответ. Ближайе к участку леса мы знаем до последнего дерева) Больше 30 лет ездим в эти места за грибами. Об участке в на этом поле мечтали уже лет 20 и вот свершилось)
Бузины в близлежащих лесах нет. А на старой нашей даче, то же ее было очень много. Нам она не очень нравится.
Калина в лесах ближайших лесах, в основном, с объедеными листьями. Но на поле рос шикарный куст, который мы хотели пересадить на участок. Но, к сожалению, при нарезке поселковых дорог, он был погребен под горой земли(
Фото сделано около месяца назад, сейчас на этом месте гора земли больше 2 м высотой(


Шикарный куст! Я бы там рядышком в траве посмотрела — почти наверняка где-то неподалеку есть сеянцы. Не может быть, чтобы с таким-то урожаем куст не дал потомства.
С планом понятнее У вас же там по периметру ели прописаны. С берёзовой рощей — оптимальный вариант.
Эскиз участка не доделан. Планировала со стороны проездов (восток и запад) изгородь из елей или 2 ряда или со сбоем. Но слишком не есстественно все будет смотреться. Вот и думаю, что посадить.

Лужайка, разумеется, тоже временное решение на время строительства дома. Нужно куда-то доски складывать. Потом придется что-то сажать, чтобы скрыть калитку и дорожки.
Главное, чтобы посадки не превратились в рассадник вредителей
Вы хотите свободно растущую живую изгородь. Вот здесь на сайте есть интересная статья об этом: Дикорастущие кустарники для живой изгороди
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Очень интересная и очень нужная для меня статья оказалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: